Конспект урока по Окружающему миру "Группы животных. Моллюски, насекомые, паукообразные" 2 класс

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА  ВО 2 КЛАССЕ

(система Л.В. Занкова)

Группы животных. Моллюски, насекомые, паукообразные


Цель: создать условия для усвоения  учащимися учебного материала об особенностях данных групп животных.

Задачи:

  • создать условия для расширения представление детей о разнообразии животных;

  • содействовать формированию учебно-познавательной, коммуникативной,  информационной компетенций обучающихся: развитие умения целеполагания, монологической речи учащихся, владения навыками работы в паре;

  • создать условия для воспитания бережного отношения к природе.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:

Личностные УУД

  • содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;

  • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • содействовать воспитанию моральных норм взаимодействия с природой;

Регулятивные: 

  • умение определять цель и задачу на уроке; планировать её реализацию в сотрудничестве с учителем;

  • умение определять успешность своего задания, вносить соответствующие коррективы в его выполнение;

Коммуникативных:

  • умение оформлять свои мысли в устной форме; 

  • слушать и понимать речь других; совместно договариваться  при работе в группе;

Познавательных: 

  • учить осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, статей, жизненный опыт, наблюдение объектов коллекции, фотографий, видеоматериалов;

  • умение фиксировать результаты наблюдений в таблице;

  • проводить сравнение, классификацию, анализ объектов по заданным критериям;

Оборудование: материалы для работы в парах, индивидуальные тексты о каждой группе животных, карточки для самопроверки, мультимедийная презентация;

мультимедийное  оборудование: MacBook, проектор, компьютер, экран.

 

Стадия вызова

1. Организационный момент:

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки .

Не хочется играть сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный.


2. Актуализация знаний Формулирование темы и цели урока

Ребята, чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам разгадать кроссворд.

Кроссворд на слайдовой презентации.

Определите тему кроссворда. Группы животных

- Кто сможет сформулировать тему урока?

Рассмотрите рисунки. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?

Распределить животных на группы. (Задание на интерактивной доске.)

Какие картинки не определили в группы? Почему? Кто знает этих животных? К какой группе можно их отнести? Что вы знаете о представителях этих групп?

Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Определите, чем мы будем заниматься на уроке, чему научимся? Используйте слова-подсказки: познакомимся…, научимся отличать…

Учащиеся ставят цели, которые хотели бы достичь на уроке.

- Узнать, кто такие насекомые, моллюски, паукообразные? Как выглядят? Где они обитают? Чем питаются? . Почему паук - не насекомое?


5. Усвоение новых знаний и способов действий


Я предлагаю вам самим добыть знания об этих группах животных. У вас есть учебник, электронная Энциклопедия о животных. Ваша задача: найти ответ на вопрос.

(Раздаю карточки с вопросами каждому)

Дети, сидящие на одном ряду, готовят рассказ об одной группе животных: насекомые, моллюски, паукообразные.

Составление рассказа по плану:

  1. Строение животного

  2. Среда обитания

  3. Представители данной группы

  4. Питание

  5. Значение в природе и в жизни человека


Все вместе заполняем таблицу, отмечаем главные признаки групп животных.


Название

части тела

Питание

Значение

Моллюски


3

растительноядные,

хищники

очищают воду, кулинария, промышленность

Насекомые

3

раститетельные хищник

опыляют растения,уничтожают вредных насекомых

Паукообразные

2

хищник

часть природы,уничтожают вредных насекомых


6. Физминутка


  1. Обобщение.

Так чем же отличаются паукообразные от насекомых?

Класс анализирует представленные доказательства:

1. Паука можно отнести к насекомым, потому что он похож на многих из них (на жука, пчелу, муху), умеет ползать (как таракан, муравей), тело и лапки его состоят из члеников (как у всех насекомых).

2. Паука нельзя отнести к насекомым, потому что у него только две части тела (а у насекомых три), нет крыльев и усиков, а также не шесть, а восемь конечностей, у насекомого двигается голова, брюшко, а у паука -нет

3. Что объединяет данные группы животных в одну тему?

8. Проверка знаний Коррекция знаний

На интерактивной доске . Распределить животных по группам.

Электронный ТЕСТ «Насекомые. Моллюски. Паукообразные.»

12. Итог

- Скажите, зачем нам был нужен этот урок?

- Достигли поставленных в начале урока целей?

13. Рефлексия

Я умею: отличать насекомых от других животных.

Я знаю: что такое насекомое, моллюск, паукообразные, представителей насекомых, их особенности.

14. Информация о домашнем задании: сообщение о представителях групп.

3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ