Окружающий мир "Про кошек и собак" 2 класс (УМК: Школа России)
Автор: Пошелюжная Галина Ивановна, учитель начальных классов МКОУ «Волчихинская средняя школа №2»
Предмет: Окружающий мир,УМК: Школа России
Класс: 2 класс
Тип урока: комбинированный урок
Технологическая карта изучения темы «Про кошек и собак»
Цель: познакомить детей с некоторыми породами кошек и собак.
Задачи:
сформировать первоначальные представления детей о животных, о правилах ухода за ними;
воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить правила ухода за животными; выработать ответственность за воспитание животных, которые живут дома;
запомнить новые для себя породы собак и кошек.
Оборудование:
компьютер
музыкальные эффекты;
выставка книг; у каждого ребенка атлас-определитель «От Земли до неба» А.А.Плешаков, учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова, рабочая тетрадь.
Конверты с заданиями.
Иллюстрации по теме урока.
Программное обеспечение:
Презентация: «Про кошек и собак».
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Материальное обеспечение урока
УУД
1.Организация учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
- В перемену отдохнули ,
Прозвенел опять урок.
Все готовы? Всё в порядке?
Начинаем наш урок.
- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока. (слайд 1)
-Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? Почему?
- Я желаю вам на этом уроке многому научиться. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
«Тот, кто хочет много знать , должен сам всё постигать»
Презентация
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать других.
2. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала.
-Вспомните, о ком говорили на прошлом уроке?
- Предлагаю отгадать кроссворд о животных: (слайд 2)
- У ног кузовок:
Кто за ней ходит,
Того она кормит.
- Четыре ноги,
Пятый хвост,
Шестая грива.
-С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доится, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
- По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан.
-Что общего у этих животных?
_ Какие еще бывают животные?
-Назовите отличие домашних животных, от диких.
Корова
Лошадь
Коза
Баран
Эти животные домашние.
Дикие
Домашние животные их разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, а дикие сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство
Презентация,
кроссворд
Познавательные УУД: предполагают, какая информация будет необходима для решения проблемы
Регулятивные УУД:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; формулировать тему,
Коммуникативные УУД: - участвовать в обсуждении, слушать и понимать других.
3. Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений, проблемная ситуация, проговаривание цели урока.
-Какое слово получилось в выделенной строчке?
А кого кошки не любят?
(Слайд 3) Фрагмент мультфильма.
- Есть такое выражение : «живут, как кошка с собакой». Что это значит? Как вы это понимаете? Подумайте сами, обговорите в парах.
Проблема:
- Как вы считаете так ли это на самом деле и могут ли они жить дружно?
- Давайте попробуем выяснить это сегодня на уроке. Итак, о ком мы будем говорить?
- Правильно, тема нашего урока
«Про кошек и собак» (слайд 4)
- Подумайте, что мы должны узнать об этих животных, чтобы решить нашу проблему? Обговорите в парах, предложите свои варианты.
- Каждый поставьте перед собой учебную задачу: чему вы сегодня должны научиться? Обговорите в парах. (слайд ?)
Кошка.
Собак.
Работа в парах.
Живут не дружно, ссорятся.
О кошках и собаках.
Узнать когда и зачем человек приручил этих животных, какие породы существуют, какую пользу приносят эти животные людям, где они могут жить.
Узнать какие породы собак и кошек существуют, уметь их отличать, научится правильно за ними ухаживать , учится ответственному отношению к домашним животным.
Презентация – отрывок из м/ф «Котенок Гав»
Личностные УУД:
-интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- применять знания, полученные на других предметах;
-корректировать работу по ходу её выполнения.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию
.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
4. Построение проекта решения проблемы (Планирование)
- Давайте составим план нашей работы. Что мы сначала должны выяснить про этих животных?
План (слайд 5)
Когда и зачем приручил человек этих животных?
Какие существуют породы кошек и собак?
Где живут кошки и собаки?
- Работая по этому плану вы будете оценивать результаты своей работы в листах самооценки (слайд6)
2 балла – активно работал, делал сообщения
1балл – частично работал
0 баллов – не принимал участие в работе.
Когда вы заполните лист то оцените свои достижения по шкале успеха и сделаете вывод: достигли цели поставленной в начале урока?
Презентация,
Лист самооценки,
Регулятивные УУД:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в письменной форме;
Личностные УУД:
-понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
5.Реализация плана. «Открытие» новых знаний.
Цель: решение и обсуждение проекта решения поставленной задачи.
-Предлагаю работать по группам: 1,2 группы будут искать информацию о кошках; 3,4 – о собаках.
Каждая группа работая по плану будет заполнять таблицу, по которой сделаем вывод. (слайд 7)
- Распределите обязанности в группе:
Выберите хранителя времени, улавливателя идей, докладчика.
Итак, какой первый вопрос нашего плана? (слайд 8 – план)
Задание 1
Изучите текст и найдите ответ на вопрос. Время 3 минуты на работу.
Проверка: выступление докладчиков, заполнение таблиц. (слайд 9 – таблица)
Итак проверим по таблице наш первый пункт.
- Сделайте вывод: какую роль играют эти животные в жизни человека?
- Оцените свою работу по первому пункту.
ФИЗМИНУТКА (слайд 10)
Задание 2
- Что мы должны узнать дальше?
(слайд 11 – план)
( слайд 12 – персидская кошка)
(слайд 13– сибирская кошка)
(слайд 14- сиамская)
(слайд 15 – русская голубая)
Вы познакомились с несколькими породами кошек. Как вы думаете для чего они нужны людям?
(слайд 16 – лайка, сеттер, пойнтер, гончая, русская борзая)
( слайд 17 – восточно-европ. Овчарка, сенбернар, ньюфаундлен)
(слайд 18пекинес, пудель, чау-чау)
- Откройте учебники, прочитайте статью на с. 84. Узнайте какое кол-во пород кошек и собак насчитывается в мире, запишите в таблицу . Сверьте свои ответы (слайд 19 – таблица)
- Какие породы у кошек? А у собак?
- Оцените свою работу на этом этапе.
Задание 3
- Какой у нас третий пункт? (слайд 20 –план)
- Выберите из предложенных картинок ту, на которой изображено место, где живут кошки и собаки. Покажите эту картинку.(слайд 21)
Запишите это слово в таблицу. Проверьте. ( слайд 22 – таблица)
Сделайте вывод: если они живут с человеком, то…
- В группе обсудите и допишите предложения в памятке по уходу за домашними животными:
1гр-1предложение
2гр- 2предложение
3гр – 3предложение
4гр- 4предложение
Памятка (слайд 23)
А у кого дома есть животные, поднимите руку?
Все дом.животные нуждаются в заботе человека, чтобы им жилось хорошо вы должны помнить те правила , которые мы с вами составили.
- Ребята, а все ли кошки и собаки являются домашними?(слайд 24)
-А откуда они берутся?
Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство.
Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома. Каждое животное, оказавшееся на улице, рано или поздно погибает, надо помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.
Оцените себя на этом этапе.
Работа в группах:
1.Когда и зачем приручил человек этих животных?
1 группа: А приручили их 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.
2 группа: Кошка может быть для человека охотником и охранником, лекарем и артистом , другом, и даже живым ''будильником''.
3 группа: прирученный человеком еще в каменном веке.
4 группа: Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи, помогают охранять границу, спасают людей, но, прежде всего любая собака, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье.
Одинаковую.
2. Какие существуют породы кошек и собак?
Делают сообщения о породах.
Для красоты.
Кошек около 60 пород, собак примерно 400 пород
Декоративные.
Охотничьи, служебные, декоративные.
3.Где живут кошки и собаки?
Картинка дома.
Человек должен ухаживать за животными.
Памятка по уходу за животными:
1.Надо иметь миску для воды и ……(миску для еды)
2.Кормить взрослых животных нужно….(2-3 раза в день)
3. Надо расчесывать животных специальной…( щеткой или гребнем)
4.У животного должно быть своё….(место в доме).
Бывают бездомные.
Люди выбрасывают жвотных.
Презентация, листы с заданием №1
Лист самооценки
Презентация.
учебник
лист самооценки
Памятка.
Лист самооценки
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию
.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
Личностные УУД:
-интерес к изучению темы.
Регулятивные УУД:
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- применять знания, полученные на других предметах;
-корректировать работу по ходу её выполнения.
6.Рефлексивная деятельность.
Итог.
- Давайте посмотрим на нашу таблицу. (слайд 25 – таблица)
Сделаем вывод: для чего нужны кошки человеку? Собаки?
Где живут ? Могут они жить мирно друг с другом? Почему? (слайд 26)
- Итак, мы решили проблему , которая была у нас в начале урока. Выяснили, что кошки с собаками могут жить дружно, если они живут у человека и человек за ними ухаживает.
А теперь, чтобы проверить, как вы усвоили материал, выполните тест.
Тот, кто уверен, что усвоил материал хорошо выполняйте тест А, кто сомневается- выполните тест Б.
Проконтролируйте правильность выполнения по образцу и исправьте ошибки (слайд 27).
Поставьте себе балл в лист самооценки и подсчитайте количество баллов, которое у вас получилось. Поставьте точку на шкале успеха.
Оценки: кто набрал от 7 до 8 б – оценка 5, от4до 6 б – оценка4, кто набрал меньше, тому надо ещё поработать.
- Какую цель каждый ставил перед собой в начале урока? Достигли ли вы ее. Подумайте, обговорите в парах.
Домашнее задание: (слайд28)
Составить рассказ или фоторепортаж о своем питомце.
Рефлексия:
Если вам было интересно на уроке, вы достигли своей цели, успешно справлялись с заданием – поднимите зеленый смайлик;
Если вы испытывали затруднения, не все задания смогли выполнить – поднимите желтый смайлик;
Если вам было трудно, неинтересно на уроке – поднимите красный.
Всем спасибо за работу. (слайд 29)
Работа в парах.
Кошки и собаки приносят пользу человеку, они могут быть помощниками, охранниками, защитниками.
Эти животные могут жить вместе с человеком и человек одинаково ухаживает и за кошкой и за собакой.
Если кошка и собака живут вместе, то они не ссорятся.
Тесты
смайлики
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, преобразовывают информацию
.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ