Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Растениеводство"
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе по теме «Растениеводство»
Галиева Гульфия Равиловна, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №10» г.Елабуга, Республика Татарстан.
Цель: 1.Формировать понятие об отраслях растениеводства;
2. Создать условия для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; расширить знания о культурных растениях своего края, об их использовании;
3.Способствовать воспитанию бережного отношения к полям, полевым культурам, хлебу;
Оборудование: таблицы «Водоем», «Поле», «Сорные растения»,карта, гербарии культурных растений, таблица «Растенневодство», «Сорта культурных раетений»,презентация на тему «Растениеводство»
Ход урока,
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Нравится ли вам урок природоведения?
Все ли мы знаем о природе, растениях, животных?
Тогда пожелаем друг- другу удачи и начнем урок.
Актуализация. 1) Проверка д/з.
а) Какие бывают водоемы?
б) Что вы знаете о водоемах нашего края?
в) Вы должны были составитъ памятку о водоеме. Кто расскажет про животных водоема по таблице?
г) А что будет, если вмешиваются люди? (В книге была интересная статья о раках, моллюсках)
Что вы знаете о болотах?
Вывод: Водоемы - это природное сообщество, которое нужно охранять. Значит, как мы будем относиться к водоемам нашего края? (Н.Р.К.)(слайд о водоёмах)
Постановка учебной задачи.
Итак, вы довольны своими знаниями?
Сегодня вы хотите еще узнать что-то новое?
Молодцы. А поговорим мы с вами сегодня о сельском хозяйстве.
Чем люди занимаются в селе?
Может быть кто-то из вас знает, как называются эти отрасли?
-Что такое растенневодство? Как вы понимаете это слово?
На уроке мы поговорим о растениеводстве.
Решение учебной задачи. 1) Понятие о растениеводстве, полеводстве.
Как вы думаете, что такое растенневодство? (то, что выращивают люди)
А что люди выращивают? (овощи, культурные растения, плоды) (Показ габлицы «Овощи», "Культурные растения")
На какие группы можно разделить эти растения?
Растения делятся на несколько основных отраслей: овощеводство,
плодоводство,
полеводство,
цветоводство.
Кто знает, чем занимаются в этой отрасли?
-А теперь, мы конкретнее поговорим о полеводстве.
-Что такое поле? (Это большой участок земли, на котором человек выращивает культурные растения). Показ картины.(слайд)
-Какие растения называют культурными? (все растения, которые выращивают на поле)
-Что такое полеводство? (выращивание полевых культур)
-Главные полевые культуры-это зерновые.
Что к иим относится? ( пшеница, рожь, ячмень, овес) -Почему люди выращивают эти растения?
Какие виды труда люди выполняют на полях при выращивании этнх растений?
Рефлексия.
Что вы узнали о растениеводстве?
Что узнали о полеводстве?
Физкултъмикутка.
Характеристика зерновых.
-А сейчас поближе познакомимся с полевыми культурами.( Показ гербария) -Кто узнал эти полевые культуры?
-Одним из основных полевых культур является пшеница.(гербарий)
-Что вы знаете про пшеницу?( это травяное растение, корни состоят из большого количества тонких корешков и образуют пучок. Стебель- тонкий, длинный, гладкий. Если разрезатъ. он внутри пустой.Такой стебель называют соломенной. Листья длинные,узкие
Чем заканчивается стебель? (колосом, в которых находятся зерна, ради эгих зерен люди выращивают пшеницу)
А что получают из зерен пшеницы? (муку, крупу манную, пшеничную )
-Ячмень- корни,
стебель,
листья,
колос.
-Что получают из зерен ячменя? (перловую крупу, комбикорм для животных)
У овса зерна не в колосе, а в метелке. Овес- корм для лошадей, птиц. Из него делают крупу "Геркулес".В одной древней легенде рассказывается про богатыря Геркулеса, Он отличался необыкновенной силой. По имени этого богатыря и назвали овсяные хлопья "Геркулесом''.Из них можно варить вкусную, питательную кашу.
Гречиха- Из нее делают крупу гречневую, муку. Раньше пекли гречневые блины, хлеб. В отличии от других полевых культур гречиха нуждается в насекомом опылении. Поэтому на поля вывозят ульи с пчелами,
А какие пословицы о хлебе вы знаете?
Горох- А что вы знаете про горох? ( Используют для приготовления пищи для людей и как корм для домашних животных)
Кукуруза-теплолюбивое растение. На зерно выращивают в южных районах. В более северных районах зерно кукурузы не вызревает, поэтому из нее делают силос. Кукурузные рыльца- применяют от многих болезней. Из зерен делают кукурузные хлопья и палочки.
Так же к полевым культурам относится картофель. Его клу'бни используют в пищу. Картофель- это второй хлеб, но его родина-это Америка. 500 лет назад его привезли в Европу, вначале его развод или как цветы, а позже, поняв и оценив, стали выращивать для употребления в пищу. Клубни картофеля называли земляные яблоки. В Россию картофель попал в 17-18 вв.
А теперь отгадайте загадку.
Стоит солнышко на ножке,
Только лучи у него не горячи.(подсолнух) -Кто знает, почему его так назвали?
-Что дает подсолнух человеку? (вкусные семечки, масло)
В теплый и дождливый год его высота достигает до 3 метров. Это красивое и мощное растение. Около поля подсолнечника хорошо дышится. Его болыпие листъя выделяют много кислорода.
-А можно эти растения выращивать у нас? Почему?
У нас равнинная местность. Равнинную почву удобнее распахивать. Наши почвы подзолистые, при хорошей обработке и внесении удобрений можно получитъ богатый урожай.
А что растет на полях кроме культурных растений?(сорняк) Таблица "Сорные растения".
Чтение материала по учебнику. Выполнение заданий
Работа в тетрадях. Практическая работа по теме « Растениеводство ■
Итог.
' -Что вы узнали о растениеводстве?
Чем занимаются в полеводстве?
-Какие культурные растения растут в нашей местности?(обр.связь по гербариям)
Самооценка, взаимооценка.
Д/з. Найти дополнительный материал о полевых культурах, о полеводстве. написать в тетрадях.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ