Конспект урока для 3 класса «Размножение и развитие животных»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по окружающему миру 3 класс.
Тема: « Размножение и развитие животных»
Выполнила: учитель начальных классов
Цель урока: создать условия для формирования познаний о размножение и развитие животных: насекомых, птиц, рыб, земноводных, пресмыкающихся и зверей;
Задачи урока:
1. Образовательные:
Формировать представление учащихся о размножение и развитие животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих;
расширить знания учащихся о многообразии животного мира.
3. Воспитательные:
Воспитывать качество любови к родной природе;
воспитывать бережное отношение к детёнышам животных;
2. Развивающие:
развивать у школьников самостоятельность мышления;
развивать познавательный интерес.
развивать у учащихся любознательность, любовь к предмету
Тип урока: урок исследования
Необходимое оборудование:
1)Программа для запуска проекта: Microsoft Office Power Point
2)Интерактивная доска
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Время
(в мин)
1.
Мотивация
к учебной
деятельности
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
Отвечают
-Вспомните, что вы узнали на предыдущих уроках о животном мире? (фронтальный опрос)
-А сегодня мы будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему.
-Но прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок
4
2.
Создание проблемной
ситуации и
формулирование проблемы
учениками
Мотивировать
желание решить поставленную проблему, заинтересовать .
Дети формулируют тему урока
называют
отвечают
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – ?;
у кузнечика – ?
-Ребята, а кем в детстве была лягушка? А морской конек? Дельфин? Змея?
-Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!
-Как вы думаете, какую проблему мы сегодня будем вместе решать?
-Тема нашего урока: “Развитие и размножение животных”.
-Ребята, какие группы животных вы знаете?
- К какому виду животных относятся бабочки и кузнечики?
4
3
Актуализация опорных знаний
Актуализировать полученные знания о развитии бабочки и кузнечика
Просматривают анимационный сюжет,
Выполняют задание, делают выводы.
-Одни насекомые имеют в развитии куколку, а другие – нет.
- С развитием и размножением мы познакомимся на примере бабочки и кузнечика
-
-Итак, вы узнали про два способа развития насекомых. В чем же их различие?
4
4.
Открытие детьми новых знаний.
организовать понятие образовательной цели и темы урока;
уточнение общего характера нового знания
тренировать способность к самоконтролю и самооценке
Класс работает с учебником
(коллективное составление таблицы)
-
(продолжение
коллективного
составления
таблицы)
дети работают с учебником,отвечают:
-
(продолжение коллективной работы)
Самостоятельная работа по учебнику.
(отвечают после прочтения)
Самостоятельное составление таблицы
Работа с учебником
Стр.106. Отвечают на вопрос
Работа в парах.
Проверка
-Все свои новые познания на уроке мы с вами должны приводить в порядок, т.е. в систему. Мы вместе будем заполнять таблицу. Она состоит из трех столбцов:
-На странице 100 учебника прочитайте о насекомых и карандашом выделите главное: как они размножаются и как развиваются.
-С чего начинается размножение насекомых?
Откладывают
яйца
Либо:яйцо-личинки-куколка-взрослое насекомое(бабочка).Либо:яйцо-личинка-взрослое насекомое(кузнечик)
-Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.
Переходим к следующей группе . Прочитайте на стр. 101 абзац о рыбах. Карандашом отметьте главное в размножении и развитии рыб. .
Откладывают
икру
Икра-малёк-
рыба
-Период, когда рыбы мечут икру, называется нерестом. Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения, перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После нереста многие погибают.
Прочитайте в учебнике , как размножаются земноводные
Откладывают
икру
Икра-головастик-лягушка
-Головастик похож на маленькую рыбку с большим хвостом. Через несколько дней у него появляются задние ноги, потом передние. Хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег. На это уходит 2-3 месяца.
Следующая группа животных – пресмыкающиеся. Самостоятельно узнайте из учебник, как у них проходит развитие, подчеркните главное
Ребята, а помните, как в сказке Р. Киплинга “Рики – тики – тави” змея Нагайна охраняла от мангуста свою кладку яиц, из которых должны были вывестись маленькие змеёныши.
а.
Откладывают
яйца
Яйцо-детёныш-взрослое животное
-Переходим к следующей группе животных. Давайте выясним, как размножаются птицы. На стр.102 читаем текст, выделяем главное.
Откладывают
яйца
Яйцо-детёныш- взрослая птица
-Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время.
Последняя группа животных – млекопитающие или звери. На стр.103 узнайте, как размножаются звери. Прочитайте и выделите главное.
Рождают детёнышей
Взрослые животные
9
3
5
Физкультминутка
Снять усталость у учащихся
Дети выполняют физические упражнения
3
6.
Выражения исследования
Систематизировать полученные знания.
-Насекомые, пресмыкающиеся, птицы
Насекомые: 1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое.
-Звери рождают детенышей
-Откладывают икру
. -Откладывают яйца
Сообщения детей об утконосе, колюшке ,морском коньке.
– Какие из животных откладывают яйца?
– Кто три раза родится?
– Чем отличается размножение зверей от других животных?
– Сравните размножение рыб и земноводных
– Сравните размножение пресмыкающихся и птиц
Но иногда природа преподносит разные сюрпризы. О некоторых из них вам расскажут ваши товарищи.
3
7
Применение знаний учениками.
включить исследования в систему знаний
Работа в парах.
Задание №3. Взаимопроверка.
Работа в группах.(Класс разбит на 4 команды. Каждая команда получает конверт с разрезными карточками, из которых дети должны сложить 3 цепочки развития животных).
В “Рабочих тетрадях” выполните задание №1 и №2
10
8
9.
Итоговая часть урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
осознать свою работу и работу класса на уроке;
Ответы детей .
Дети оценивают свою работу на уроке.
Ребята, чем запомнился вам сегодняшний урок? Какие тайны вам открыла природа?
Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?
- Вам удалось достичь цели?
- Кому удалось победить в «исследование» нового?
- Кому не удалось? Почему?
-Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Положите перед собой «лестницу успеха».
3
10
Д.З
Стр.100-105 прочитать
Изготовить модель развития любого животного.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ