Конспект урока на тему "Собака в нашем доме"
Тема урока: Собака в нашем доме
Автор: Завершинская Елена Николаевна
Черняевский филиал МБОУ «Оборонинская СОШ»
Должность: учитель начальных классов
Стаж работы:21 год
Квалификационная категория: 2
УМК: Перспектива
Тема урока: Собака в нашем доме.
Цель : формирование представления о собаке, как домашнем животном.
Задачи:
-познакомить с происхождением собак, различать их с помощью атласа-определителя, сформировать умение ухаживать за животными;
-развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки;
-воспитывать любовь к домашним питомцам и чувство ответственности за них.
Оборудование: учебник, иллюстрация волка и собаки, атлас определитель «От земли до неба» автор А.А.Плешаков, компьютер, проектор.
-
№
Этапы урока
Содержание этапа, деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Самоопределение к учебной деятельности
Настрой на работу.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок,
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели,
И давайте мы глазами
Пожелаем друг другу успехов.
У вас на столе солнышко и тучка. Покажите какое у вас настроение на начало урока.
Подготовка класса к работе
Настрой на дальнейшую работу
2
Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.
(Просмотр мультфильма «Кот, который гуляет сам по себе»
-Ребята, посмотрите мультфильм и попробуйте сформировать тему нашего урока. О ком пойдёт речь на нашем уроке?
(подсказка: Какого животного приручил человек первым?)
Итак, мы расширим представление о собаках и узнаем много интересного об их жизни.
-слайд1
Дети внимательно смотрят мультфильм и самостоятельно формируют тему урока.
Объясняют, почему выделена буква о в слове «собака»
3
4
Изучение нового материала
1.Выполнение заданий в тетради
2.Работа с атласом определителем
Физкультминутка
-Поднимите руки у кого есть собаки. Что про них вы можете сказать?
А вам собака никакого зверя не напоминает?
-Посмотрите ,ребята на иллюстрацию собаки и волка. Что про них мы можем сказать? Сделайте вывод.
Слайд2
- А какие вы знаете породы собак?
-Выполните задания на с.58 №1,обведите породу больше всего похожую на волка.
-Назовите породы собак на с.75 учебника
-Сколько пород вы определили?
А теперь давайте поиграем и полаем на разных языках.
Английский: уау-уау;
греческий: гав-гав;
испанский: гуау-гуау;
немецкий: аву-аву;
польский: хау-хау;
русский:гав-гав.
Дети поднимают руки и рассказывают.
Дети отмечают сходства этих животных.
Делают вывод: предком собаки был волк.
Дети называют породы собак.
Обводят немецкую овчарку.
Дети считают и называют породы.
Дети прыгают и проговаривают.
5
Первичное закрепление нового
Устанавливает осознанность восприятия
Первичное обобщение
-Ребята, как вы думаете, для чего существует так много пород собак?
-Давайте поближе познакомимся. Слайд3,4,5.
Каждая порода приспособлена для выполнения разных задач.
Дети слушают и смотрят презентацию
-Собаки живут рядом с нами, мы должны о них заботиться. Расскажите как вы заботитесь о своей собаке?
Рассказ детей
Работа по учебнику
-Рассмотрите рисунки на с.75 и расскажите как надо ухаживать за собаками. Слайд6
-Ребята, дайте совет другу, который хочет завести собаку.
Рассказ детей
Я бы посоветовал ему…
6
Включение в систему знаний и повторения
Организует деятельность по применении новых знаний.
-К сожалению, в последнее время появилось очень много бродячих собак.
Как вы думаете, они опасны?
Мы должны знать правила поведения при встрече с собакой. Раздаются памятки.
Дети рассказывают чем опасны бродячие собаки.
Дети по очереди зачитывают.
-Человек не остался равнодушен к поступкам животных. В мире насчитывается огромное количество памятников «верным друзьям человека»
7
Рефлексия
-Над какой темой мы сегодня трудились?
-Довольны ли вы своей работой на уроке? Если довольны, поднимите сигнальную карточку с солнышком, нет-с изображением тучки.
-Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
-Всем спасибо за урок!
Тема: Собака в нашем доме.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ