Конспект урока для 10 класса «Субкультуры»
Технологическая карта урока.
-
Предмет, класс
Английский язык,10 класс (2-ой урок по теме)
Учитель
Бурмантова Марина Николаевна
Тема урока
«Субкультуры»
Тип урока
урок «открытия» нового знания
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая
Цель урока
Создать условия для совершенствования лексических навыков говорения; формировать УУД обучающихся; уметь составлять монологические высказывания.
Основные термины, понятия
Лексика по теме «Субкультуры»
Задачи урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
Совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, чтения, аудирования; уметь излагать исследованный материал.
Развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное.
Воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать, работать в парах, группах.
Ресурсы
Ноутбуки с выходом в интернет, учебники, словари, журналы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1Оргмомент
Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности к уроку. Введение в языковую среду.
Отвечают на приветствия и на вопросы учителя.
Познавательные УУД
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
-слушать и понимать речь учителя
-уметь грамотно выражать свои мысли
2Определние обучающимися темы урока и его целей.
Предлагает учащимся прочитать слова на экране и составить из них словосочетания по теме, определить тему урока
Читают и переводят слова, и составляют словосочетания.
Формулируют тему урока.
Регулятивные УУД
-целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.
3 Организация закрепления ранее изученного, восприятия и осмысления новой информации
Учащимся предлагается для просмотра фотографии, вырезки из журналов с изображением разных субкультурных групп.
Спрашивает учащихся по каким критериям они определили принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам.
Спрашивает, что ещё определяет принадлежность людей к разным субкультурам.
Спрашивает, о какой субкультуре они хотели бы узнать побольше.
Спрашивает, где мы можем почерпнуть информацию по данной теме.
Поскольку это займёт много времени, предлагает разбиться на группы и спрашивает на сколько групп надо разделиться.
Оказывает необходимую помощь и корректирует деятельность учащихся.
Учащиеся рассматривают фото и вырезки и определяют принадлежность групп людей на фото к конкретным субкультурам.
Дети отвечают: «По внешнему виду»
Дети отвечают: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни.
(строят паучка «а spider»)
Предлагают варианты и выбирают один из них для более полного изучения.
В учебниках, в журналах, в интернете.
По количеству аспектов: внешний вид, мировоззрение, музыка, символы, образ жизни.
Разбиваются на группы, каждая из которых добывает информацию по отдельному аспекту.
Учащиеся работают в группах.
Познавательные УУД
-анализ объектов с целью выделения признаков;
-выбор оснований и критериев для сравнения;
-подведение под понятие
-формулирование проблемы;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД
-определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся
- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
- определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата
Организация усвоения путём воспроизведения добытой информации
Учащиеся выступают с сообщениями.
Коммуникативные УУД
-уметь грамотно выражать свои мысли в соответствии с нормами изучаемого языка.
-слушать и понимать речь сверстников
Домашнее задание
Рефлексия-самооценка учащихся
Предлагает подготовить презентации с сообщениями по другим субкультурным группам по аналогии, как индивидуально, так и в группах, по желанию..
Предлагает оценить работу групп. Предлагает каждому ученику дать оценку своей деятельности на уроке.
Выражают собственное мнение, анализируют свои достижения и достижения одноклассников. Высказывают свои затруднения.
Регулятивные УУД
-выделять и осознавать, то что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
-Давать оценку деятельности на уроке, осуществлятьсамоконтроль
Личностные УУД
- устанавливать связь между целью и результатом деятельности.
Познавательные УУД
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
-уметь достаточно полно и точно выражать свои мысли.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ