Конспект урока для 3 класса "Разнообразие растений"

Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Школа России».


Тема урока «Разнообразие растений».


Дидактическая цель:


а) создать условия для усвоения обучающимися новой информации об основной классификации растений;

б) рассмотреть особенности каждой группы растений, их сходство и различие;

в) создать условия для проверки знаний (контроль).

Тип урока:


урок усвоения новых знаний.

Задачи урока:


- образовательная : познакомить обучающихся с группами растений и их признаками;

- развивающая : учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;

- воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе.

Методы обучения:


словесный, наглядный, практический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование:


мультимедийный проектор, экран, учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас», рабочая тетрадь, карточки-кроссворды, таблицы, гербарий, комнатный папоротник, карточки с планом работы, карточки с названием групп растений.

Ход урока.


I.Организационный момент. (слайд 1)


Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

II. Проверка домашнего задания.


- Начнем наш урок с проверки домашнего задания.

-Я предлагаю вам поработать в парах и разгадать кроссворд.

Кроссворд.

1.Слой земли, на котором растут растения.(Почва)

2.Одна из составных частей почвы .(Песок)

3.Вещество, повышающее плодородие почвы.(Перегной)

4.Основное свойство почвы.(Плодородие)

Проверка по слайду.(слайд 2)

III. Подготовка к восприятию новой темы.


-Сегодня на уроке мы продолжим разговор о природе.

-На какие две группы можно разделить всю природу? (Живую и неживую) (слайд 3)

-На какие царства можно разделить всю живую природу? (слайд 4)

-А какое царство мы будем сегодня изучать, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Дышит, растет, а ходить не может.(Растение)

-Подумайте, какой будет тема нашего урока?

IV. Сообщение темы и цели урока.


Итак, тема нашего урока - разнообразие растений.(слайд 5)

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке по данной теме?

- Выслушав вас, я хочу предложить вам план нашего урока.

На доске после предложений обучающихся появляется план урока:

План.

1.Наука о растениях.

2.Части растений.

3.Группы растений.

-Посмотрите еще раз на 1 пункт нашего плана.

-Может быть кто-то уже знает, какая наука изучает растения?(предположения )Из какого источника мы сможем узнать о науке, изучающей растения?

-Давайте откроем учебник и найдем ответ на этот вопрос. Зачитайте его.

(Наука о растениях называется ботаникой. Это один из разделов биологии.)(слайд 6)

-А как называют ученых, изучающих растения?( ученые-ботаники)

-Ученые разделили всё царство растений на несколько групп в зависимости от наличия у них частей растений.

V. Изучение нового материала.


-Давайте посмотрим на 2 пункт нашего плана - части растений. Какие части растений вы знаете? ( слайд 7)

-В зависимости от наличия частей растений ученые разделили их на несколько групп.

1.Водоросли. (слайд 8)( На доске: водоросли (карточка))

-Это представители первой группы растений. Кто их узнал?

-Это самые древние представители растительного мира. Появились около 2 млрд лет назад. Родоначальники растительных организмов.

-О водорослях нам расскажет …

На доске – водоросли (табличка)

(рассказывает заранее подготовленный ученик)

Водоросли.

Вы, наверное, замечали, что летом вода в реке или в пруду становится зелёной. «Вода зацвела», - говорят в таком случае. А знаете ли вы, что произошло? В тёплой воде стали быстро размножаться особые растения – водоросли. Они и окрасили воду в зелёный цвет. Если вы рассмотрите воду под микроскопом, то увидите много маленьких зелёных шариков. Это и есть колонии водорослей.

У водорослей отсутствуют основные части растений. Весь их организм состоит из клеток, собранных в слоевище (тело водоросли).

Слово « водоросли» произошло от двух слов: вода и расти. Значит, водоросли, в основном это водные растения. Водоросли – простейшие растения.

Водорослей на Земле очень много. Есть среди них и гиганты длиной до 40 метров. Живут они в океанах.

По цвету водоросли бывают зеленые, сине- зелёные, бурые и красные.

Зелёные водоросли могут жить на поверхности почвы, но чаще всего в воде. Маленькие водоросли свободно плавают на поверхности воды, а крупные прикрепляются ко дну и образуют подводные заросли – настоящие джунгли.

Мелкие водоросли, плавающие у поверхности воды, - пища рачков и других небольших морских животных. Среди водорослей нет ядовитых, поэтому многие животные не прочь полакомиться легко доступной пищей. Они обогащают воду кислородом и очищают её от гнилостных бактерий. Некоторые водоросли, в основном морские, человек использует в пищу, например, морская капуста.

Водоросли применяют и для лечебных целей. Из них получают йод, калий, выпускают таблетки.

-Итак, можно сказать, что у водорослей отсутствуют основные части растений?

-Из чего состоит тело водоросли?(из клеток)

-У каждого из вас на партах лежит таблица. Рассмотрите ее и подумайте, как можно ее использовать на уроке?(слайд 9)

-Запишите в таблицу название 5 группы растений.

-Найдите представителей этой группы в гербарии.(прикрепить на доску)

2. Мхи. ( слайд 10)(

-Рассмотрите представителей 2группы растений. Что это за растения?

- Мхи относятся к отдельной группе растений. О них подготовил сообщение ...

На доске- мхи(карточка)

( рассказывает заранее подготовленный ученик)

мхи

Мхи появились на Земле более 350 миллионов лет назад – намного раньше динозавров.

Мхи – низкорослые растения, не более нескольких сантиметров в высоту. У них маленькие корнеподобные окончания (не настоящие корни), которые стелются по поверхности, а не растут в земле.

На первый взгляд, мхи могут показаться нежными и слабыми. В действительности, они весьма выносливы. Некоторые виды мхов встречаются на берегах Северного Ледовитого океана, в Антарктиде. Но большинство мхов предпочитают влажные тенистые места. В лесах они образуют мягкие подушки, полностью покрывающие лесную почву и гниющие стволы деревьев.

Многие мхи похожи на настоящие губки. Они умеют впитывать в себя воду. Если взять в руки мох, сжать его, то из него вытечет много воды. Вытягивать воду из почвы не надо, поэтому у мхов нет корней.

Если внимательно рассмотреть растение, то на верхушке растения можно увидеть невзрачные коричневые или блестящие, как медная проволока, ниточки со вздутиями на конце. Эти вздутия называются коробочками, внутри них развиваются споры. Высыпавшись из коробочки, споры дают начало новым слоям мха.

Герои народных сказок, заблудившись в лесу, находят путь к спасению, используя мох в качестве природного компаса. В самом деле, мох обычно лучше растёт на северной стороне древесных стволов, поскольку, она, как правило, более влажная и тёмная.

Из мхов, которые образуются на болотах, получают торф – ценное удобрение и топливо.

-У кого есть к Сереже вопросы?

-Давайте отметим признаки этой группы растений в таблице.(слайд 11)

-Есть ли у вас в гербарии представители этой группы?(одно растение прикрепить на доску) Физминутка.(слайд 12)


Звучит музыка "Звуки леса".

-Что за звуки вы слышите? Где можно их услышать?(в лесу)

-Как нужно себя вести в лесу? Почему?

-Давайте представим, что мы пришли в осенний лес , встанем и проведем физминутку.

Мы зашли в осенний лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа елочки стоят,

Слева сосенки шумят.

Вот и зайка проскакал.

От лисы он убежал.

Вот серый волчище рыщет.

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас.

Не найдет тогда он нас.

В лесу такая красота!

Но за работу нам пора…

3. Папоротники. (слайд 13)

-Посмотрите на следующие растения. Что это за растения?

-Правильно, эта группа растений так и называется - папоротники. О них нам расскажет ...

На доске -папоротники(карточка)

( рассказывает заранее подготовленный ученик)

Папоротник.

Папоротник относится к числу наиболее древних растений. Оно распространяется по всему земному шару. Но больше всего их во влажных лесах. Они могут произрастать как на почве, так и на стволах деревьев. Некоторые папоротники растут высоко в горах. Другие цепляются за трещины в скалах. Даже в пустынях встречаются папоротники.

Слово «порть» означало в старославянском языке «крыло», отсюда и название, напоминающее крылья диковинных птиц.

По размерам папоротник может быть от крошечных растеньиц до 25 метровых древовидных форм.

Листья папоротников рассечены на маленькие, как перья птицы. Молодые листья папоротников скручены в форме улитки.

Папоротники никогда не цветут. У папоротников нет семян. Если взглянуть на нижнюю часть папоротника, то можно увидеть рядами тёмные бугорки. В них находятся споры. С их помощью папоротник размножается.

Вырастить папоротник можно и домашних условиях. Папоротник – влаголюбивое и теневыносливое растение. Регулярный полив и частое опрыскивание дают красивое комнатное растение.

-Задайте Вике вопросы, если они есть.

-Итак ,скажите, почему папоротники отнесены в отдельную группу растений?

-Давайте отметим их признаки в таблице. Выполните самостоятельно. Проверка по слайду.(слайд 14)

-У кого на партах есть представители этой группы?(одно растение прикрепить на доску)

4.Хвойные растения.(слайд 15 )

-Вот представители другой группы растений. Назовите их.

-Представьте, что вы ученые - ботаники и дайте характеристику этим растениям.

-Правильно, эта группа растений – хвойные .(На доске : хвойные (карточка))

- Ученым известно около 700 видов хвойных растений.

-Как вы думаете, чем различаются цветковые растения и хвойные? ( у хвойных растений нет цветов)

-Правильно, но еще у хвойных растений нет плода, а шишка- это видоизмененный побег , покрытый чешуйками, в котором находятся семена. В один из сухих дней чешуйки шишек раскрываются, освобождая созревшие семена.

-Итак, давайте отметим в таблице, какие части есть у хвойных растений.(слайд 16) (комментирует 1 ученик: есть корень, стебель, листья , семена, но нет цветов и плодов) Этим-то они и отличаются от группы цветковых растений.

- Какие представители хвойных растений находятся у вас на партах? (гербарий).(одно растение прикрепить на доску)

5.Цветковые растения (слайд 17)

- Назовите растения, которые вы здесь видите. Эти растения ученые отнесли к одной группе. Давайте представим себя учеными и определим, что же общего у этих растений?( у всех есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами)

- Те растения, у которых есть корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами называются цветковыми растениями. (На доске: цветковые (карточка))

-Как вы думаете, почему так называется эта группа растений?

-Цветковые растения встречались на Земле ещё со времён динозавров. Цветковые растения – самый обширный отдел растительного мира. 250 тысяч видов растений насчитывают учёные – ботаники. Эти растения населяют практически современную сушу от Арктики до Антарктиды. Значение цветковых растений для человека исключительно велико. Все культурные растения, которые выведены человеком, представители этого отдела.

-А можно ли дерево назвать цветковым растением? Почему?

-Давайте отметим в таблице, какие основные части есть у цветковых растений.(слайд 18)

-Какие представители цветковых растений находятся у вас на партах ? (гербарий).

-Почему это цветковые растения?( одно растение прикрепить на доску)

VI. Закрепление.


-Давайте проверим, как вы запомнили группы растений и их признаки.

1 задание: Определите, какое растение лишнее? Почему?(слайды 19-20)

-Где еще можем взять задания для проверки?( в рабочей тетради)

2 задание: Откройте рабочие тетради на с. 30 № 1и прочитайте задание. Как нужно выполнить это задание?(определить группы растений по признакам) (самостоятельная работа)

-Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте, правильно ли выполнено задание.

-Давайте проверим его устно. Оцените работу товарища.

-Что мы повторяли, выполняя эти задания? (группы растений и их признаки)

VII. Итог урока.


-Давайте вернемся к плану нашего урока. Все ли пункты плана мы успели рассмотреть?

-Что нового вы узнали на уроке?

VIII. Рефлексия.


-У вас на партах лежат 3 полоски бумаги: красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый цвет означает ,что вы хорошо поняли новый материал и получили ответы на все поставленные вопросы. Красный – значит вы очень плохо поняли этот материал, а желтый – материал вам понятен, но есть вопросы, на которые вы еще не получили ответов.

-Выберите ту из них, которая вам больше всего подходит.

IX. Домашнее задание.


1.В учебнике с.71-74 прочитать, с. 75 ответить на вопросы.

2.В рабочей тетради с.31 №6,7.


Литература:

1.Школа России. Концепция и программы для нач.кл.: пособие для учителей общеобразоват.учреждений.В 2 ч.-М. :Просвещение,2010

2.Учебник для общеобразовательных учреждений. Окружающий мир .3класс в 2 ч./А.А.Плешаков.-М.:Просвещение,2010.(Школа России).

3.Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс.- М.:ВАКО,2010.

4.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

5.http://nachalka.info/uroki/#















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ