Конспект урока для 3 класса "Путешествие в прошлое. Лента времени"
Класс: 3
Предмет: Окружающий мир
Тема: Путешествие в прошлое. Лента времени.
Цели:
1. Дать учащимся представление о ленте времени, уточнить знания учащихся о месяце, годе, веке;
2. Повторить основные события, связанные с изменением облика Московского Кремля (сосновый, дубовый, белокаменный, краснокаменный);
3. Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» Федотова, тетради для самостоятельной работы, карточки, лента времени.
Этап урока
Ход урока
Примечания
1.Оргмомент
2. Сообщение темы и цели
3. Актуализация знаний
4.Изучение нового материала
5. Закрепление
6. Итог урока
- В этом классе все друзья.
Вы и мы, и ты, и я,
Влево, вправо повернись.
И соседу улыбнись.
- Открываем учебники на странице 103.
- Прочитайте тему нашего урока.
- Ребята, какие слова вам непонятны в этой теме? (Лента времени - это прямая линия, на которой отмечают в определенной последовательности разные годы. Ленту времени используют для того, чтобы представить ход времени).
- Какие цели мы поставим на нашем уроке?
- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Соотносить годы событий с лентой времени).
- Какие знания для изучения данной темы нам могут пригодиться?
- Ребята, какой сейчас год?
- А, какой сейчас месяц? (Апрель)
- Сколько месяцев составляют год? (12)
- Сколько в году времен года? (4)
- Сколько месяцев составляют каждое время года? (3)
- Давайте, прочитаем первый абзац.
- Итак, верно ли мы сказали, что в году 12 месяцев, 12 месяцев составляют 4 времени года, в одном времени года 3 месяца.
- Ребята, давайте рассмотрим картинку в учебнике. Что вы видите?
- Теперь давайте выполним задание.
На доске написаны сезоны года, ваша задача соотнести картинки времен года по месяцам с сезонами, записанными на доске.
- Ребята, каждый из вас знает в каком году он родился. А можете ли вы сказать, в каком веке это было?
Физминутка:
Наклонилась сперва
Книзу наша голова (наклон вперед)
Вправо - влево мы с тобой
Покачаем головой, (наклоны в стороны)
Руки за голову, вместе
Начинаем бег на месте, (имитация бега)
Уберем и я, и вы
Руки из-за головы.
- Давайте прочитаем первый абзац на странице 105.
- Сколько лет составляет 1 век? (100)
- Как принято записывать века? (Римскими цифрами)
- В каком году начался новый век? (2001)
- Давайте прочитаем следующий абзац.
- С какого года начался 20 век? (1901)
- Чтение следующих абзацев.
-
- Давайте рассмотрим ленту времени, на которой показаны события, связанные с изменением облика Московского Кремля.
- Что вы видите на картинке?
- Сначала Кремль был сложен из сосновых бревен в 12в. Затем построили новые стены из крепких дубовых бревен в 14 в. Деревянные стены заменили белокаменными, а позже был выстроен кирпичный Кремль в 15 веке.
- Итак, в каком веке был выстроен Кремль из сосновых бревен?
- Из дубовых бревен?
- Когда был выстроен белокаменный Кремль?
- Когда был выстроен кирпичный Кремль?
- Сейчас ребята, на доске изображена лента времени, ваша задача соотнести годы событий с веком в котором они произошли.
1. Первое упоминание в летописи о городе Ростове Великом – 862 год;
2. Первое упоминание в летописи о городе Москве – 1147 год;
3.Начало земляных работ, предшествовавших строительству Санкт – Петербурга, - май 1703 года;
4. Возведены стены Московского Кремля из белого камня – 1367 год;
5. Великая Отечественная война – 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года;
6. Запуск первого спутника Земли – 4 октября 1957 года;
7. Полет в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина – 12 апреля 1961 года.
- В каком году закончился 19 век? (1900)
- В каком году начался 20 век? (1901)
- Как вы думаете, в каком году 1 января начнется 22 век? (2100)
- В каком году закончится 22 век? (2101)
* каждый учебный год начинается в сентябре одного года и заканчивается в мае следующего. Нарисуй ленту времени этого периода.
- Что нового сегодня на уроке мы узнали?
- Что же такое лента времени?
- Сколько лет в 1 веке?
Чтение темы вслух учеником.
Ответы детей.
Ответы детей.
Чтение текста в учебнике.
Просмотр иллюстрации в учебнике. Ответы детей.
Задание учащиеся выполняют у доски.
Чтение 1 абзаца на стр.105.
Чтение 2 абзаца на стр. 105.
Ответы детей.
Учащиеся выходят к доске, берут карточку с годом и вешают на ленту времени на определенный век.
Ответы детей.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ