Конспект урока по Окружающему миру "Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?"

Открытый урок по окружающему миру.


Тема:
Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?
Цель урока
: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с витаминами, раскрыть их значение для
человека, повторить правила гигиены.

Оборудование:
1.Рисунки овощей и фруктов, о которых говорится в загадках;
2.Таблички «Овощи»,»Фрукты»;
3.Рисунок Злючки – Грязючки
4.Зубная щетка, зубная паста, мыло.
5.Цветные карандаши
.

Ход урока.

1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок

2.Работа над новой темой.

- А теперь сели красиво, в классе тишина.
Вы готовы работать? Отгадайте загадки!
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков
….(горох)

Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели
….(лук)

Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
На грядке нет сочней…
(помидор)

Он красно снаружи,

Бело внутри

С зеленым хохолком на голове (редис)

Летом- в огороде

Свежие, зеленые

А зимою- в бочке

Крепкие соленые (огурцы)

- Таким образом, на доске появилась группа рисунков

Чтение второй группы загадок и вывешивание на доску

Желтый, круглый, ты откуда?

-Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин)

Само с кулачок,

Красный, желтый бочок.

Тронешь пальцем- гладко,

А откусишь сладко.(Яблоко)

Отгадайте ребус: ана (Ананас)

с

Работа с табличками.

-Теперь посмотрите на таблички и расположите их над соответствующей группой рисунков.

- Посмотрели стр.104 в учебнике. Соедините линиями рисунки и названия овощей и фруктов.

-Ребята. А как вы отличаете где овощи, а где фрукты? (Фрукты обычно выращивают в саду, а овощи в огороде. Фрукты сладкие(кроме лимона), а овощи- нет).

Дети выполняют задание 1 на стр.43 в рабочей тетради.

-Дети, а кто любит овощи и фрукты?

-А теперь попробуйте ответить на вопрос Муравьишки:»Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

-Чтение слов Мудрой черепахи со стр.105.

-Давайте познакомимся с братьями витаминами!

-В зеленой одежде- витамин А, в синей одежде- витамин С, в красной одежде- витамин А.

-Рассмотрите, что лежит у витамина А (Морковь, помидоры).

-Почему в его корзине только овощи?

(В них содержится витамин А).

- Рассмотрите, что в корзине у брата – витамина В.Почему?

(Свела, яблоки, репа, зелень салата).В них есть витамин В.

- Что в корзине у витамина С?(Смородина, лимон, лук, в них витамин С).

-Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка?(Морковь).

-Какой витамин есть в моркови?(Витамин А).

(Дети читают слова витаминов А,В,С).

-Какой вывод можно сделать?(Надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины).

3.Физминутка.

Кто-то утром, не спеша,

(Ходьба на месте)

Надувает желтый шар,

(Дети дуют, разводят руки)

А как выпусти из рук-

(Поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг

(Поворот)

Что за шар?

Дети хором: «Солнце»

4.Почему нужно чистить и мыть руки?

-Ребята, увидела Злючка –Грязючка Муравьишку с морковкой и тут как тут.

(Демонстрация рисунка Злючки).

-Почему она так обрадовалась?

(Морковка грязная).

-Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла?

(Вымыть морковку).

Да, Муравьишка знает это правило.

(Дети читают его в учебнике и говорят,почему надо мыть овощи и фрукты.)

-Но, посмотрите, не исчезает она!

(Дети открывают учебник на стр.106-107, а учитель читает от имени Злючки).

-Люблю ребят, которые не чистят зубы!

Ребята. Которые не моют руки,- мои лучшие друзья!

- Ребята. А разве кто-то из вас не чистит зубы, не моет руки? Давайте,объясним Злючке- Грязючке, почему надо чистить зубы и мыть руки!

-Кто знает, почему надо чистить зубы?

(Ответ детей.)

-Что постоянно образуется на зубах?(Налет)

-Из чего оно состоит?(Из микробов и остатков пищи).

-Что застревает между зубами?(Частички пищи).

-Поэтому, что надо делать?(Чистить зубы).

-Сколько раз в день нужно чистить зубы?

(Два раза- утром и вечером).

-А чем мы чистим зубы?

(Зубной щеткой).Учитель показывает зубную щетку и пасту.

-Правильно. Она должна быть у каждого человека.

А как чистить? Посмотрите (рис.106).


Учитель читает стихотворение.

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб,

Очень важный зуб,

Изнутри, снаружи, три,

Три снаружи, изнутри…

-А у кого из вас не хватает нескольких зубов?

-А почему? (читают по учебнику).

-Отгадайте загадку:

Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было…


-Чем вы моете руки?

(Мылом).Учитель показывает мыло.

-А теперь посмотрите на рисунки.

-Почему заболел мальчик?

(Он не мыл руки).

-Почему это надо делать?

(Чтобы не болеть).

-А теперь давайте вспомним наших помощников.

ДА здравствует … душистое

И … пушистое,

И … …,

И густой … .

Выполните задания № 2.


5.Домашнее задание.

Нарисовать на листочках овощи и фрукты, раскрасить их.


6.Итог урока.


-Ура! Я все понял!- сказал Муравьишка!

-Надо вымыть руки, овощи и фрукты.

Съесть их разных побольше, а потом почистить зубы.

Обрадовалась таким словам Мудрая Черепашка и спросила:

-Почему надо съесть много овощей и фруктов?

-Почему надо чистить зубы?

-Почему нужно мыть руки?

-Спасибо за внимание! Урок закончен!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ