Конспект урока для 3 класса "Охрана животных"
Тема: Охрана животных
Урок окружающего мира в 3 Б классе МБОУ «Гимназия №1 им. Ризы Фахретдина»
Учитель Белаева Эльгина Гузаловна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Цели деятельности учителя
Формировать представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных
Тип занятия
Урок закрепления и обобщения знаний о животных.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: умеют работать с наглядностью, организовывать рабочее место, объяснять, почему необходимо
охранять животных, формулировать правила поведения в природе.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): познавательные: научатся понимать учебную задачу занятия, владеть общими приемами выполнения работы ,отвечать на вопросы, обобщать собственное представление об охране животных, встречающихся в нашем крае, России, устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные: учатся оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания; коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осуществляют сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся к развитию своего мышления.
методы и формы
обучения
Обучающие структуры: Модель Фрейера, ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ, наглядно-иллюстративный метод, индивидуальная, фронтальная, групповая, парная работы.
Образовательные
ресурсы
http://www.proshkolu.ru/
http://kursc-sosh1.ru
http://school17.beluo.ru
Основные понятия и термины
Окружающая среда, охрана животных, вымирающие виды, заповедник, Красная книга.
организационная структура урока
Этапы
занятия
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность
учащихся
Формы органи
зации
взаимодейст
вия
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая подготовка к восприятию, усвоению изучаемого материала.
Задачи: создать условия для положительной мотивации усвоения новых знаний;
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и
подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
- Я желаю вам хорошего настроения. Я уверена, что у
нас всё получится.
-А теперь обратите внимание на буквы, которые лежат у вас на столах. Попробуйте составить из них слово.
Демонстрируют готовность к уроку.
Дети в командах составляют слово ЖИВОТНЫЕ
Фронтальная
Регулятивные: научатся контролировать организацию своего рабочего места.
Наблюдение.
Уст-
ные ответы
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Актуализация знаний учащихся
Проверка изученного материала
Задачи: понимать предметное содержание
знания; уметь применять знания, умения и
навыки изученные ранее; устанавливать
причинно-следственные связи.
-А сейчас попробуйте рассказать своему соседу по плечу, что вы представляете, когда слышите слово животные.
-Давайте послушаем голоса животных.
- А сейчас давайте вспомним, какие произведения известных писателей о животных вы знаете? (демонстрация книг писателей о животных)
А теперь повторим пройденный материал. Для этого используем Модель Фрейера.У каждой команды будет определенная группа животных. Участники №1 , выберите листок для своей команды.
Рассказывают друг другу о животных.
Дети вспоминают. Бианки, Сладков, Паустовский, Пришвин.
Участники №1 выходят и выбирают листок с Моделью Фрейера. Затем заполняют листки сообща.
Работы сдаются учителю для оценивания.
Фронтальная,парная
Работа в команде.
Личностные: уметь воспринимать задание.
Познавательные: понимать предметное содержание
знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи.
Уст-
ные ответы
Защита своей работы.
III. Этап формулирования темы, целеполага-ние
Развитие умения строить речевое высказывание,
ставить цели.
Задачи: Способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок.
- Ребята, какая книга у меня в руках?
-Как думаете, почему я принесла Красную книгу сегодня на урок?
-Давайте определим тему урока.
-Чем же будем заниматься на уроке?
Определяют тему и цели урока.
Познавательные:
иметь представление о неизученном
предметном содержании и способах его применения.
Коммуникативные: выстраивают полные и точные высказывания. Личностные: проявлять интерес к новому содержанию.
Уст-
ные ответы
IV. Этап усвоения новых знаний
Развитие умения сравнивать и обобщать;
Задачи: Содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение)
Содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи.
- А теперь давайте, поразмышляем о животных. (проведем для этого структуру ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ)
Вопросы:
Как человек использует животных?
Каково значение животных в природе?
Как человек влияет на диких животных?
-Правильно ли мы ответили на вопросы? Узнаем по учебнику. Как научно звучат ответы на эти вопросы.
Сообщение учителя о Красной книге, о заповедниках, заказниках и питомниках. Показ слайдов о заповедниках Татарстана.
Дети выполняют структуру ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ и отвечают на вопросы учителя, общаются друг другом, делятся со своими мнениями.
Сотрудничают в парах.
Дети читают по учебнику информацию на стр. 124-125.
Работа в парах
Фронтальная
Познавательные: научатся составлять произвольное речевое высказывание об изучаемом предмете в устной форме из жизненного опыта, поиск информации из учебника.
Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные :
определяют функции участников, способов взаимодействия
Устные ответы
Работа в парах
V.Этап закрепления новых знаний.
Самостоятельная работа
Задачи: Организовать деятельность уч-ся по отработке изученных знаний посредством самостоятельной работы.
А теперь поработаем в рабочих тетрадях.
– Выполните задание. По картинкам составьте текст. Оцените поведение мальчика в лесу.
Самостоятельно выполняют задания; осуществляют самопроверку.
Индивидуальная
Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль своей деятельности.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, оценивание поведения сверстника в заданной ситуации.
Наблюдение,
Индивидуальная помощь
VI.Этап применения новых знаний.
Составление экологических правил.
Задачи. Обеспечить применение учащимися знаний.
-Какие правила мы можем придумать для защиты животного мира нашей планеты.
Перечисление правил поведения на природе.
Сообщение ученика по проекту «Кормушка своими руками»
Фронтальная
Познавательное: осознанное построение речевого высказывания.
VII. Рефлексия.
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
Задачи: содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
-Давайте вспомним всё, о чём говорилось на уроке. Какой вывод сделаем. Достигли ли мы поставленной цели?
Строить высказывание в виде правила или рекомендации
Фронтальная
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные
Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Составление синквейна
Устный ответ
VIII. Домашнее задание
Задачи: содействовать развитию у учащихся умение составлять памятки для младших классов.
Составление буклета с правилами поведения на природе.
Прочитать на стр. 124-125, отвечать на вопросы.
Познавательные: получение информации из учебника и применение ее на практике.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ