Конспект урока на тему «Дикие животные зимой»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
на тему: «Дикие животные зимой»
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Программное содержание.
Предварительная работа с детьми.
Дидактическое обеспечение занятия:
1.наглядный демонстрационный материал.
2.лексический материал.
Структура занятия.
Организация детей на занятии.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
2.Основная часть.
3. Заключительная часть.
Познакомить детей с жизнью диких животных зимой. Усвоить названия их детенышей, части тела, где живут, чем питаются, как передвигаются.
Упражнять детей в подборе существительных к прилагательным и прилагательных к существительным в словообразовании. Закрепить полученные знания в работе на листе бумаги ( ориентирование на плоскости).
Воспитывать интерес к животному миру, бережное отношение к природе.
Рассматривание иллюстраций по теме «Дикие животные», отгадывание загадок о животных.
Иллюстрации с изображениями диких животных; изображение зимнего леса с жилищами животных ( дупла на дереве, норы лисицы, берлоги медведя, логова волка, кустов).
1.Вводная часть.
Цель - Создание интереса , эмоционального настроя к занятию по ознакомлению с жизнью диких животных.
1.Вводная беседа. Обращение к имеющимся знаниям детей.
2.Упражнять в словообразовании ( прил.+сущ.)
2.Основная часть
Цель – Реализация задач программного содержания.
Методические приемы:
1.Загадывание загадок о диких животных.
2. Рассматривание иллюстраций.
3. Беседа о жизни диких животных зимой «Кто как зиму проводит».
4.Игра « Кто кем будет?»- усвоить названия детенышей животных.
5. Физминутка «Кто как передвигается».
6. Игра «Угадай и повтори» -упражнять в словообразовании (подбор существительных к прилагательным).
7.Работа на листе бумаги.
3.Заключительная часть.
Цель – Подвести итог занятию.
Сидя полукругом на стульях, перемещаясь за воспитателем по группе.
Восп-ль: Ребята, сегодня у нас занятие по ознакомлению с окружающим. И все занятие мы будем стараться говорить правильно, четко отвечая на вопросы. Заниматься мы будем, гуляя по зимнему лесу. А чтобы попасть в лес надо отгадать загадку.
Белые шапки на белых березах,
Белый зайчишка на белом снегу,
Белый узор на ветвях от мороза
По белому лесу на лыжах бегу.
О каком времени года говорится в загадке? (зима)
- А сейчас, пользуясь иллюстрациями ( на доске) ответьте на вопросы.
Зима (какая?) (холодная, белая, снежная)
Снег ( какой?) (рыхлый, липкий, белый, блестящий)
Мороз (какой?) ( трескучий, сильный, жгучий)
Ветер ( какой?) (сильный, холодный, пронизывающий)
Деревья ( какие?) (голые, сонные)
Дни ( какие?) (короткие, холодные, ясные)
Восп-ль вместе с детьми проговаривает все прилагательные, обобщает ответы детей.
-Молодцы, хорошо справились с заданием . Идем дальше.
Сегодня мы погостим у животных, живущих в природе.
Это животные, о которых не заботятся люди, им очень трудно жить, их нельзя обижать, им нужно помогать, подкармливать.
Такие животные называются дикими.
-Дикие животные.
Ну, слушайте загадку о первом лесном жителе.
-Косоглазый, маленький
В белой шубке, в валенках.
-Правильно, заяц. Какой он: голова, уши, лапки, хвостик.
Восп-ль обобщает. На маленькой голове длинные уши, чтобы слышать о приближающейся опасности. Длинные задние лапки, чтобы убегать от врагов и очень маленький хвостик, наверное, чтобы лиса или волк не смогли поймать его за хвост.
-Как можно сказать о зайце, какой он?
-Беленький, трусливый, длинноухий.
-А, как же заяц проводит зиму, где он живет? ( ответы детей).
Восп-ль: к зиме зайчик побелел, шубку белую надел, очень трудно ему бывает, когда сильный мороз и еды не хватает. А питается заяц корой деревьев , замерзшими ягодами, что найдет, то на пользу ему идет.
-Где живет заяц? ( Под кустом)
-Давайте посадим нашего знакомого зайца вот под этот куст.
Слушайте следующую загадку.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
-Правильно, это волк. Расскажите, какой он?
Восп- ль обобщает ответы детей.
Серый, худой, злой, голодный, с облезлым хвостом.
-Как зимует волк, где живет? ( ответы детей).
-Зимой ему живется очень трудно, еды не хватает, волк голодает, и потому становится худым и злым. А дом волка называется «логово».
Восп-ль остановился у кустов, рядом с норой.
-Ребята, вам не показалось, что в кустах будто пробежал какой- то зверь?
-Рыжая, с пушистым хвостом
Живет в лесу под кустом.
-Конечно, это лиса. Кто хочет рассказать о лисе?
-Красивая, рыжая, с большим пушистым хвостом, с хитрой мордой, ходит на четырех лапах, крадучись, высматривая добычу, Своим хвостом заметает свои следы.
-Как готовится к зиме, как зимует лиса?( ответы детей)
Восп-ль : Запасов на зиму не готовит, одевается в теплую зимнюю шубку. Живет в норе, под кустом.
-Посадим красавицу возле норы, под кустом.
-Ребята, а что это за большой снежный сугроб? Ничего он вам не напоминает?
-Хозяин лесной просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
-Кто желает описать медведя?
-Большой, бурый, лохматый, неуклюжий, С большим туловищем , на большой голове маленькие уши; огромные лапы с большими когтями и маленький хвост.
-Кто напомнит, как называется дом медведя?(Берлога)
-Как вы думаете, медведь готовит берлогу к зиме?
-Конечно, утепляет травой, мхом, ветками.
-Ребята, а можем ли мы , гуляя по зимнему лесу встретить медведя?( ответы детей)
- Конечно нет. Медведь с осени много ест и много пьет- так он копит жир, запасается на зиму.
Зимой медведю одна работа- крепко спать и ждать весны.
(Иллюстрацию медведя- к берлоге)
-Пойдемте, ребята, дальше.
-Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
-Рассмотрим и опишем белку.
Восп-ль обобщает: Красивая, нарядная, ловкая, быстрая, с красивым хвостом. Грызет орешки, держа их в передних лапках.
-А кто знает, не мешает ли белке передвигаться такой большой и пушистый хвост?
-Большой, пушистый хвост не мешает, а даже помогает белке прыгать с дерева на дерево.
-Как белка готовится к зиме, где живет?
-Всю осень белка готовится к зиме. Домик свой утепляла, пуха, соломки туда натаскала и припасы себе готовила- орехи, грибы, ягоды, чтобы зимой не голодать.
-А как же называется домик белки, и где он располагается?
-Дупло, в больших деревьях.( Дупло)
Повторили.
-Посадим нашу белочку в дупло.
-Молодцы! А теперь покажите кто, как передвигается .
Заяц - прыгает.
Волк - бежит.
Медведь - вразвалочку.
Белка - прыгает.
Лиса – крадется.
-Молодцы, правильно показали все движения.
-Ребята, у всех наших знакомых диких животных есть детеныши. Поиграем в игру «Кто кем будет?»
-Лисенок будет…лисой.
-Волчонок будет…волком.
-Медвежонок будет… медведем.
-Бельчонок будет… белкой.
-Зайчонок будет… зайцем.
-Молодцы, ребята! Вы очень точно, правильно подбирали слова, четко отвечали на вопросы. А теперь немного отдохнем и порисуем.
-На ваших столах лежат листочки бумаги и цветные карандаши. Делим лист на четыре части. В правом верхнем углу нарисуйте того, кого мы не можем встретить в зимнем лесу. В левом нижнем – того, кто живет под кустом. В правом нижнем углу нарисуйте того, кто живет в доме под названием « логово».
И у вас осталась одна клеточка, где она располагается на вашем листочке? ( Левый верхний угол) Нарисуйте там белкины припасы на зиму.
Молодцы, ребята, все справились с заданием.
А, давайте вспомним, что же мы говорили о диких животных.
Игра «Угадай и повтори».
Злой, голодный, серый…волк.
Трусливый, длинноухий…заяц.
Рыжая, хитрая…лиса.
Большой, неуклюжий…медведь.
Рыжая, маленькая, быстрая… белка.
-Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. Узнали много нового и интересного о жизни диких животных зимой. Я уверена, что вы будете беречь природу, не станете обижать животных. Все знания эти вам пригодятся в жизни.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Цель: считать предметы в пределах 10, закреплять количественный состав чисел до 10. Учить детей различать фрукты и овощи, называть и группировать их, закреплять умение передавать форму разных овощей. Обобщать знания о геометрических фигурах. Развивать устную речь, логическое мышление; обогащать словарный запас; активизировать интерес к пересказыванию. Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять сказанное им.
Планируемые результаты: выстраивает игровое действие, сопровождая его речью, соответствующей по содержанию, разгадывает загадки, интересуется играми, разными жанрами искусства; умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; связано, последовательно и выразительно пересказывает небольшой текст; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр.
Материал и оборудование: кукла Машенька, муляж (овощи), слайды с животными (коза-козленок-козлята), литературно-музыкальное сопровождение, волшебный мешочек, соленое тесто, доски, иллюстрация ежика, семечки, аудиозапись.
Содержание организованной деятельности детей.
Тема: «В Стране сказок».
Организационный момент.
Дети входят в группу под тихую музыку.
Доброе утро.
А сейчас поздороваемся с гостями.
Игра с мячом. Если вы правильно ответите на все вопросы, вы окажетесь в стране сказок. Я назову слово в ед.числе, а вы во множ.ч.
1. Репка - Репки
2. Перец – Перцы
3. Редька - Редька
4. Патисон - Патисоны
5. Редиска - Редиски
6. Картошка - Картошки
7. Помидор – Помидоры
8. Огурец – Огурцы
9. Кабачок – Кабачки
10. Капуста - Капусты
11. Свекла - Свеклы
12.Перец – Перцы
13. Баклажан – Баклажаны
Правильно ответивший ребенок садится на свое место.
Ребята, все , что вы перечислили назовите одним словом.
-Овощи.
2.Основная часть.
Ребята, вот мы и оказались в стране сказок.
- Дети, сегодня к нам пришла гостья. Узнаем и увидим мы ее, только когда отгадаем загадку.
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Воспитатель: Из какой сказки гостья?
Дети: «Маша и медведь»
Воспитатель: А кто мне напомнит сюжет этой сказки.
Рассказ ребят.
Воспитатель: Ребята, сегодня Машенька нуждается в нашей помощи.
Если мы правильно ответим на вопросы Мишки, она попадет домой.
1 Задание. Д\и «Волшебный мешочек»
Один ребенок достает овощ , а дети показывают геометрическую фигуру похожую на этот овощ.
2 Задание. Д\и « Какой по счету?»
3 Задание. Д\и «Чего не стало?»
4 Задание. Д\и «Сосчитай и покажи». ( фрукты)
5 Задание. Игра «Молчанка»
Дети на пальцах показывают ответы.
а. Сколько глаз у светофора?
б. Сколько глаз у двух девочек?
в. Сколько ног у воробья?
г. Сколько хвостов у трех коров?
д. Сколько ушей у двух мышей?
6 Задание. Пальчиковая гимнастика. (под музыку)
7 Задание. Д\и «Прямой и обратный счет».
8 Задание. Беседа.
- Дети какое время года наступило?
- Зима.
- А до зимы какое время года было?
- Осень.
- Перечислите все осенние месяца.
- сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Осень какая бывает?
- Ранняя, золотая , поздняя.
9 Задание. П\игра «Жил исэ, исэ, исэ.»
10 Задание. «Животные».
- Дети, а вы знаете кто живет в лесу?
- Лиса, белка, волк, заяц…….
-Как одним словом можно их назвать?
- Дикие животные.
- Почему они так называются?
- Они сами добывают пищу, сами о себе заботятся, живут в лесу.
11 Задание. Игра « Назови детеныша». (Слайды)
12 Задание. П\игра « У жирафа..»
13 Задание. Д\и «Четвертый лишний».
14 Задание. П\и «Ежик»
На пеньке сидит комок
Это маленький зверек
Он иголки раскрывает
Очень широко зевает
Умывает мордочку
И ерошит челочку
Посчитаем все иголки
Быстро спрячемся за елку.
14 Задание. А сейчас слепим ежика.
Заключительная часть. Машенька благодарит и угощает детей.
-Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. Узнали много нового и интересного о жизни диких животных. Я уверена, что вы будете беречь природу, не станете обижать животных. Все знания эти вам пригодятся в жизни.
Рефлексия:
- Из какой сказки Машенька?
-В какие игры мы играли?
-Кого вылепили из соленого теста?
Д\и «Третий лишний»
Из трех карточек нужно выбрать ту, в которой нет звука:
«К»- коза, карандаш, хлеб.
«О»- Книга ,торт, ведро.
«Р»- шар, мороженое, машина.
Тема:»Страна знаний».
1. Организационный момент.
Добрый вечер.
А сейчас поздороваемся с родителями.
Игра с мячом. Если вы правильно ответите на все вопросы, вы окажетесь в стране знаний.
1. Сколько месяцев в году, а сейчас какой месяц?
2. Сколько месяцев зимой? Перечисли их.
3. Сколько дней в неделе? Перечисли их.
4. Сколько рабочих дней в неделе? Перечисли их.
5. Сколько выходных дней в неделе? Перечисли их.
6. Сколько частей суток? Перечисли их.
7. Сколько времен года ? Перечисли их.
8. Сколько глаз у светофора?
9. Сколько глаз у трех девочек?
10. Сколько ног у воробья?
11. . Сколько хвостов у пяти коров?
12.Домашний адрес.
13.Дата рождения.
Правильно ответивший ребенок садится на свое место.
2.Основная часть.
Ребята, вот мы и оказались в стране знаний .
1 Задание . Д\и «Кто больше?»
Кто больше назовет слов со звуком (р)
2 Задание. Д\и «Третий лишний»
Из трех карточек нужно выбрать ту, в которой нет звука:
«К»- коза, карандаш, хлеб.
«О»- Книга ,торт, ведро.
«Р»- шар, мороженое, машина.
3 Задание. Д\и «Место звука» .
Определить место звука «А» в слове коза.
Определить место звука «О» в слове торт.
Определить место звука «К» в слове карандаш.
В начале вам нужно определиться какой звук (согласный или гласный ),а затем взять нужную фишку (красную или синюю).
4 Задание. Д\и «Сколько слогов в слове ? »
Я назову слово , а вы должны будете сосчитать сколько слогов в этом слове и на пальцах показать.
5 Задание. Д\и «Четвертый лишний».
6 Задание. «Хомка»
7 Задание. Д\и «Сосчитай и напиши».
Ребята, сосчитайте спрятанные предметы и напишите ответ . (Работа на местах)
А к доске выйдет Султан. Что здесь нарисовано? Назови одним словом.
8 Задание. Д\и «Сосчитай и покажи».
А) Ребята, сосчитайте все цифры и с помощью веера покажите ответ.
Динар работает у доски.
Б) Ребята, сосчитайте все буквы и с помощью веера покажите ответ.
Артур работает у доски.
9 Задание. Д\и «В какой руке шарик».
Внимательно посмотрите и скажите в какой руке зеленый шарик?
В какой руке зеленый шарик?
А сейчас к доске выйдет Тимур и покажет какой шарик покрасит в зеленый , а какой в оранжевый цвет.
10 Задание. Д\и «Геометрические фигуры».
Ребята, сосчитайте геометрические фигуры и напишите ответ . (Работа на местах)
А сейчас с помощью веера покажите ответ.
11 Задание. Д\и «Волшебный мешочек»
12 Задание. Д\и « Какой по счету?»
13 Задание. Д\и «Чего не стало?»
14 Задание. П\и «Быстро встали , улыбнулись».
15 Задание Д\и « Волшебные палочки».
А) Из 5 палочек составляем квадрат 2 треугольника.
Б) Из 9 палочек составляем 4 треугольника.
В) Из 9 палочек составляем квадрат 4 треугольника.
Г) Из 9 палочек составляем 5 треугольников (1 большой и 4 маленьких).
Д) Из 9 палочек составляем 2 квадрата и 4 треугольника.
е) Из 10 палочек составляем 2 квадрата ( большой и маленький )
16 Задание «Примеры»
Работа на местах.
17 Эадание «Задача».
3 Задание. Д\и «Место звука» .
Определить место звука «А» в слове коза.
Определить место звука «О» в слове торт.
Определить место звука «К» в слове карандаш.
В начале вам нужно определиться какой звук (согласный или гласный ),а затем взять нужную фишку (красную или синюю).
4 Задание. Д\и «Сколько слогов в слове ? »
Я назову слово , а вы должны будете сосчитать сколько слогов в этом слове и на пальцах показать.
5 Задание. Д\и «Четвертый лишний».
6 Задание. «Хомка»
7 Задание. Д\и «Сосчитай и напиши».
Ребята, сосчитайте спрятанные предметы и напишите ответ . (Работа на местах)
А к доске выйдет Султан. Что здесь нарисовано? Назови одним словом.
8 Задание. Д\и «Сосчитай и покажи».
А) Ребята, сосчитайте все цифры и с помощью веера покажите ответ.
Динар работает у доски.
Б) Ребята, сосчитайте все буквы и с помощью веера покажите ответ.
Артур работает у доски.
9 Задание. Д\и «В какой руке шарик».
Внимательно посмотрите и скажите в какой руке зеленый шарик?
В какой руке зеленый шарик?
А сейчас к доске выйдет Тимур и покажет какой шарик покрасит в зеленый , а какой в оранжевый цвет.
10 Задание. Д\и «Геометрические фигуры».
Ребята, сосчитайте геометрические фигуры и напишите ответ . (Работа на местах)
А сейчас с помощью веера покажите ответ.
11 Задание. Д\и «Волшебный мешочек»
12 Задание. Д\и « Какой по счету?»
13 Задание. Д\и «Чего не стало?»
14 Задание. П\и «Быстро встали , улыбнулись».
15 Задание Д\и « Волшебные палочки».
А) Из 5 палочек составляем квадрат 2 треугольника.
Б) Из 9 палочек составляем 4 треугольника.
В) Из 9 палочек составляем квадрат 4 треугольника.
Г) Из 9 палочек составляем 5 треугольников (1 большой и 4 маленьких).
Д) Из 9 палочек составляем 2 квадрата и 4 треугольника.
е) Из 10 палочек составляем 2 квадрата ( большой и маленький )
16 Задание «Примеры»
Работа на местах.
17 Эадание «Задача».
Тема:»Страна знаний».
1. Организационный момент.
Добрый вечер.
А сейчас поздороваемся с родителями.
Игра с мячом. Если вы правильно ответите на все вопросы, вы окажетесь в стране знаний.
1. Сколько месяцев в году, а сейчас какой месяц?
2. Сколько месяцев зимой? Перечисли их.
3. Сколько дней в неделе? Перечисли их.
4. Сколько рабочих дней в неделе? Перечисли их.
5. Сколько выходных дней в неделе? Перечисли их.
6. Сколько частей суток? Перечисли их.
7. Сколько времен года ? Перечисли их.
8. Сколько глаз у светофора?
9. Сколько глаз у трех девочек?
10. Сколько ног у воробья?
11. . Сколько хвостов у пяти коров?
12.Домашний адрес.
13.Дата рождения.
Правильно ответивший ребенок садится на свое место.
2.Основная часть.
Ребята, вот мы и оказались в стране знаний .
1 Задание . Д\и «Кто больше?»
Кто больше назовет слов со звуком (р)
2 Задание. Д\и «Третий лишний»
Из трех карточек нужно выбрать ту, в которой нет звука:
«К»- коза, карандаш, хлеб.
«О»- Книга ,торт, ведро.
«Р»- шар, мороженое, машина.
3 Задание. Д\и «Место звука» .
Определить место звука «А» в слове коза.
Определить место звука «О» в слове торт.
Определить место звука «К» в слове карандаш.
В начале вам нужно определиться какой звук (согласный или гласный ),а затем взять нужную фишку (красную или синюю).
4 Задание. Д\и «Сколько слогов в слове ? »
Я назову слово , а вы должны будете сосчитать сколько слогов в этом слове и на пальцах показать.
5 Задание. Д\и «Четвертый лишний».
6 Задание. «Хомка»
7 Задание. Д\и «Сосчитай и напиши».
Ребята, сосчитайте спрятанные предметы и напишите ответ . (Работа на местах)
А к доске выйдет Султан. Что здесь нарисовано? Назови одним словом.
8 Задание. Д\и «Сосчитай и покажи».
А) Ребята, сосчитайте все цифры и с помощью веера покажите ответ.
Динар работает у доски.
Б) Ребята, сосчитайте все буквы и с помощью веера покажите ответ.
Артур работает у доски.
9 Задание. Д\и «В какой руке шарик».
Внимательно посмотрите и скажите в какой руке зеленый шарик?
В какой руке зеленый шарик?
А сейчас к доске выйдет Тимур и покажет какой шарик покрасит в зеленый , а какой в оранжевый цвет.
10 Задание. Д\и «Геометрические фигуры».
Ребята, сосчитайте геометрические фигуры и напишите ответ . (Работа на местах)
А сейчас с помощью веера покажите ответ.
11 Задание. Д\и «Волшебный мешочек»
12 Задание. Д\и « Какой по счету?»
13 Задание. Д\и «Чего не стало?»
14 Задание. П\и «Быстро встали , улыбнулись».
15 Задание Д\и « Волшебные палочки».
А) Из 5 палочек составляем квадрат 2 треугольника.
Б) Из 9 палочек составляем 4 треугольника.
В) Из 9 палочек составляем квадрат 4 треугольника.
Г) Из 9 палочек составляем 5 треугольников (1 большой и 4 маленьких).
Д) Из 9 палочек составляем 2 квадрата и 4 треугольника.
е) Из 10 палочек составляем 2 квадрата ( большой и маленький )
16 Задание «Примеры»
Работа на местах.
17 Эадание «Задача».
Номинация : « Волшебный бисер».
Тема: «Сказочная дверь в волшебный мир».
Коллективная работа.
Воспитатель: Юсупова Р.Т.
Материал: Картон, бумага, газета, бисер, нитки, бусинки, проволока, гуашь.
Работа выполнена в технике параллельного плетения по схемам.
« Ум ребенка находится на кончиках пальцев».
Номинация : « Волшебный бисер».
Тема: «Сказочная дверь в волшебный мир».
Коллективная работа.
Воспитатель: Юсупова Р.Т.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ