ТЕМА «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА» 3 класс
Подкорытова Алла Александровна
МБОУ Молькинская СОШ
Учитель начальных классов
ТЕМА «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА»
Цель: помочь получить общее представление об организме человека, его строении и функционировании.
Задачи:
обеспечить усвоение первичных знаний об основных системах органов
человека через исследовательскую работу в группе;развивать:
универсальные учебные действия (навыки работы с информацией на
различных носителях, умение выделять главное, анализировать и делать
выводы);устную речь, логическое мышление, интеллектуальные способности детей, познавательный интерес к изучению предмета.
3. воспитывать потребность ведения здорового образа жизни.
Используемые средства:
Плешаков А. А. Окружающий мир. Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2013.
Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь: 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2013.
Компьютер, проектор, экран
Весы, ростомер.
ХОД УРОКА:
I этап. Организационный момент. Слайд 1
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, я прошу вас повернуться и поприветствовать их.
II. Введение в тему. Актуализация необходимых знаний.
1. Вводная беседа. Слайд 2
Загадка: На земле он всех умней.
Потому и всех сильней.
- Как вы думаете, о ком пойдет речь на уроке? (О человеке)
- Не просто о человеке, а …Но об этом вы узнаете из названия раздела учебника на с.121.
Мы начинаем новый раздел, который поможет нам лучше узнать самих себя. Тема нашего урока - «Организм человека». Слайд 3
2. Постановка целей и задач. (Мотивация и целеполагание)
- Как вы думаете, важно ли каждому из нас знать какие-либо сведения о своём организме?
Почему? (Предположения учеников) Слайд 4
Очень давно люди не знали, как они устроены, как надо лечиться, если заболели? Поэтому в древности жили очень недолго.
50 000 лет назад- 19-20 лет
300 лет назад- 29 лет
100 лет назад- до 40 лет
в наше время-73 года
- Значит, чтобы быть здоровым, надо знать, как устроен организм человека, из каких частей он состоит и как эти части работают.
Игра «Я назову, а ты – покажи».
Учитель называет органы внешнего строения человека (нос, глаза, уши, руки и т.д.), а дети их показывают. Затем называет один из внутренних органов, например, печень.
– Почему вы не смогли показать этот орган? (Это внутренний орган, он находится внутри человеческого организма, скрыт плотным и непрозрачным покрытием – кожей).
– Какие ещё внутренние органы вам известны?
– Попробуйте найти их на слайде и подпишите какие вы знаете органы в карточках, которые лежат у вас на столах. Слайд 5
А теперь в рабочей тетради самостоятельно, пользуясь картинкой в учебнике, выполните задание 2 на с.71
Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте его работу по данному слайду, поставьте оценку. Слайд 6
Поднимите руки те, кто получил 5!
3.Проблемный вопрос.
- Группа органов, выполняющих общую работу, образует систему органов.
- Например, как вы думаете, эти органы можно отнести к одной системе? Общую ли работу они выполняют? Слайд 7
Сердце, конечно же, непосредственно не участвует в переваривании пищи. А вот
желудок и некоторые другие органы выполняют общую работу и поэтому образуют систему.Так что же такое система органов? Для этого нам нужно снова обратиться к учебнику. Найдите определение система органов. Запишите его к себе в рабочую тетрадь в задании 3 на с.71
- Целью нашей работы является знакомство с основными системами органов человека.
Ш. Работа по теме урока. Раскрытие содержания темы. (Освоение нового содержания и его применение)
- Сейчас вам нужно быстро разделиться разделитесь на три группы.
1. Постановка задач исследовательской работы. 3 группы.
Каждая группа проведет небольшую исследовательскую работу по определенной
системе органов. У каждой группы будет своя карточка с органом. Ваша задача из учебника узнать, какие органы входят в эту систему, найти и выделить нужную информацию по строению органов и их работе и выполнить задание 4 в рабочей тетради на с.72 .
(Первая группа проводит исследования по пищеварительной системе).
(Вторая группа проводит исследования по кровеносной системе).
(Третья группа будет проводить исследования по нервной системе).
Еще раз напомним себе, что мы должны узнать в результате исследования.
Узнать какой на карточке орган.
Найти и выделить нужную информацию в учебнике, определить систему органов.
Заполнить соответствующее графы в рабочей тетради задание 4 с.72. Слайд 8
2. Самостоятельная работа в группах.
3.Подведение итогов работы в группах.
1 группа. Называют и показывают на экране органы, которые входят в пищеварительную систему. Зачитывают информацию, которую выделили (строение и работа пищеварительной системы). Слайд 9
2 группа. Называют и показывают на экране органы, которые входят в
кровеносную систему. Зачитывают информацию, которую выделили (строение и работа кровеносной системы). Слайд 10
3 группа. Называют и показывают на экране органы, которые входят в нервную систему. Зачитывают информацию, которую выделили (строение и работа нервной системы).
Слайд 11
- Как вы считаете, вы справились с заданием? (Да)
IV. Закрепление. Игра «Лови вопрос».
Какую цель мы ставили перед собой?
Как вы думаете, мы достигли её?
С какими системами мы познакомились?
V. Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
VI. Работа с книгой.
Работа с учебником позволит узнать, как называются науки, в основу которых мы
заглянули.Как называется наука, которая изучает строение тела человека? (Анатомия)
Как называется наука, которая изучает работу органов человека? (Физиология)
Кто такой физиолог? Слайд 12
VII. Итог изучения нового материала. Слайд 13
- А теперь внимательно посмотрите на этот слайд. Мысленно постарайтесь ответить на каждый вопрос… И поднимите тот смайлик, который соответствует вашим знаниям.
VIII. Практическая работа.
- Пришло время провести практическую работу в тетради на с.72. Прочитайте её название. Какова цель работы? (Узнать и зафиксировать метрические данные своего тела) Каким оборудованием будем пользоваться? (Весы, ростомер) Слайд 14
Ход работы:
1. Записываю дату.
2. Измеряю свой рост.
3. Измеряю свой вес.
4. Данные заношу в рабочую тетрадь.
IX. Рефлексия.
– Какую задачу ставили сегодня на уроке? (Узнать новое о своём организме)
– Удалось ли её решить? Что нового узнали?
– Как вы думаете, для чего вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
X. Домашнее задание:
Подготовить сообщение на тему: «И.П. Павлов – русский физиолог».

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ