Конспект урока по Окружающему миру "Зима в жизни животных и птиц" 3 класс

Урок окружающего мира 3 класс.

Тема урока: Зима в жизни животных и птиц.

Тип урока : Блоковое изучение темы ; обобщение , систематизация

на основе ранее изученного материала, знакомство с новым материалом.

Цели урока: - обобщить знания учащихся о свойствах снега и льда; о зимних изменениях в жизни деревьев;

- повторить , совершенствовать знания об условиях существования домашних и диких животных в зимнее время года;

- познакомить с различными группами перелетных, оседлых и зимующих птиц, влиянием природных условий и среды обитания на их жизнь.

- развивать наблюдательность , умение устанавливать причинно – следственные связи между состоянием неживой природы и жизнью животных; творческую активность и поисковый интерес;

- воспитывать бережное отношение к животным, интерес к чтению дополнительной литературы о жизни животных.

Оборудование : иллюстрации животных, жилища домашних животных, картинки зимующих птиц, иллюстрации животных пресных водоемов.

Ход урока:

1.Организационный момент. (сл.2)

Ты бывал в лесу зимой?

Если нет, скорей за мной.

Много знает зимний лес

И загадок и чудес.

3. Актуализация опорных знаний.

- Мы продолжаем писать книгу зимы, начатую проектной работой на предыдущих уроках, а для этого сначала отправимся в зимний лес.

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна.

Точно белою косынкой

Подвязалася сосна.

- Давайте вспомним одну особенность зимы – СНЕГ.

- Как образуется снег?

- Что такое лед?

- А теперь давайте вспомним как зимуют деревья?

- Как отличить одно дерево от другого? Сколько лет дереву?

- Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?

- Какая опасность подстерегает деревья зимой?

- Как защитить дерево от этой неприятности?


4 Сообщение темы и целей урока.

- Тема нашего сегодняшнего урока «Зима в жизни животных и птиц» (сл.3)

- Мы сегодня с вами повторим знания полученные на предыдущих уроках о животных домашних, диких, и познакомимся с новым материалом , который касается зимнего изменения в жизни птиц.

5.Повторение ранее изученного.

Зима для животных – это холодное и голодное время года. Поэтому осенью все животные « сдают экзамены» - как они подготовились к суровой зиме.

- На какие группы можно разделить животных? ( Слайд4)

( насекомые, рыбы, птицы, звери)

земноводные и пресмыкающиеся - Подумайте почему их так назвали?

( слайд 5)

- Представьте, что мы оказались в холодном осеннем лесу. Стоит конец ноября. Холодный резкий ветер срывает последние листья. Небо затянуто тучами, солнце реже и реже дарит земле тепло и свет.

6. Работа по учебнику ( чтение дополнительного материала)

- Откройте учебники на странице 137 материал « Зима в царстве живого». Прочитаем его. Выполним задание в тетради на печатной основе стр. 51 № 111

- Заполним схемы по тексту. О каких « ЦАРСТВАХ» идет речь? ( сл.6)

-Итак, мы говорим о диких животных ( слайд 7)

Опустел холодный лес,

Замер понемногу.

Кто в норе, а кто залез

В зимнюю берлогу.

- Расскажите, ребята, кто на зиму впадает в спячку и прячется в берлоге, норе?

( Давайте послушаем сообщения ребят на эту тему…………………………)

(барсук, медведь, еж) ( сл.8)

- Внимание на экран! Давайте разместим животных по местам зимовки.(сл. 9)

7. Работа в тетради на печатной основе с. 52 № 112(слайд10)


8. Продолжение повторения пройденного.

Не стоит новый цвет ругать –

Зимой он будет защищать.

Среди заснеженных стволов

Спасет от множества врагов.

- Кто из животных на зиму меняет цвет шубки,? ( Заяц) (сл.11)

( сообщение о зайце)


Как хорошо, что мы линяем!

Мы этим жизнь себе спасаем.

- Какие животные встречают зиму в новых шубах ? ( горностай, белка, лисица. ) ( сл.12)

- Для чего они утепляют свой мех?

- Внимание на экран!

Сделайте вывод по рассказанному, как животные приспособились к зиме?

( сл.13)

- Чем человек может помочь диким животным зимой?


- Итак мы переходим к домашним животным ( сл.14)

- Почему животных назвали домашними?

- Какую пользу они приносят человеку?

- Внимание на экран! Распределите домашних животных по местам проживания. ( сл.15)

- Почему домашние животные могут погибнуть в дикой природе?

( сообщения о домашних животных) ( сл.16)


9. ФИЗМИНУТКА. ( сл. 17)


( сл. 18)

Тихо стоит темный лес на берегу. Бурливая днем, река присмирела, и холод точно прикрыл ее зеркальным стеклом.


10. Изучение нового материала. ( сл. 19)

- откройте учебники с. 118-119 И познакомимся с новым материалом « Как зимуют птицы». Обсудите в парах ответы на поставленные вопросы авторами учебника. ( самостоятельное чтение вслух.)

- Прочитав текст учебника вы должны будите самостоятельно ответить на следующие вопросы: - Внимание на экран! ( сл.20)

Чем отличаются птицы от других животных?

- Какие группы птиц вам известны?

- Как называют птиц улетевших в теплые края?

-Каких птиц называют кочующими , оседлыми?

11.Первичное закрепление.

- Внимание на экран!

Разделите птиц на кочующих и оседлых . Почему их так назвали*?


- Внимание на экран! Давайте прочитаем сообщения о некоторых птица, которые встречаются в нашей местности в зимнее время. ( сл. 21 - 24)


- Как мы можем помочь птицам зимой?

Вейтесь русые стружки,поджидая зиму.

Мы готовим кормушки- угадайте кому?

Кто летает как мячик,мячик серенький мой?

Наше дело ребячье - уберечь их зимой .

Пуховые подушки на осинах белы.

Сыпьте зерна в кормушки ,сыпьте корм на столы.

И они нам за это зорко сад сторожа,

От вредителей летом берегст урожай.

Вейтесь русые стружки ,поджидая зиму.

Мы готовим кормушки –отгадайте кому?


- В конце урока мы с вами пойдем и повесим эти кормушки для птиц. А чем их нужно кормить вы уже знаете. (сл.26)

12. Итог урока.

- Вставьте недостающие слова. ( слайд28)

9. Д.З. с 119-121 тетр. С53-54.

13. Оценки за урок.








































Самоанализ урока.

Урок проводился по предмету – Окружающий мир.

Тема урока : Зима в жизни животных и птиц.

Тип урока : Блоковое изучение темы ; обобщение , систематизация

на основе ранее изученного материала, знакомство с новым материалом.


В тематическом планировании он входит в раздел « Идет волшебница Зима».

Урок по структуре комбинированный на основе интеллектуального и творческого развития.

Цели урока:

Образовательные: - обобщить знания учащихся о свойствах снега и льда; о

зимних изменениях в жизни деревьев;

- повторить , совершенствовать знания об условиях существования домашних и диких животных в зимнее время года;

- познакомить с различными группами перелетных, оседлых и зимующих птиц, влиянием природных условий и среды обитания на их жизнь.

Развивающие: - развивать наблюдательность , умение устанавливать причинно – следственные связи между состоянием неживой природы и жизнью животных; творческую активность и поисковый интерес;

Воспитательные: - формирование научного мировоззрения, воспитывать бережное отношение к животным, интерес к чтению дополнительной литературы о жизни животных.

В начале урока дети были эмоционально настроены на необычность его проведения. Средством развития познавательной активности учащихся при изучении предмета использовалась мультимедийная презентация , как наглядность дающая возможность выстроить объяснение и закрепление материала на уроке логично, научно с использованием видеофрагментов.

При такой организации материала включаются три вида памяти учеников : Зрительная, слуховая, моторная.

Мультимедийную технологию можно рассматривать как объяснительно – иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения научного материала и обеспечения его успешного восприятия , усиливающегося при подключении зрительной памяти.

Содержание урока полностью соответствовало заявленной теме.

Актуализация опорных знаний проводилась на ранее изученном материале, в качестве проблемной постановки вопросов.

Тема урока «Зима в жизни животных и птиц.» представлена в виде двух блоков 1. Обобщение и систематизация изученного материала о жизни животных . 2. Изучение нового материала – Зима в жизни птиц- завершающая весь раздел и тему «Зима в жизни животных и птиц.»

Закрепление 1 блока темы проводилось путем практической , индивидуальной деятельности с последующей проверкой на экране, демонстрацией отдельных фрагментов сообщения из проектной работы.


По результатам исследования института « Евролингвист» большинство людей запоминают 5% услышанного и 20% увиденного . Одновременное использование ауди- и видеоинформации повышает запоминаемость до 30 -50% Следовательно использование мультимедиа на уроке совершенно обоснованно и достаточно необходимо.

Изучение нового материала проводилось самостоятельно, в парах , путем использования наглядного, дидактического, художественного, научного материала.

Первичное закрепление проводилось путем практической, творческой работы.

На уроке оптимально сочеталась индивидуальная , фронтальная и групповая формы работы .Таким образом , на уроке достигнуты варианты индивидуального , личностно – ориентированного обучения использованием визуальных и слуховых образов.

Принципы здоровьесберегающих технологий реализовались в дозированности наглядного материала ( просмотр слайда 2-3 мин., физминутка, контроль посадки при письме).

Цели развивающая и воспитательная реализовались в единстве с образовательной.

Запланированный материал реализован на уроке полностью .



















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ