Конспект урока по окружающему миру «Человек и окружающий мир» 7-8 класс
Экологический диспут «Человек и окружающий мир».
Цель: через освоение и углубление социально-этических знаний и норм формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование нравственно-этической ориентации у воспитанников, норм межличностных отношений и экологических знаний;
познавательных: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
регулятивных: саморегуляция, контроль, коррекция способа действия, закрепление навыков культуры общения;
коммуникативных: развитие и корректировка устной речи, использование функции остаточного слуха. Развитие аналитических и творческих способностей детей.
Ресурсы: карточка-информация, речевые карточки, схемы, тематический наглядный материал.
Словарь: человек, воздух, вода, животные и птицы, промышленность, транспорт, природа. Загрязнение воздуха, воды. Опасности для человека. Влияние на природу.
Ход занятия.
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся.
УУД
Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)
(н/с) – Ты меня слышишь…?
(н/с) …как ты меня слышишь?
(н/с) – вы готовы к занятию?
Будем правильно говорить и внимательно слушать.
Речевая зарядка
Прочитайте, соблюдая ударение
Человек, промышленность, транспорт, природа, животные, птицы, реки, земля.
Прочитай, на одном выдохе, соблюдая интонацию.
Земля - наш общий дом.
Человек, береги природу!
Я вас слышу.
Я вас слышу плохо.
Я готов к занятию
Будем правильно говорить.
Будем внимательно слушать
Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложения, следят за дыханием и соблюдают интонацию.
К
Р
П
Актуализация знаний (3мин.)
(с/з) Работа над вопросами:
1.Что вас окружает, когда вы выходите на улицу?
2. Человек влияет на окружающий мир?
Ответы:
1.Нас окружают дома, машины, другие люди, заводы, природа.
2.Да, человек может повлиять на окружающий мир.
Человек влияет на природу.
П
Л
Работа над материалом занятия (15мин)
1.(с/з) Сообщение темы занятия.
Тема занятия: «Я и окружающий мир».
2. Проблематика и постановка цели.
Сегодня на занятии вы познакомитесь с цепочками взаимосвязи и взаимовлияния, которые существуют в современном мире.
3.Работа над темой.
-Человек живёт не только среди людей, но его ещё окружает природа, с которой у него тесная связь.
-Задание: из данных объектов составьте окружающий мир. Объясните ваш выбор.
- Человек в окружающем мире. Рассмотрение структуры взаимовлияния человека и окружающего мира.
Работа над вопросами:
1. Что вас окружает?
2.Что находиться рядом с вами?
3.Как вы связаны с окружающим миром?
Расстановка социальных ролей.
Живая и неживая природа, Взаимосвязь.
-Влияние человека на окружающий мир.
Задание: объясните по схеме, как человек влияет на природу.
Вопросы:
1.Как человек влияет на природу?
2. Какой вред человек наносит природе?
3. Как вы помогаете природе?
Обучающиеся слушают, участвуют в обсуждении темы.
Слушают, воспринимают информацию слухо-зрительно.
Моделируют окружающий мир.
Находят взаимосвязь между различными объектами. Объясняют свой выбор.
УБОРКА МУСОРА ОЗЕЛИНЕНИЕ
Обучающиеся указывают положительное и отрицательное влияние человека на природу.
Отвечают на вопросы.
-Не правильно, хорошо, плохо,
Загрязнение воздуха, воды.
Убираем мусор, кормим птиц зимой, сажаем деревья, поливаем цветы.
К
Р
Л
П
Закрепление материала занятия (3мин.)
Работа по вопросам
1С чем или кем человек связан в окружающем мире?
2.Как человек должен относиться к природе?
Ответы обучающихся:
Человек связан с природой.
Человек водит транспорт. Работает на заводе.
Человек должен беречь природу.
Природу надо беречь.
К
Р
Л
Рефлексивно-оценочный этап (3мин)
Работа по вопросам:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Вам было интересно?
-Как вы сегодня работали?
Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.
Молодцы! Всем спасибо.
Ответы:
Мы узнали…
Нам было интересно.
Мы работали хорошо.
Лучше всех …
Л
П

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ