Конспект урока для 1 класса "Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха"
Учитель: Макарова С.А.
Предмет: Познание мира.
Класс: 1 «Е»
Тема 1 урока: Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха.
Цель обучения (когнитивная): Актуализация и систематизация знаний об органе слуха через взаимообучение .
Цель исследовательская: Создание условий для развития коммуникативных навыков через взаимодействие в паре.
Результаты обучения:
А - Знают об органе слуха.
В - Умеют объяснить значение органа.
С - Смогут объяснить правила личной гигиены.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Мотивационный
Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
Муз. физминутка «Бодрячок»
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи на уроке.
Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.
- Учитель предупреждает, что в конце урока мы узнаем изменится ли у вас настроение.
- Учитель. Работать сегодня будем в парах и в группах. Давайте вспомним. правила работы в группе,.(учитель зачитывает их в слух) - Все согласны с этими правилами?
. - Говорим вполголоса
- Говорим вежливо
- Называем собеседника по имени
- Говорим по очереди, не перебивая друг друга
- Внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера
- Четко высказываем свое мнение
- Соблюдаем порядок на парте
- Уважаем мнение собеседника
- Сегодня мы начинаем изучать большую тему «Органы чувств»
- Как вы понимаете эти слова.
- Так о чём пойдёт речь на уроке?
- Сформулируйте тему урока.
- Что хотите узнать на уроке?
- Какой орган будет первым, вы узнаете, отгадав загадку:
На слайде текст загадки.
У зверушки - на макушке. А у нас – ниже глаз. (уши)
Все выполняют движения под музыку.
Инд.Учащиеся смотрят друг на друга и желают друг другу удачи и успехов на уроке.
У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают.
Формативное оценивание на протяжении всего урока
Думай – в паре - делись
Сам, пара, группа
ИНД.
Будем знакомиться с органами, которые помогают нам чувствовать окружающий нас мир.
- Подумайте. О чём эта загадка?
- Почему вы так считаете?
(затем на слайде выходит изображение ушей) Ребята определяют о каком органе пойдёт речь на уроке.
- Чтобы всё это узнать, что нужно от вас?
- Кто с этим согласен?
- Вы готовы работать? Покажите своё эмоциональное состояние.
Физкультминутка «Вороны».
Вот под елочкой зеленой Скачут весело вороны. Кар - кар - кар, - Целый день они кричали, Спать ребятам не давали. Кар - кар - кар. Только к ночи умолкают И все вместе засыпают. Кар - кар -кар.
- О ком идет речь в этой физкультминутке?
- Как вы узнали? Молодцы!
- Продолжаем урок
Органы чувств человека – уши.
Высказывания детей.
Думай – в паре - делись
Если вы согласны, то показывают большой палец вверх, если не согласны, то вниз.
(Такие звуки издают вороны)
Операционный
Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении.
Рефлексивный
Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний
1.- Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и послушать звуки окружающего мира.
Расскажите, что вы слышали.
- А теперь закройте уши ладонями. Что вы слышите? Сделайте вывод об органах слуха.
(Вывод: С помощью ушей мы различаем человеческую речь, голоса животных, музыку, шумы и шорохи.)
- Все согласны? Давайте оценим себя.
Ребята, я вам предлагаю внимательно осмотреть небольшой видеоролик. И сделать вывод, что вы ещё узнали об органе слуха.
Правильно, уши помогают сохранять равновесие.
2. – Ребята, как вы считаете, органы слуха нуждаются в защите? (ДА)
- Вам нужно выбрать правила ухода за органами слуха. «Перепутанные цепочки»
- Учитель предлагает учащимся ряд утверждений, среди которых есть верные, а есть и неверные
- Учащиеся работают в паре, читают текст, отмечают перепутанные цепочки (подчёркивают цветным карандашом верные утверждения)
- Обсуждают свои результаты в группе, уточняют, исправляют
Не слушать громкую музыку
Пореже слушать музыку через наушники. Для чистки ушей используйте разные предметы
Избегайте мест, где громкие звуки.
Берегите уши от холода и сильного ветра Слушать музыку в наушниках
Не засовывайте в уши посторонние предметы.
Мойте уши раз в неделю
Для чистки ушей используйте специальные палочки.
Мойте уши каждый день
- Давайте проверим. ( на слайде показаны правильные ответы) Учитель зачитывает их, учащиеся в группах проверяют.
- Оцените свою группу.
Физминутка
3. - А теперь в группах составьте кластер по теме : «Органы чувств человека. Уши. Уход за органами слуха.» и озвучить его. Выбирают готовые записи и наклеивают на листок .
значение
уход
Нужно наклеить: слова: различаем: человеческую речь, голоса животных, музыку, шумы и шорохи.
- Ваша работа будет оцениваться по следующим критериям:
1. Правильность наклеивания картинок
2. Аккуратность.
3. Чёткое изложение материала.
-Подведём итог урока.
«Закончи предложение»
На сегодняшнем уроке
я понял…
я узнал…
я разобрался…
Я похвалил бы себя…
После урока мне захотелось…
Было интересно…
Было трудно…
Отметьте карточкой своё эмоциональное состояние.
- У кого улучшилось или ухудшилось эмоциональное состояние? Объясните почему?
- Возьмите смайлик, и оцените себя за урок.
работают индивидуально.
Рассказывают об услышанных звуках.
просмотр видеоролика
Думай – в паре - делись
Делают вывод.
Думай – в паре - делись
вывод : уши – орган равновесия.
Работа в парах, а затем в группах обсуждение.
Кумулятивная беседа
Думай – в паре - делись
.
Работа в группах.
Думай – в паре – делись
оценивание
методикой «большой палец»
Думай – в паре - делись
оценивание
методикой «большой палец»
«Аплодисменты»
У учащихся на парте лежат карточки с изображениями тучки и солнышка, они выбирают нужную карточку и поднимают.
Объясняют
Если смайлик улыбается, то всё на уроке получилось, если нет, то не получилось (улыбку рисуют сами)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ