Конспект урока по Окружающему миру "Семья. Члены семьи" 2 класс

Тема: Семья. Члены семьи.

Цель урока: сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи.

Задачи:

  • Образовательные:

    • сформировать у учащихся представление о семье; подвести к выводу, что семья – это группа родственников, живущих вместе.

  • Развивающие:

    • развивать навыки сравнительного анализа, развитие эстетических чувств, устной речи, мышления, внимания;

    • развивать эмоциональную сферу ребёнка, умение работать в группах;

    • продолжение работы по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, формулировать свои мысли, высказывать их в слух;

  • Воспитательные:

    • воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи;

    • создание условий для полноценного межученического диалога;

    • формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким.

Оборудование:

карточки для работы;

презентационное сопровождение урока;

компьютер, проектор;

1.ход. урока.

Орг. Момент.

2.Психологический настрой.

3.Сообщение темы урока.

Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь "Я"!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите!

Ребус 7 «Я»

- Что означают эти удивительные семь Я?

- О чём мы будем говорить на уроке?

- Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье.

- Тема нашего урока: «Семья"

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;

- Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,

- Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.

- Если вдруг возникнут затруднения, я вам обязательно помогу. У нас всё получится, потому что вы уже настоящие ученики, знаете, как надо работать на уроке, как важно быть внимательным и вдумчивым.

- Что для вас означает слово СЕМЬЯ?

4. кластер

Составить кластер «семья».

Какие ассоциации связаны у вас со словом семья.

5. Беседа.

- Сейчас вы перечислили членов семьи.

- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны

- Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются.


Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.

- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?


- О ком не упомянули в этом стихотворении?

- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?

- Чем различаются семьи?

- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.

- Почему же слово семья образовалось именно от этих слов.

- Считайте: папа, мама, ребенок, две бабушки, два дедушки.

- Сколько получилось? 7.

Вы высказывали много мнений, мы поработали над тем, как вы понимаете, что же такое счастливая семья.

- Семьи есть не только у людей, но и у животных.

- Кто изображён на этих фотографиях?

- Можно ли назвать их семьёй?

- Что связывает членов семьи?

- Есть что-то общее, что их объединяет.

- Молодцы, действительно, матери заботятся о своих малышах, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.

- Как вы можете выразить свою любовь к родителям?

Давайте теперь обратимся с толковому словарю, который нам даст нам точное определение, что же такое семья.

А вот, если внимательно подумать над последним определением семьи, можно ли наш класс назвать семьей?

Вы высказывали много мнений, мы поработали над тем, как вы понимаете, что же такое счастливая семья.

Работа в группах.

У вас на столе карточка со словами, подумайте у вычеркните слова которые не должны, быть в семье.

Мир, взаимопонимание, добро, уважение, любовь, дружба, ненависть, враги, улыбка.

- почему вы вычеркнули эти слова.

Физминутка.

- Поиграем в игру, которая называется

"Уголки".

Встаньте: - в правый угол --- - кто похож на маму?

- в левый угол ---- кто похож на папу?

- ко мне ---- кто похож сам на себя?

в правый угол --- у кого есть сестрёнки?

в левый угол --- у кого есть братишки?

к двери ------ у кого есть и братишки и сестрёнки

к окну ---- у кого пока никого нет?

Все ко мне ----- кто любит свою семью, дорожит ею!

Защита проектов учащихся « Моя семья».

- А сейчас послушаем небольшие сообщения приготовленные ребятами про свои семьи.

Пожелание детей.

Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье.

Рефлексия.

- молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями. Мне было очень приятно работать с вами и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение. Красное яблоко будет означать, что вам понравилось работать на уроке, было интересно. Зелёное яблоко, было трудно, очень сложно на уроке.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ