Конспект урока по Окружающему миру "Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег"
Адищева Юлия Витальевна, МБОУ СОШ №169, учитель начальных классов.
Тема:
Откуда в снежках грязь?
Проблема: не все дети знают, что нельзя пробовать снег.
Цель: исследование качества снежного покрова на территории школьного двора и близлежащих территориях.
Задачи:
Закрепить знания учащихся о сезонных изменениях в природе.
Развивать практические навыки по проведению опытов, развивать внимание и память.
Обсуждать источники появления загрязнений в снеге.
Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Планируемые результаты
Личностные:
повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Метапредметные
Регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем (наблюдать предметы и явления природы по предложенному плану),
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
выбирать наиболее эффективные способы решения задач, ставить и формулировать проблемы: простейшие опыты с объектами неживой природы
Коммуникативные:
предлагать помощь и сотрудничество,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества;
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста)
Предметные:
усвоение того, что весь снег является загрязненным;
умение использовать различные фильтры;
усвоение, что заводы, фабрики, автомобили загрязняют Землю, что людям необходимо защищать ее от загрязнений.
Ресурсы (оборудование)
интерактивная доска;
проектор;
для опытов: снег, стаканчики, бумажные фильтры;
Окружающий мир: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / А. А. Плешаков. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011;
Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова. Окружающий мир, 1 класс. - М.: Просвещение, 2011.
Структура и содержание учебного занятия
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания каждого этапа
Используемые методы и приемы
Формы организации деятельности
I этап: Вступительное слово учителя.
Цель: создание учебной мотивации и актуализация знаний.
Приветствует учеников. Напоминает о совершенной экскурсии, организует беседу
Приветствуют учителя. Участвуют в беседе.
Вспомнить изученные свойства льда и снега.
Рассказать об экскурсии.
Словесные методы – опрос, беседа.
Прием – анализ.
Фронтальная
II этап: Создание проблемной ситуации.
Цель: постановка проблемы урока.
Задает проблемный вопрос. Побуждает к высказываниям предположений. Помогает сформулировать проблему.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Определяют проблему.
Ответы на вопросы:
– Поднимите руку, кто пробовал на вкус снег?
– Как вы думаете, правильно ли это?
(Обоснуй свой ответ)
Формулировка проблемы.
Беседа. Анализ, использование аргументов.
Фронтальная.
III этап: Определение темы, цели и задачей учебного занятия.
Цель: определить тему, цель и задачи учебного занятия.
Организует и направляет обсуждение. Помогает в формулировках.
Определяют цель и задачи учебного занятия.
Беседа. Анализ.
Поисковый метод.
Фронтальная.
IV этап:
Практическая работа.
Цель: в ходе практической работы исследовать разные образцы снега.
Организует групповую работу. Обозначает план работы.
Отвечают на вопросы учителя, анализируют, сравнивают. Проводят лабораторно-практическую работу.
Напоминание алгоритма совместной работы.
Сейчас вы исследуете образцы снега.
Мы с вами заранее принесли снег в класс.
Расскажите, что с ним произошло?
(Под действием тепла он растаял, превратился в воду)
Какой вывод вы сделаете?
Снег:
1 проба – взята у дороги,
2 проба – на спортивной площадке,
3 проба – в школьном саду.
– Зрительно сравните воду в трех стаканах.
Какая она?
Иногда зрение человека подводит, такого исследования недостаточно, чтобы сделать выводы.
– Кто догадался, какой эксперимент нам надо провести?
Поэтапно ведется работа.
Каждая группа делает выводы.
Ответы на вопросы.
Сравнение
Выполнение лабораторно-практической работы
Фронтальная
Групповая.
V этап: физминутка.
Цель: снятие напряжения.
Учитель произносит слова и показывает детям движения.
Дети повторяют.
VI этап: Работа над новым материалом.
Цель: получение знаний об источниках загрязнения снега.
Организация деятельности учащихся.
Дети отвечают на вопросы, читают, прослушивают фрагмент из электронного приложения. Высказывают свои предположения.
Чтоб узнать, откуда грязь появилась в снежке, проследим её путь.
А теперь послушаем, что скажет нам Злючка – Грязнючка.
- Откуда в снежках грязь?
(электр. приложение).
- Ребята, весной снег начнёт таять, побегут ручьи, и тогда Злючка – Грязнючка отправится в путешествие. Куда же она попадёт?
- Что можно сделать на трубах от завода?
- наденьте очистительные сооружения, фильтры?
Выдвижение предположений.
Работа с учебником.
Чтение.
Прослушивание текста.
Рассуждение. Частично-поисковый метод.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Фронтальная
VII этап: Закрепление учебного материала.
Цель: первичная проверка полученных знаний
Учитель предлагает детям вопросы, после демонстрирует правильные ответы. Организует деятельность по проверке и оценке знаний.
Дети отвечают на вопросы, проверяют и оценивают себя.
Проверка по образцу.
Оценка своих знаний.
Индивидуальная.
VIII этап: рефлексия
Цель: оценка своей деятельности.
Учитель предлагает детям оценить свою работу на данном учебном занятии. Предлагает им закончить предложения. Подводит итоги урока.
Дети анализируют свою деятельность на уроке и заканчивают предложения.
Закончите предложения:
– Сегодня на занятии я удивился, тому что…
– Сегодня на уроке я узнал о том, что…
– Дома маме и папе расскажу о красоте…
– Мне было очень…
– Мне понравилось (не понравилось) работать в группах, т. к. …
– Теперь мы знаем точно правила поведения на улице зимой, а именно…
Методика незаконченных предложений.
Фронтальная.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ