Конспект урока по Окружающему миру "Путешествие Колобка" 1 класс «Школа 2100»
Ф.И.О. учителя: Евлентьева Татьяна Николаевна
МБУ гимназия № 77, г.о. Тольятти. Самарской обл.
Класс: 1.
Программа учебного курса: «Школа 2100», 2012 г.
Автор УМК (программы учебного курса): Вахрушев А.А.
Тема: «Путешествие Колобка»
Оборудование: проектор, компьютер, УМК «Академия младшего школьника», учебные нетбуки, карточки для работы в парах, группах.
Цели урока:
Познакомить учащихся с тем, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений;
Развивать умение устанавливать связи в природе;
Развивать логическое мышление;
Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу;
Формировать УУД:
-регулятивные - учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-познавательные - делать выводы в результате совместной работы всего класса; находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- коммуникативные - оформлять свою мысль в письменной речи на уровне небольшого текста; слушать и понимать речь других; учиться выполнять различные роли в группе.
Этап урока
Ход урока
Формирование УУД
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и постановка проблемы.
3.Целеполагание.
4. Совместное открытие новых знаний.
5. Физическая минутка.
6. Первичное закрепление.
7. Взаимопроверка.
8. Физическая минутка.
9. Работа с пословицами.
10. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
-Ребята, давайте мы с вами настроимся на хороший урок, скажем друг другу комплимент.
( Дети хором произносят слова)
-Я, я, я- хороший ,я , я, я- спокойный, я, я, я- здоровый.
- Ты, ты – самый лучший, ты, ты- самый добрый, ты, ты- самый нежный, ты, ты-самый лучший.
-Я, я- люблю себя, я, я- люблю тебя, я, я- люблю себя, я, я –люблю тебя.
- Ребята, посмотрите на интерактивную доску и скажите, знакомы ли вам эти вещи? (На доске изображения каравая, подсолнечного масла, бочонка меда, велосипеда, автомобиля, книги, тетрадки и др.)
- Как они появились? (Их сделал человек)
-Какую роль играют в жизни человека? (Масло, хлеб, мед мы едим, на велосипеде и автомобиле – передвигаемся, книги – читаем, в тетрадках – пишем и т.д.)
- А если не было бы книг? (Нечего было бы читать, не получали информацию)
- Кто нужен для того, чтобы были книги? (Писатели и те люди, кто делает книги)
-Любите ли вы сказки? (Да)
- Прочитайте на доске начало сказки! (Жили-были дед и бабка. Сказал как-то дед: «Испеки мне, старая, колобок…»
-Как называется это сказка? (Колобок)
-А Колобок - это что? (Хлеб)
-Ребята, а если хлеб умел бы разговаривать, какую историю он бы рассказал? (О том, как он появился на свет и о своём путешествии)
-Как вы думаете, какая у нас тема урока? (Путешествие Колобка).
Ребята, посмотрите на «Дерево целей» и выберите цели для нашего урока:
-узнать, что чем было раньше;
-мешать друг другу;
-поиск информации;
-разговаривать на уроке;
-работать в группе;
-выполнять взаимопроверку;
(Дети выбирают цели)
- Узнать, что чем было раньше; работать в группах; выполнять взаимопроверку.
-Молодцы, вы выбрали нужные цели для нашего урока.
1.Работа в парах на учебных нетбуках. УМК «Академия младшего школьника». Игра «Вопрос – ответ» (учащиеся выбирают правильный ответ).
- Откуда хлеб попал к нам? (Из магазина.)
- Кто его нам продал? (Продавец.)
- Как хлеб появился в магазине? (Привезли на машине.)
- Кто его привёз? (Водитель.)
- А где взял хлеб водитель? (На хлебозаводе.)
- Кто его пёк? (Пекарь.)
- Из чего сделан хлеб? (Из теста.)
- Из чего получили тесто? (Из муки.)
- Из чего изготовили муку? (Из зерна пшеницы.)
- Где смололи зерно? (На мукомольном заводе.)
- Кто это сделал? (Рабочий-мукомол.)
- А как зерно попало на мукомольный – завод? (Её привезли.)
- Кто мог её привезти? На чём? (Машинист, по железной дороге, в вагоне.)
- Откуда её привезли? (С поля.)
- Как зерно попало на поле? (Выросло.)
- Само выросло? (Нет.)
- Кто вырастил зерно? (Полевод.)
- Кто собрал зерно? (Комбайнёр.)
- Так откуда начал своё путешествие хлебушек? (С зерна.)
2. Беседа с учителем:
-Кажется, ли вам этот путь коротким? (Нет)
-Как же появляются вещи, которые попадают к нам в дом? (Ответы детей)
-Откройте страницу 19 учебника, сравним наш вывод с выводом учебника. (Читает один ученик).
Дуйте,
Дуйте,
Ветры
В поле,
Чтобы мельницы
Мололи,
Чтобы завтра
Из муки
Испекли нам
Пирожки!
(руки вверх, покачивание)
( ноги на ширине плеч, руки в стороны, наклоны)
(руки в стороны)
1. Работа в группах.
–Сейчас мы с вами будем работать в группах . Я предлагаю вам выполнить интересное задание . Руководителям групп прошу подойти и взять карточки и конверты с заданием.
В этот текст вы должны по смыслу вклеить нужное слово, слова эти у вас в конверте.
- Весной, как растаял снег, приехал ________________он вспахал землю, затем засеял поле семенами. Пригрело солнышко, полил дождик, выросли пшеничные колоски, за ними ухаживали _______________.Осенью созревает обычно урожай, поспела и пшеница. Приехал _____________на специальной машине – комбайне – собрал колоски, пересыпал в грузовую машину. Машины или поезда увезли зерно на мукомольный завод. Там _______________засыпал зерно в мельницу и смолол его в муку. Из муки _________________замесили тесто и испекли хлеб. ______________отвез хлеб в магазин, а ______________продал его нам.
тракторист, полеводы, комбайнер, рабочий-мукомол, пекари, водитель, продавец
(Дети работают в группах)
-Теперь поменяйтесь своими работами.
- Руководители групп проверяют текст, зачёркивают слова, которые не подходят по смыслу.
- А теперь передайте работы обратно группам. (Теперь руководители групп сами оценивают свою работу: если всё правильно- зелёным закрасить кружок, если одна ошибка- жёлтым, если более двух ошибок –красным).
Физ. минутка для глаз
Учащиеся работают в группах.
— Какие пословицы о хлебе знаете?
Задание: соберите из слов пословицу о хлебе.
Хлеб — батюшка, а водица… (матушка)
Хлеб всему… (голова)
«Ржаной хлебушко, калачам дедушка»
«Хвала рукам, ….пахнут хлебом»
Объясните, как вы это понимаете?
- Что нового узнали на уроке? (Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проделывает очень долгий путь превращений. Эти превращения совершают люди разных профессий. Они не могут обойтись без труда друг друга.)
-Достигли ли вы поставленных целей?
В ежедневник первоклассника отметьте нужным цветом самооценку:
желтым – кому было интересно на уроке,
зеленым – кто узнал что-то новое для себя,
красным — кому было трудно.
Спасибо всем за работу!
Самооценка. Высказывание детей.
Личностные:
развитие взаимоуважения; готовность к деятельности; положительная эмоциональная направленность.
Регулятивные:
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
умение работать в паре и в группах;
умение договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Личностные:
развивать умения выказывать своё отношение;
выражать свои эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
Умение сравнивать, делать выводы.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
Регулятивные:
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Развитие умения слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре и в группах;
учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Регулятивные:
Учиться высказывать своё предположение (версию).
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
Умение моделировать
(составление пословиц).
Личностные:
Формирование бережного отношения к хлебу, уважение к людям труда.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Выразительно читать и пересказывать текст.
Познавательные:
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные:
осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
формировать адекватную самооценку.
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ