Разработка урока по окружающему миру "Растения и животные" 1 класс ОС «Школа 2100»
разработка урока по окружающему миру
ОС «Школа 2100», 1 класс
Учитель: Хазиева А.М.
Тема: « Растения и животные»
Планируемые результаты:
Познавательные – ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные – выражать чётко свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться выполнять различные роли в группе.
Регулятивные – принимать и сохранять учебный материал, активно включаться в деятельность, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Личностные – проявление любознательности к изучаемому материалу, формировать бережное отношение к живым организмам, развивать устную речь.
Вид деятельности – групповая работа, работа в парах, работа по учебнику, в рабочих тетрадях, ИКТ.
Цели:
1.Познакомить с отличиями и сходствами растений и животных, показать роль растений и животных в природе и в жизни человека.
2.Дать понятия «кормильцы», «едоки».
(1 – я линия развития – уметь объяснять мир).
3. Воспитывать бережное отношение к животным и растениям, любовь и заботу о них.
(2- я линия развития - уметь объяснять своё отношение к миру).
Задачи: познакомить с отличиями растений и животных; показать роль растений и животных в природе и в жизни человека, расширить знания учащихся о живых организмах сведениями об их свойствах; рассмотреть вопрос о взаимосвязи в природе и значении живых организмов для человека; учить детей различать группы живых организмов, видеть общие и специфические особенности растений и животных; объяснить понятия «кормильцы», «едоки»; воспитывать гуманное отношение к животным и растениям, любовь и заботу о них.
Оборудование: слайды, слова, группы слов, таблицы, компьютер.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι.Организационный момент
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что » мышкою шныряет под листьями в норах,
« Кто » ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит « отчего» на зеленом листке,
«Куда» полетело верхом на жуке,
«Зачем » вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Где и как нам искать ответы на все вопросы?
Ответы мы с вами найдем, продолжая изучать «Окружающий мир».
Вспомните, какой раздел мы с вами открыли?(«Живые обитатели планеты»)
ΙΙ. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Введение в тему
-Окружающий мир такой огромный. Что нас окружает? ( множество природных объектов, предметов)
-
Природные объекты
Посмотрите на слайд, что вы можете сказать? Что общего у всех предметов? Попробуйте разделить на две группы.
Слайд
1 группа: дождь, снег, ветер, реки, земля. – неживые предметы
2 группа: звери, растения, грибы, рыбы, насекомые.- живые организмы
-
Живые организмы
Неживые предметы
Слайд (коллективно)
1 группа: стол, шапка, автобус, карандаш. – предметы сделанные человеком
2 группа: горы, камень, солнце, облака.- неживые предметы
Посмотрите , что изменилось на слайде?
- О каких объектах мы сейчас говорим? (ответы учащихся оформляют схемой у доски)
Природные объекты
Неживые предметы Живые организмы
Силы природы Сделанные руками человека
Групповая работа: составление пазлов.3 группы – растения животные грибы
– Чем отличаются неживые и живые предметы?( все живые организмы дышат воздухом, пьют воду, растут, приносят потомство.)
Могут ли неживые предметы использовать эти же свойства?( Сосулька растет, машина питается бензином, водные насосы и башни пьют воду, газеты и книги множатся)
Рефлексия. Для чего нам нужны эти знания? Где вы можете их применить?
Самооценка. Кто из вас может распознать живые и неживые предметы? покажите оценочные карточки.
Посмотрим, что получилось у ребят 1 группы?(растения)докажите-(зеленые листья цветы) 2группа?(животные) 3 группа?( грибы)
– Можем ли мы объединить растения животные и грибы в одну группу? По какому признаку? (живые организмы)
– Как вы думаете, какова тема урока?
Предположения детей.
- О чем бы вы хотели узнать на уроке?
– Растут ли растения? А животные?Что образуется в плодах растений?
– Чем питаются животные?
– А что используют семена растений для роста?
– Какие общие свойства у животных и растений?
– В чём нуждаются животные?
– В чём нуждаются растения?
– Чем растения отличаются от животных?
– А что такое грибы?
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение устанавливать аналогии;
6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
ΙΙΙ. Совместное открытие знаний
Перед вами представители живой природы: семена фасоли, цветок в горшочке, улитки.
Что между ними общего? (пьют воду растут.)
Я предлагаю 2 группе пронаблюдать за семенами фасоли. Что изменилось? Почему?
А вы расскажите, что помогает вырасти луку? цветку в горшке? улиткам?
2. Работа в учебнике.
1) – Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии. Посмотрите на рисунки в нижней части страницы на с. 50. Прочитайте вывод.
– Что можете сказать?
– Что общего у животных и растений?
2) Проверка работы 2 группы. в одной баночке- семена начали прорастать потому что стояли в теплом месте, в воде, во второй они увеличились в размере но еще не прорастают, т.к. находились в воде. а третьей не изменились тк. нет воды.
Какой можно сделать вывод? без воды растение не растет? нужно ли нам это знание в жизни?
– Не только вода нужна растениям.У растений есть свои секреты. Раскроем один.
Выступление обучающихся сценка «Цветок и заяц.»
Что употребляют в пищу растения?(воздух.на рисунке это белые кружочки)откуда? чем?(из воздуха, листьями)
Что еще употребляют? (Воду. –синие кружочки. из земли корнями)
Что еще необходимо растениям? (Солнечный свет)
Какое волшебство происходит в листьях растений?(под воздействием солнца образуются питательные вещества) – это первый секрет
Нужно растениям двигаться в поисках еды?
Вывод. Растениям не надо двигаться, чтобы питаться, они добывают себе пищу из окружающей среды листьями и корнями.
Растениям, чтобы жить, нужны такие продукты питания:
нежнейший воздух, изумительная вода, вкуснейшие солнечные лучи
Это их еда.
Физминутка. Представили себя самыми красивыми цветами. Обрадовались свежему воздуху(вдох-выдох), теплому солнышку ( руки вверх), изумительной воде(руки опустили)
Что образовалось на ваших листочках? (Питательные вещества) – покормите зайчика.
3) – Чем же закончилась эта история? (Животное съело растение.)
– А что удивительного заметили? (Всё, что было в растении, перешло в животное.)
- Что было бы если б вместо зайца пришла лиса? какая пища нужна ей?
Животным требуется другая пища: растения, насекомые, животные, более мелкие и слабые, чем те, которые ими питаются.
- Вы покормили зайчика, как называют тех, которые кормят, дают пропитание кому-нибудь?
Как же назвать тех, кто едят, принимают пищу, питаются где-нибудь.
Слайды: Кормильцы – те, которые кормят, дают пропитание кому-нибудь.
Едоки – те, кто едят, принимают пищу, питаются где-нибудь.
Как вы считаете, какая группа – животные или растения относятся к едокам, а какая к кормильцам? Продолжите схему.
Живые организмы Растения Животные Кормильцы Едоки
– С какими словами познакомились?
– Как называют растения?
– А как называют животных?
Составление таблицы вместе с учениками.
Почему мы соединили общей стрелкой растения и животные?
Из чего « строят » свой организм растения?
Что служит кормом для животных?
Выступление ученика. Где ты узнала о растениях? где можно еще больше узнать о растениях?
(Растения называют «кормильцами» всех живых организмов на Земле. Это удивительное свойство возможно благодаря особому веществу – хлорофиллу, хранящемуся в листьях и других частях растений. Именно поэтому растения имеют зелёную окраску. Листья служат растениям для дыхания, поглощения углекислого газа и улавливания солнечных лучей. Корень позволяет всасывать воду из почвы. А стебель поддерживает растение. На месте цветка образуется плод, в котором созревают семена.)
4) – Раскроем ещё один секрет растений. Где легче дышать – в парке или в тесной комнате?
– Все живые организмы дышат, поглощая кислород и выделяя углекислый газ. Но лишь растения на свету сами выделяют кислород, снабжая им все организмы.
– Рассмотрите нижний рисунок.
– Прочитайте вопрос, записанный над картинкой.
– Ответьте на него.
5) – Посмотрите на слайд и в учебник на с. 52.
– Кого мы видим на картинке?
– Чем банки отличаются друг от друга?
– В какой банке животным можно не бояться духоты?
– Почему?
6) – А теперь раскроем секреты животных.
– Чем питается кошка?
– А корова? (Мелкими животными, растениями, т.е. готовыми органическими веществами.)
– Что общего в питании кошки и коровы? (Их кормит человек.)
– Как поэтому называется эта группа животных?
– А как приходится питаться диким животным?
– Что же делает животное, чтобы найти пищу? (Двигается, ищет себе питание.)
7) – мы раскрыли секреты растений и животных, но у нас есть еще и грибы. И у них тоже есть секрет – какой вы узнаете поработав в рабочей тетради.
Работа в парах.
Работа в тетради.
– Откройте тетради на с. 59, № 4. Впишите нужные слова.
Представление работы. Самооценка.
– Что вас удивило?
– Грибом мы называем плодовое тело, а вся остальная его часть, грибница, спрятана под землёй. Грибница срастается с корнями деревьев и даёт им воду с питательными веществами почвы, в ответ получая от растений пищу – сладкий сахар. Вот почему рядом с берёзой растёт подберёзовик, рядом с осиной – подосиновик. Поэтому, когда собираете грибы, срывать гриб нужно осторожно, чтобы не повредить грибницу.
- грибы как и животные могут быть разного цвета
8)Выявление сходств и различий между растениями и животными( работа в парах)
На ваших партах слова, подумайте и слова которые относятся только к растениям принесите к карточке растения ,…ко всем организмам посередине
Дышать, пить воду, кричать, расти, зеленеть, кормить, бегать, питаться, двигаться, цвести,
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско- патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
ΙV. Применение нового знания
1. слайд
– Посмотрите в учебник на с. 53. Кто нарисован на иллюстрации?
– Что напутал Незнайка? Поправьте его, пожалуйста. Докажите свою точку зрения.
2. – Посмотрите на нижнюю иллюстрацию. Что говорит лягушонок?
– Как вы думаете, что ответил ему утёнок?.
Самооценка
V. Итог урока
Рефлексия.
– Что узнали нового?
– Ответили ли на главный вопрос урока?
– Какие свойства растений мы узнали?
– Почему мы называем их «кормильцами»?
– Кто такие «едоки»?
– Какие тайны животных мы открыли?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
Слайд Что если бы не было…. воды, солнца, растений, животных…. урока.
Какие знания вам пригодятся в жизни?
Как вы оцените свою работу на уроке?

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ