Модель учебного занятия - конспект занятия по окружающему миру (2 класс)
Модель учебного занятия
1 – дидактическое обоснование
2 – ход занятия
3 – приложение
Дидактическое обоснование – информация о целях занятия и средствах достижения цели:
1)предмет – окружающий мир; класс – 2; автор учебника – Н.Ф.Виноградова (УМК «Начальная школа 21 века»);
2)тема – «Родной край – частица Родины»;
3)дидактическая цель – создать условия для открытия нового знания (понятие малой родины);
4)тип – занятие по усвоению новых знаний;
5)задачи – помочь учащимся усвоить сущность понятия «малая родина» (познавательные УУД); сформировать умение решать проектную задачу (регулятивные УУД); приобрести умение творчески работать в малой группе, коллективе (Коммуникативные УУД);
6)метод обучения – деятельностный, практико-ориентированный, проектный;
7)формы организации познавательной деятельности – индивидуальная, коллективная, групповая;
8)средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, инструкционные карты
Ход урока
Этап урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самоопределение к деятельности
(1-2 мин)
Предлагаю деятельность
Хочу и могу выполнить предложенную учителем деятельность
Актуализация знаний и фиксация затруднений
(3-4 мин)
Начинаю деятельность и создаю затруднение
Вижу затруднение и осознаю потребность к построению нового способа деятельности
Постановка учебной задачи
(1-2 мин)
Ставлю цель, знакомлю с темой урока
Выявляю место и причину затруднений: где и почему?
Построение проекта выхода из затруднения
(4-5 мин)
Помогаю построить новый способ деятельности
Нахожу новый способ деятельности: как? (КОЛЛЕКТИВНО)
Физминутка
(2-3 мин)
Даю возможность отдохнуть
Выполняю гимнастику для глаз
Первичное закрепление во внешней речи
(3-4 мин)
№2,3 (стр.19) в учебнике
Комментирую, проговариваю во внешней речи (В ПАРАХ)
Самостоятельная работа с самопроверкой
(4-5 мин)
№1-4 (стр.17) в тетради
Применяю новый способ деятельности: у меня получилось! (ИНДИВИДУАЛЬНО)
Включение открытия в систему знаний
(2-3 мин)
Даю задание составить 2 задачи на деление по одному рисунку
Включаю открытие в систему знаний (В ГРУППАХ)
Рефлексия деятельности
(1-2 мин)
Подвожу итог занятия
Даю самооценку результатов деятельности

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ