Конспект урока для 1 класса "Живое и неживое"
Конспект урока
по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Живое и неживое»
Тема: Живое и неживое
Тип урока: ОНЗ
УМК: «Школа 2100»
Цель: – научить учащихся различать живое и неживое в окружающем мире.
Задачи:
-воспитательная: уметь действовать по правилам работы в группе, стремиться выполнять ролевые правила;
формировать экологически осознанное отношение к окружающей среде;
-развивающая: уметь классифицировать и сравнивать объекты живой и неживой природы;
-обучающая: уметь пользоваться алгоритмом нахождения сходств и различий между живой и неживой природой. Материально – техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск, таблица по теме, учебники, рабочие тетради
Формируемые УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение учиться определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Этапы урока
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение учебной деятельности)
Цель: организовать самоопределение к учебной деятельности.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
-Ребята, о каком доме идёт речь? (О природе)
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом. (стихи Л. Дайнеко)
-Что, по вашему мнению, относится к природе? (ответы детей)
II.Актуализация знаний (зона ближайшего развития) и фиксирование индивидуального затруднения (самостоятельно и осознанно) в пробном действии
Цель: подготовить мышление детей к последовательным шагам УУД, организовать фиксированное затруднение.
– Посмотрите на экран, назовите предметы, которые видите.
– Назовите только живые предметы.
– Теперь, только неживые.
III.Выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ деятельности этой ситуации и подвести к выявлению места и причины затруднения.
-Почему прозвучали разные ответы? (Не хватает знаний).
–Какова тогда цель сегодняшнего урока?
-Назовите тему урока.
Физминутка «Капельки»
(звучит аудиозапись «Звуки природы»)
- Встаньте, я превращаю вас в капельки (взмахивает рукой), бегите, полейте землю, цветы, траву, деревья.
(дети бегают, «поливают»)
- Все, дождик кончился, всем спасибо.
IV.Построение проекта и выхода из затруднений.
Цель: построить проект (алгоритм) выхода из затруднения.
Работа с учебником.
– Посмотрите, какие предметы изображены на рисунках.
– Что объединяет эти предметы?
– Чем различаются предметы слева и справа?
– Как можно назвать эти предметы одним словом?
– Теперь давайте посмотрим на картинку ниже. Назовите предметы, которые изображены на этой картинке.
– Как одним словом можно их назвать?
– Итак, нас окружают живые и неживые предметы.
-Как же узнать, что один предмет живой, а другой - нет?
–Чем же отличаются живые предметы от неживых? (Предположения детей.)
На доске появляется запись:
Живые организмы Неживые предметы
– Какой главный вопрос нашего урока? (Дети высказывают свои предположения, учитель повторяет наиболее правильную и общую формулировку. Учитель записывает вопрос или план урока.)
- Рассмотрите рисунки.
– Что на них изображено?
– Что объединяет эти предметы?
– Чем различаются предметы справа и слева?
– Как их можно назвать?
– Это живые или неживые?
– Чем докажете?
– Рассмотрите вторую картинку.
– Как можно назвать то, что изображено на этом рисунке?
– Почему?
– Посмотрите на правило, сравните свои выводы.
2) К какой группе относятся изображения на с. 47?
– Посмотрите на первую картинку, кто на ней нарисован?
– Миша после долгой зимы надел лёгкую курточку, и оказалось, что она ему мала. Что произошло с Мишей?
– Все ли живые организмы растут?
– Какое же первое свойство живых организмов?
Учитель выписывает первое свойство живых организмов на доске.
– Кого изобразил художник на следующей картинке?
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
– Какое второе свойство живых организмов?
Учитель выписывает второе свойство живых организмов на доске.
– Что делает собака на следующей картинке?
– Всем ли живым организмам необходимо питание?
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем выделить?
Учитель выписывает третье свойство живых организмов на доске.
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– У всех ли живых организмов появляются дети (потомство)?
Учитель выписывает четвёртое свойство живых организмов на доске.
3) – Мы с вами перечислили свойства живого организма, а что можно сказать о растении?
– Вспомните путешествие Колобка. С чего начинается жизнь растения?
– Как оно живёт и развивается?
– Что нужно растению для роста?
– Что же можно сказать про растения? (Растения – это тоже живые организмы.)
– Докажите свою точку зрения.
– А могут ли живые организмы жить вечно?
– Каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни.
-Сделайте вывод о том, каким должно быть наше поведение по отношению к природе.
– Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.
– Похожи ли они?
V.Реализация построенного проекта
Цель: реализовать построенный проект (новое знание).
1. Работа в тетради.
– Давайте убедимся в том, что вы запомнили свойства живых организмов.
– Откройте рабочие тетради на с. 56.
Задание № 2 в рабочей тетради.
-Выполните это задание вместе с соседом по парте.
2. Работа в учебнике.
1) – Посмотрите в учебнике на с. 48. Сравните иллюстрации. Ответьте на вопросы.
- Поменяйтесь тетрадями с товарищем по парте и сделайте взаимопроверку.
3) Следующее задание на с. 49 дети выполняют в группах.
-Для выполнения задания объединитесь в группы, распределите обязанности в соответствии с правилами работы в группе.
1-я группа. Частью какой природы является человек? Докажите свою точку зрения.
2-я группа. Почему Шарик обиделся на Матроскина, когда тот назвал его вещью? Обоснуйте свой ответ.
3-я группа. Почему имена людей и клички животных пишутся с большой буквы?
Выступление групп.
Физкультурная минутка «Про птенчика»
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем!
Вдруг мы видим из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад его кладём.
Не обидим мы букашку,
Гнёзд не разорим у пташки,
Реку мы не загрязним,
Всю планету сохраним!
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: организовать усвоение детьми в устной речи решения подобных заданий.
1. Работа в тетради на с. 56–57. Задание по выбору учащихся .
-Перед тем, как дать ответ, вы должны обосновать свой выбор задания.
2.Закончите предложения.
Неживая природа - это... (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это... (растения, животные, насекомые, рыбы)
Все живые организмы не могут жить без... (неживой природы).
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самопроверку детьми новых знаний.
1.Закончи предложение устно .
Лягушка не бегает, а …прыгает.
Кошка не летает, а …ходит.
Голубь не ползает, а …летает.
Рыба не ходит, а …плавает.
Змея не плавает, а …ползает.
2.Узнайте животных по их силуэту, по ногам.
(Лягушка, крокодил, рыба, змея, лось, рак, бабочка, птица).
VIII.Включение в систему знаний и повторений.
Цель: вовлечь учащихся в систему знаний и повторений.
Игра «Угадай, чье объявление»
-Смотрите, газета лесных объявлений, но без подписей. Давайте угадаем, чьи же это объявления.
Приходите ко мне в гости. Адреса не имею. Свой домик ношу на себе (улитка, черепаха)
Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья (гусеница, змея, червяк).
Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу (лиса).
Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, но я очень медлительная (черепаха).
IX .Рефлексия учебной деятельности.
Цель: организовать самооценку, самоконтроль своей работы на уроке.
– Что нового вы узнали на уроке сегодня?
– Что повторили из того, что уже знали?
– На какие вопросы получили ответы?
– Какие остались?
– Где вы сможете найти ответы на эти вопросы? (Если остались.)
– Когда и где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?
X.Домашнее задание.
Задание по выбору:
-Нарисуйте рисунок с объектами живой и неживой природы.
-Подберите загадки о природе.
– Посадите в землю семена овса или фасоли, поставьте на свет и поливайте. Пронаблюдайте за развитием растения и сделайте свои зарисовки.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ