Конспект урока по Окружающему миру "Наша дружная семья" 2 класс

Тема: Наша дружная семья.


Цели: ввести понятие «семья», «культура общения в семье», прививать семейные ценности воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям.


Оборудование: учебник А.А Плешаков « Окружающий мир» 2 класс, мультимедиа, карточки-слова «семья», «любовь», «забота», «уважение», «радость», «покой», карточки с пословицами , ребус «7 я», набор букв к слову «понимание».


Ход урока.

I. Организационный момент.


1. Психологический настрой.

-Возьмите друг друга за руки и посмотрите друг другу в глаза. Мысленно пожелайте товарищу хорошей работы на уроке!

2. Сообщение темы урока. -Сегодня мы поговорим о чём –то приятном и согревающем душу каждого человека.

Отгадайте ребус .(7 я).

Мы начинаем изучать новый раздел «Общение» и поговорим сегодня о семье. Тема урока: «Наша дружная семья».


II Работа по теме урока.

1. Чтение рассказа.

-Послушайте удивительную историю, которая произошла с одним мальчиком:

«Жил-был мальчик Толя. Как и все дети он учился в школе. Однажды Толя пошёл в школу, не выучив урока, и очень боялся, что учитель вызовет его к доске отвечать.

-Ах, если бы я мог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал,- подумал он.

Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Толи, услышав свою фамилию, мальчик ответил : «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль. Что Толя не пришёл сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Толя понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался.

После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал Толя. Но ребята не видели мальчика. Толя напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастать, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята попросту не замечали его.

Толе стало скучно, и он побежал домой.

Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждёт его.

- Мама, вот он я! -закричал Толя.

Но мама не видела и не слышала его, поэтому ничего не ответила сыну.

- Я не хочу быть невидимкой,-заплакал Толя.-Хочу. Чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному!

И Толя снова стал обыкновенным мальчиком».


2. Беседа.

-Затронула ли вас эта история?

-Какое чувство испытал Толя вначале?

-Как изменилось оно в конце?

-Какой вывод он делает после всего случившегося?

Вывод:

-Действительно, плохо человеку, когда ему не с кем поговорить, поиграть, поделиться своими горестями и радостями, то есть не с кем пообщаться. Человек не может жить на свете без общения с другими людьми.

В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас - это наши родные, наша семья.


3. Игра «Ассоциации».

-Какие слова вы связываете с этим словом? (На доске вывешиваются слова: забота, ласка, любовь, уважение, тепло, счастье).


4. Загадки о членах семьи.

Она лучше всех на свете У мамы работа, у папы

Без неё прожить нельзя. работа

Есть она у Кати, Пети У них для меня остаётся

И конечно у меня.(мама) суббота

А с нею я дома всегда.

Она не ругает меня никогда.

(бабушка)

Шкаф тяжёлый кто подвинет? У мамы сестра – веселей не

Кто розетки нам починит? найдёте.

Кто все полочки прибьёт? Ей очень горжусь - ведь она

В ванной утром кто поёт? моя …(тётя)

Кто в машине за рулём?

К нам приехал папин брат.

На футбол мы с кем идём?(папа) Встрече с ним я очень рад.

Он твердит в глаза мне

На него смотрю всегда глядя.

И беру с него пример «Руку жми, ведь я твой…

Он на папу так похож (дядя)

Только с сединой – и что ж? (дед)



5. Работа по учебнику.

-Рассмотрите рисунок в учебнике и расскажите о семье наших героев.

-Подумайте , что такое «культура общения». (Вежливая речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение друг к другу).

-Нужна ли она в семье? Рассмотрите рисунок.


- Но в жизни случается и такое, что дети обижают взрослых. Вот что однажды видел писатель Ф.Кривин.(Чтение вслух по абзацам рассказа Ф.Кривина )Выскажите свою точку зрения на эту ситуацию.


7.Разбор жизненных ситуаций.

-Вы часто говорите маме, что любите её?

-Папа уставший приходит с работы, и вы тут же, с порога начинаете докучать его просьбой пойти погулять.

-Ваша бабушка не живёт рядом с вами, вы ей звоните и интересуетесь её здоровьем, поздравляете с праздниками.

-Любимый дедушка принёс вам шоколад, вы развернёте обёртку и отломите половину дедушке.

-Старшая сестра (брат) в школе получили плохую отметку. Вы не бежите к маме и папе рассказывать о случившемся, а будете подбадривать её, поможете исправить ситуацию.


III. Физкультминутка.

1,2,3,4 (шагаем)

Кто живёт у нас в квартире?(разводим руками)

1, 2, 3, 4, 5(движения руками)

Всех могу пересчитать. (прыжки)

Папа, мама, брат, сестра (хлопки)

Кошка Мурка, 2 котёнка (наклоны)

Мой сверчок, щегол и я (повороты)

Вот и вся моя семья.


IV. Чтение мини – сочинений «Моя семья».

V.Закрепление. (выполняют в парах).

1.Соберите пословицы о семье.

На что клад, коли в семье лад.

Семья вместе, так и душа на месте.

В семье согласно, так и дело прекрасно.

Где любовь и совет, там и горя нет.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.


2.Выбираем признаки дружной семьи.


-Члены семьи любят друг друга.

-Члены семьи часто ссорятся, обижают друг друга.

-Живут в одной квартире.

-У каждого члена семьи своя отдельная квартира.

-Вместе занимаются ведением домашнего хозяйства.

-Каждый член семьи отдыхает отдельно.

-Вместе распределяют деньги на покупки.

-Вместе отдыхают и проводят свободное время.

-У каждого свой кошелёк.

-У каждого члена семьи своё хозяйство.

3. Тест по теме урока. (Презентация.)


VI. Итог урока.

-Что такое культура общения? Нужна ли она в семье?

Домашнее задание : «Культура общения в школе». Нарисовать условные знаки к правилам поведения в школе».


VI. Рефлексия. (ученица рассказывает притчу).

«В давние времена жила удивительно дружная семья. В ней было 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить семью. Когда правитель убедился, что это всё правда. Он спросил главу семьи «Как вам удаётся жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга. Тогда глава семьи взял и написал на листке 100 слов. Правитель быстро прочитал и удивился. На листе 100 раз было написано одно и тоже слово. Что это за слово?» (Понимание).

-Запишите это « волшебное» слово на сердечке и подарите родителям. И пусть оно принесёт в ваши семьи счастье.








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ