Окружающий мир "Рыбы-обитатели водоёмов" 2 класс

Сведения об учебнике:

учебник «Окружающий мир» Виноградова Н.Ф., Издательский центр «Вентана-Граф»,Москва,2010 г. Образовательная система «Начальная школа XXI века», 2 класс

Учитель: Назарова Наталья Николаевна

Дата проведения: апрель 2014 год

Тема. Рыбы-обитатели водоёмов

Цель: организовать деятельность младших школьников на уроке для усвоения представлений о рыбах-обитателях водоёмов, при работе с информацией, её сбору, синтезу, анализу.

Предметная: сформулировать первичное представление о рыбах-животных, которые приспособились к жизни в воде, их строении, о сходствах и отличительных признаках от других животных

Метапредметная: развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление; речь, воображение, познавательный интерес, владение рассуждением, описанием, повествованием

Личностная: развитие навыков сотрудничества при работе в группе, соотносить информацию с имеющимися знаниями.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Образовательные технологии: технология проблемного диалога

Методы: анализ, сравнение, наблюдение, выдвижение гипотез

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: мультимедиа, дидактический материал для каждой творческой группы



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (УУД)

Планируемый результат

I Психолого-мотивационный


1 мин.

Показ слайдов 2-3 «Подводный мир» . Слышны звуки моря.

-Отгадайте загадку:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть — не говорю,

Глаза есть- не мигаю,

Крылья есть- не летаю. (Рыба)

-Какие особенности животного отмечены в загадке? (Плаваю в воде, есть рот, глаза, хвост, плавники)


Познавательные УУД:

учащиеся внимательно смотрят видеоряд, делают выводы

Настрой уч-ся на учебную деятельность.


Пробуждение интереса к учебному занятию.

II Постановка учебной цели.


5-8 мин.



Подводящий к теме диалог











- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?Постарайтесь определить тему нашего урока.

-Верно, тема звучит так: «Рыбы-обитатели водоёмов»

– Сегодня на уроке мы подробнее узнаем о рыбах, живущих в водных глубинах.

Слайд 1

Человек всегда стремился познать тайны загадочного подводного мира. Во все времена его привлекала прохладная, притягивающая синева морей и океанов, озёр и рек. Не каждый из нас сможет проникнуть в глубины водной среды. Но каждый может иметь «небольшой водоём» у себя дома, наблюдать за его обитателями, открывать для себя его тайны.

-Кто из вас дома открывает тайны ? Что интересного можете рассказать про обитателей водных глубин? (Дети делятся личным опытом)
– Что же объединяет всех рыб в одну группу? (Они очень хорошо приспособлены к жизни в воде, дышат жабрами.)

-Определите, верно ли высказывание: «Рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде» (Дети высказываются, предполагают)

Для того, что определить истинность высказывания, предлагаю провести наблюдение по плану:

  1. В каких водоёмах могут встретиться рыбы?

  2. Чем рыба отличается от других животных? Чем похожа на других животных?

  3. Каков внешний вид рыбы(форма и цвет тела, его части, чем покрыто тело рыбы)?

  4. Как рыба отыскивает корм? Как приспосабливается к жизни?

Регулятивные УУД:

определение темы и цели занятия, составление плана действий










Личностные УУД:

организация своей деятельности на основе сотрудничества, сопоставление своей точки зрения с мнениями одноклассников.

Формирование и развитие регулятивных действий: анализа, синтеза, выделение главного







Личностное развитие: умение планировать свою деятельность на занятии.

III Открытие нового знания

13-15 мин












































































Подводящий к знаниям диалог















Работа по плану. В каких водоёмах могут встретиться рыбы?

-Какие водоёмы вы знаете? (Реки, пруды, озёра, моря, океаны) На доске карточки данных слов

-Чем различается вода в реках, озёрах, прудах от воды в морях , в океанах? (Пресная, солёная) Распределили карточки на 2 группы.

-Предлагаю вам игру «Исследователи» . Попробуем представить, что мы решили изучить подводный мир. Как мы можем это сделать? При помощи чего? (Акваланг, гидрокостюм, батискаф, лодка) На доске модель батискафа, морские и речные обитатели.

-Сотни тысяч лет назад, задолго до появления на земле человека, в океанах уже плавали рыбы. Именно из водных глубин и зародилась жизнь. С тех пор рыбы стали развиваться самыми различными путями, и сейчас некоторые виды лишь отдаленно напоминают первых океанских рыб.

-Итак, мы плывём на батискафе. По какому водоёму?

-Каких животных мы можем увидеть? Выберите нужные карточки.(Краб, дельфин, рак, карась, морская звезда, осьминог, акула)

-Каких животных мы не выбрали? Почему?

Плывём на лодке. Отгадайте, какие ещё рыбы живут в речных водоемах.

Слайд 2
Слайд 3

Драчун и забияка,
Живет в воде,
Кости на спине –
И щука не проглотит. (Ерш.)

Слайд 4

 Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны. (Сом.)

Слайд 5

У нее во рту пила.
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котел попала. (Щука.)

-Как вы думаете, какие животные встречаются в водоёмах Саратовской области?(Дети перечисляют: налим, сом, карась, рак, лещ) Что вы о них знаете? (Дети рассказывают о некоторых животных. Например. Сом. Одна из самых крупных пресноводных рыб. Длина его бывает более 4 метров.

Щука. Питается рыбой, лягушками. Масса щуки может доходить до 12 кг. За всю жизнь она съедает до 300 кг всякой рыбы)

Вывод: Одни рыбы живут в соленой воде – в морях, океанах, а другие в пресной воде – озерах, речках.

Слайд 6. Некоторые виды рыб живут в пещерах и слепы, поэтому на головах у них есть усики.

Слайд 7. А некоторые рыбы живут только на дне океанов.

-Работа по плану. -Рассмотрите рисунки. Посмотрите на наш план и вспомните 2 вопрос. Чем рыбы отличаются от других животных?( фронтальная работа)

-Делаем вывод: В отличие от других живых существ рыбы живут только в воде, дышат жабрами, питаются тем, что есть в воде.

Работа по плану. Каков внешний вид рыб? Чем рыбы схожи меж собой?

Слайд 8

-Чем чаще всего покрыто туловище рыб?

-Почему плавники у рыб разные? Что помогают они делать рыбам? Давайте найдем ответ в тексте учебника с. 94-95 (Слайд 9. Тело рыб может быть покрыто чешуйками,  

Слайд 10, а может быть совершенно гладким.)

Слайд 11

-Как правило, рыба имеет удлиненную и суживающуюся к концу форму, которая позволяет им передвигаться в воде. Люди скопировали эту форму при строительстве кораблей и подводных лодок.

-Зачем рыбе жабры и где они расположены? Найдите ответ в тексте учебника.

-Какой цвет тела? Работа по плану.

Слайд 12. Очень разнообразна цветовая окраска рыб.

- Как рыба двигается в воде?

Слайд 13. Большинство рыб используют свой хвост как мотор.

При помощи хвоста и плавников они управляют своими движениями.

Слайд 14. Как и другие животные, рыбы, тоже чувствительны к боли. У рыбы очень тонкое осязание и вкус. Они ощущают кожей.

Слайд 15. Размножаются рыбы, откладывая икру.

Слайд 16.через некоторое время из икры развиваются мальки будущих рыб.

Слайд 17. Есть рыбы, у которых рождаются живые рыбки. Прочитаем об этом в тексте учебника.

Слайд 18

Борьба за существование под водой настолько напряженна, что рыбы привыкли быть не слишком разборчивыми в пище. Некоторые рыбы не едят никаких живых существ, но большинство из них хищники, то есть поедают других рыб или морских животных и насекомых.

Слайд 19. Например, китовая акула ежедневно съедает 4000 кг планктона.

Слайд 20. Оказывается, рыбы могут пахнуть. У них есть два маленьких пахучих органа, расположенных в ноздрях на голове. У рыбы есть уши внутри головы.

Слайд 21. Беседа о водной экологии, бережном отношении к водоёмам и их обитателям. Воды Океана снабжали человека пищей многие тысячелетия. В наше время существенно увеличились промышленные уловы рыбы. Это ведет к тому, что численность многих видов рыб сокращается. Сегодня многие страны приняли международное соглашение, которое ограничивает морское пространство, где разрешается ловить рыбу, и количество рыбы, которое можно выловить.

-Вернёмся к высказыванию «Рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде». Верно ли оно? Докажите.

-Делаем вывод: как и любые живые существа, рыбы дышат, передвигаются, питаются, продолжают свой рыбий род, растут, развиваются, умирают. Значит, рыбы-животные, которые приспособились к жизни в воде.

Физминутка (в игровой форме)

Регулятивные УУД:

сравнение, анализ










Познавательные УУД:

поиск новых знаний, сопоставление с имеющимися, расширение кругозора


































































Формирование и развитие регулятивных действий:анализа, синтеза, выделение главного





Развитие познавательной деятельности: умение извлекать информацию, перерабатывать её и использовать в дальнейшем.

IV Этап первичного закрепления и преодоления трудностей


15 мин.

Работа малыми группами

-К жизни в солёной воде океана(моря) приспособились самые разные животные: раки, медузы, рыбы. Среди них много хищников, которые имеют самые разные удивительные органы для нападения.

Каждой группе дается кусочек текста из энциклопедии и иллюстрация рыбы. Ребята читают отрывок, готовятся отвечать, защищают свой мини – проект по плану, данному в начале урока .

I Задание: подготовьте совместный рассказ об особенностях внешнего вида и жизни морских и океанических рыб (во время подготовки дети могут взять энциклопедию с выставки и использовать при ответе дополнительную информацию).

1 группа:

Тунец – великолепный представитель рыб, совершающих так называемое крейсерское плавание. В поисках добычи ему приходится преодолевать огромные расстояния, поэтому у тунца широкое мощное тело с толстой спиной, узкими грудными плавниками и серповидным хвостом.

2 группа:

Акула. У акулы длинное обтекаемое тело, рот с острыми зубами, присущий морским хищникам. Среди 350 видов акул, опасными являются не более 50 видов – остальные акулы вполне безобидны. Многие акулы довольно малы, не более полуметра длиной, и нападают только на моллюсков и крабов, а самые крупные акулы, вообще, питаются планктоном.

3 группа:

Рыба-бабочка. Легко маневрирующей рыбе-бабочке для того, чтобы сновать между расщелинами рифов и кораллами, не обязательно развивать большую скорость и делать броски. Поэтому у неё округлённое тело и мягкие плавники, приспособленные для движения на малых скоростях. Но у этой рыбки есть тоже мелкие зубки, которые позволяют общипывать обрастания на кораллах.

II Задание Поразмыслите -карточка для каждой группы- «Любопытные факты из жизни рыб» (Обсудили в своей группе.) Задайте вопрос другой группе.

1 группа Как вы думаете...

когда щука на берег выходит?

а) Никогда не выходит;

б) в жаркий летний день;

в) весной, по холодку.

(в). Весной, как только прогреется вода в заливчиках, вдоль берегов речек и озер, вылезают на отмель огромные щуки метать икру.

2 группа Как вы думаете...

какая из пресноводных рыб самая большая?

а) щука;

б) осётр;

в) сом.

(в). Пресноводными акулами называют у нас старых щук, достигающих 1,5 метра и 50 килограммов веса. В Ладожском озере вылавливали осетров длиной 2,6 метра и весом 128 килограммов. Но этих рыб перещеголяли сомы. В Днепре ловили сомов до 5 метров и 300 килограммов.

3 группа Как вы думаете...

как рыбы разговаривают?

а) молча;

б) тайно;

в) шёпотом.

(в). Шепот — это когда голосовые связки не при чем. У рыб они и не при чем. Скрипят пузырями, жаберными крышками, скрежещут зубами, щелкают костяшками. А слышат как! Пескари звук камертона или свистка за 30 метров улавливают. А уши какие интересные! В черепе, позади глаз, есть пузырек с густой жидкостью, а в ней камешки плавают. Они-то и воспринимают колебания звуковых волн и через нервы передают сигнал мозгу.

Дополнительно

Зачем рыбе жабры?

а) чтобы поесть и поболтать;

б) чтобы лучше слышать;

в) только для дыхания.

(а). Жабры нужны рыбам не только для дыхания, но и для болтовни (скрежещут ими), для еды и для питья (как через сито, отцеживают разную мелкую живность, да и вода становится чище). Чувствительными вкусовыми луковицами не только рот усажен, но и жабры.

Вывод: Обитатели морей и океанов, так же как и представители пресных водоёмов, приспособились к жизни в воде.

Задание «Узнайте животное по описанию»

-Как называются эти животные? (Кит и дельфин)

Работа по учебнику с. 97 «Почему киты молчат?»

1 группа -Прочитайте выразительно стихотворение

2 группа- Что про них можно сказать? (Млекопитающие, не рыбы)

3 группа- Какую поговорку использовал автор?


Личностные УУД:

умение работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников, проявлять инициативу, брать ответственность за принятое решение






Регулятивные УУД: самоанализ деятельности, выявление «пробелов» в знаниях, опора на полученные знания в решении новых задач, применении теории на практике.



Развитие личностных действий: умений выстраивать отношения с окружающими,ответственность за принятые решения при работе в группе



Развитие регулятивных УУД: навыков самоорганизации, выстраивания связи теории с практикой, выявление причин успеха и неудач.

V Этап рефлексии

2 мин.

Что нового узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось? Что поразило?Что удивило?
-Что больше всего запомнилось?

-На какие вопросы из жизни водоёма вам бы хотелось получить ответы на следующем уроке?
- На каждом столе лежат рыбки для каждого. Нарисуйте своей рыбке такую улыбку, которая соответствует вашему настроению.

Домашнее задание

С помощью энциклопедий в школьной библиотеке и учебнику подготовьте рассказ об особенностях внешнего вида и жизни морских и океанических рыб (рыба-ёж, рыба-меч, большерот) или о речных обитателях по изученному плану.



Регулятивные УУД:

самооценка, представление о качестве собственной учебной деятельности


Личностные УУД:

умение оценить результативность собственную, заинтересованность в самостоятельном поиске знаний и стремление поделиться ими с окружающими


Развитие регулятивных УУД: саморазвитие, самосовершенствование


Развитие личностных УУД: самостоятельность в работе








Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ