Открытый урок по окружающему миру "Пётр – царь и человек» 4 Класс

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе

"Пётр – царь и человек»

(обобщение)

Образовательная система «Гармония»


Цель:

  • охарактеризовать Петра I как выдающуюся историческую личность;

  • отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества;

  • выяснить, благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе.


Задачи урока:

  • формировать образное представление о России начала XVIII века.

  • сформировать представления о времени правления Петра I, его реформах.

  • формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений.

  • воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, чувство любви к истории Отечества.


Прогнозируемые результаты:

Личностные УУД:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • самоанализ и самоконтроль результата;

  • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • Развивать творческие исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей работы;

  • развивать умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы;

  • формировать умения двигаться к намеченной цели, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

Познавательные:

  • воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

  • формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы.

  • продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

  • формировать умение овладевать основами синтеза.

  • осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников (энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного текста, литературного произведения и др.), собственных наблюдений, личного опыта общения с людьми.



Коммуникативные:

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы;

  • вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

  • проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

  • допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

  • проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.


Тип урока: урок открытия новых знаний с использованием ИКТ.


Оборудование:

  • Презентация по теме урока

  • Раздаточный материал, карточки

  • Доска

Подход: системно-деятельностный.


Методы и приёмы использования информационных технологий:

  • метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа)

  • метод наглядной передачи информации и зрительного восприятия (презентация);

  • проблемно-поисковый (создание проблемной ситуации, побуждение к поиску решений)

  • методы стимулирования и мотивации (поощрения, создание ситуации успеха),

  • социальные (создание ситуаций взаимопомощи)


Формы организации работы на уроке: фронтальная; парная; индивидуальная, групповая.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.

Звучат фанфары.

  1. Вступительная часть. Введение в тему. Стих читает ученица.

Отсель грозить мы будем шведу,

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.

Сюда по новым им волнам

Все флаги в гости будут к нам

И запируем на просторе.

Учитель: А.С.Пушкин написал это стихотворение от имени главного героя нашего сегодняшнего урока. Вы узнали его?

Ответы учеников.

  1. Анализ стихотворения:

Строки: Здесь будет город заложен…


В Европу прорубить окно,

Ногою твердой стать при море.


- Что они означают?

- По Величайшему указанию Петра I от 19 мая 1712 года российская столица была перенесена из древней Москвы в Петербург.

- Фраза  «В Европу прорубить окно» означает построить морской флот.

- Почему этот человек главный герой нашего урока?


4. Актуализация знаний

Блиц-опрос

1.Назовите годы жизни Петра I ( 1672- 1725)

2.Назовите годы правления Петра I (1689-1725)

3.Кто были родители Петра?  (Отец - Алексей Михайлович (1651-1694 )

Мать - Наталья Нарышкина (1629-1676). 

4.Расскажите об играх и увлечение Петра I

( Петр рос живым и любознательным мальчиком. Как и все мальчишки любил играть в войну. Он из детей-дворян создал «потешное» войско.

Так зародился первый полк гвардии. Одна случайная находка ботика – маленького парусника Петром I на острове Измайловского пруда, привела его к увлечению - кораблевождению)

5.Расскажите о борьбе к выходу к морю.

(У России не было выхода к морю, потому что она граничила с землями других государств. Для этого потребовалась долгая война со Швецией, длилась она 21год и называлась Северной. В 1700г. русские войска пробились в Финский залив. Так Россия добилась выхода к открытому морю)


  1. Словарная работа. Формулировка темы урока.

- Скажите, с какого года Россия стала империей?

(1721г. после завершения Северной войны)

- Если Россия стала империей, то какое звание присвоили Петру1?

Император.

Объясните значение этих слов.

- Обратимся за помощью к словарю. Прочитайте значения слов.

Империя (от лат. imperium — власть) — форма организации крупнейшего государства.

Император (от латинского «начальник», «властитель») — титул главы государства (империи).

- А как раньше именовались правители Руси, российского государства?

- А как сейчас называется наша страна?

Российская Федерация

- Ребята, посмотрите, на партах у вас лежат листочки с зашифрованными словами. Расшифруйте их, расставьте в правильном порядке и узнайте тему нашего урока.

(аьрц, ёртП I, и, келвчое - Перт I - царь и человек)

Благодаря чему Россия превратилась в одно из крупнейших и сильнейших государств в Европе?

Почему затрудняетесь?


- Сформулируйте цель нашего урока. Высказывания детей.

  • узнать больше о Петре I как о царе и человеке;

  • узнать о времени правления Петра I;

  • сравнить какой он царь и какой человек.


Цель нашего урока: «Охарактеризовать Петра I как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества».


  1. Открытие новых знаний.

Познакомьтесь с планом урока.

План урока:

1.Личность Петра I.

2.Реформы, связанные с просвещением, наукой,  образованием.

3.Реформы, связанные с народом (бытом), культурой.


Учитель: Нельзя составить объективное мнение о человеке, ничего не зная о его характере,  привычках, внешности, поэтому познакомимся с материалами исследования ребят. По ходу изучения вам необходимо заполнить правую сторону карточки. Напишите черты характера Петра I.


Личность Петра Великого.

Петр Алексеевич Романов – первый российский император. Он родился в Москве, в Кремле 30 мая 1672 года.

Петр I был четырнадцатым ребенком в семье. В 10 лет вместе со своим братом Иоанном был провозглашен царем.

Правила страной при малолетних братьях их сестра – царевна Софья. В 1689 году Петр окончательно утвердился на царствование. Софья была свергнута и отправлена в монастырь.


Внешний облик Петра I.
Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста — 204 см — он выдавался в толпе на целую голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского сложения — носил обувь 39 размера, а одежду 48 размера. Руки Петра были также небольшие, и его плечи узкие для его роста, то же самое, его голова была также мала по сравнению с телом.
Окружающих пугали очень сильные судорожные подёргивания лица, особенно в минуты гнева.


Черты характера Петра I.
У Петра I практическая сметливость и сноровка, весёлость, кажущаяся прямота сочеталась со стихийными порывами в выражении как ласки, так и гнева, а иногда и с необузданной жестокостью.  В гневе он мог избить приближённых. Жертвами своих злых шуток он избирал «знатных персон» и «старых бояр» .

Петра I отличали энергичность, целеустремленность, любознательность, желание много узнать и многому научиться. С детства Петр любил физический труд, работал в кузнице. Он хорошо знал 14 ремёсел: был плотником, кузнецом, токарем, корабельным мастером, артиллеристом и даже зубодёром.

Неутомимый, волевой царь Пётр всё хотел постичь. Он хорошо изучил математику, навигацию, географию, военное дело, иностранные языки. Эти качества и позволили ему многому добиться и заслужить от современников уважение и славу.

В зрелые годы Пётр поражал собеседников обширными знаниями, чем обязан был самому себе, упорному самообразованию.

Учитель:

Петр был честный и искренний человек, строгий и взыскательный к себе, справедливый и доброжелательный к другим. Но по направлению своей деятельности он больше привык общаться с вещами, с рабочими орудиями, чем с людьми, а потому и с людьми обращался, как с рабочими орудиями, умел пользоваться ими, быстро угадывал, кто на что годен, но не умел и не любил входить в их положение, беречь их силы. Петр знал людей, но не умел или не всегда хотел понимать их.

Добрый по природе как человек, Петр был груб как царь, не привыкший уважать человека ни в себе, ни в других; среда, в которой он вырос, и не могла воспитать в нем этого уважения.

От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком еще больше развило его мускульную силу и сноровку. Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету. Он был обычным и веселым гостем на домашних праздниках , много и недурно танцевал, хотя не проходил курса танцевального искусства.

Государь не любил роскоши. Одно платье он носил по году, простой суконный кафтан по два года. Нередко ходил в чулках, зашитых его супругой. Царь был бережлив. Когда императрица подарила ему вышитый кафтан, и несколько блесток упало, он сказал: «Знаешь ли, на деньги, что стоят упавшие блестки, можно сутки прокормить солдата».

- Выскажите свое впечатление о Петре I, как о человеке.

Зачитайте, что вы написали в правой части карточки.

Проверка записей на карточках.


(на 17-20 мин)

Инсценировка

ПЕТР I (обращаясь к Головину): А скажи-ка, Гаврил Иванович, как там наши юноши за границей обучаются, когда я их экзаменовать буду?
ГОЛОВИН: На днях вернутся из-за границы пятеро. Да вот, Петр Алексеевич, неохотно наши дворяне за границу едут, учиться не хотят.
ПЕТР I: А мы указ издадим о запрещении молодым дворянам жениться, если школы не окончили.
(К Петру I бросается молодой щеголь).
ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь! Не издавай указ. Хочу жениться, невеста больно хороша, Елизавета Бутурлина.
ПЕТР I:Так женись! Как звать-то тебя?
ЩЕГОЛЬ: Василий.
ПЕТР I: А невеста то далеко, Василий?
ЩЕГОЛЬ: Да здесь она, Ваше величество.
ПЕТР I: Так зови ее!
(Парень выводит смущенную девушку)
ПЕТР I: Хороша у тебя невеста, Василий. Когда свадьба-то?
ЩЕГОЛЬ: Да хоть завтра!
ПЕТР I: А школу- то закончил?
ЩЕГОЛЬ: Нет, батюшка-царь, не хочу учиться.
ПЕТР I: Ну, Василий, тогда с женитьбой придется повременить. Вот школу окончишь, тогда и на свадьбу зови.
ЩЕГОЛЬ: Батюшка-царь, Петр Алексеевич!..
ПЕТР I: И не проси, Василий. Вначале учиться, а потом жениться.


Учитель:
- Почему Петру I пришлось вынуждать дворянских сыновей к учебе?

(Потому что он считал, что Россия отстает от Европы, народ малограмотный, необученный, ленивый. Поэтому он издал указ, чтобы дворяне, бояре выучились, а потом женились. Это его одна из реформ)

- А что такое реформа?

Сравните свои высказывания в словаре.

(реформа, ассамблеи, Кунсткамера, мануфактура)


- По какому пути реформ повел свой народ Петр, мы узнаем от ребят.

Узнавая новые знания, вы заполняйте карточку с правой стороны. Охарактеризуйте Петра I как царя.


Реформы Петра I.

Учитель:

С большим уважением относился Петр к знаниям и знающим людям. Петр понимал, что без знаний, опыта и помощи Европы не обойтись, поэтому всячески старался привлечь западных специалистов для работы в России, не скупясь ни на деньги, ни на щедрые посулы. Важное условие, которое Петр ставил приглашенным иностранцам – обучение русских.

Слово “учиться” стало важным в петровских преобразованиях. Образование Петр ставил во главу всех реформ. В Москве одна за другой открывались школы – навигацкая, инженерная, артиллерийская, медицинская, немецкая. Еще со времен первой поездки за границу, Петр вынашивал план создания морской школы в России. В 1701 г. его указом открывается в Москве Навигацкая школа. В составлении программы принимал участие сам царь, упор делался на математические и морские науки – арифметика, геометрия, тригонометрия, астрономия, навигация.

Дворяне в новое учебное заведение поступали неохотно, поэтому приходилось их брать “с принуждением”. Большинство дворянских сынков бегали от учебы, Петр издал указ запретить жениться, пока не получат образование. Около пятисот учеников школы получали ”кормовые деньги”, а те, кто победнее, еще и одежду. Школа просуществовала до 1715 г. и передала эстафету открывшейся в Петербурге Морской Академии.

В России в 1699г. И.Ф.Копиевский по указанию Петра I составил и издал первую русскую звездную карту, которая показывала северное полушарие небесной сферы.

Составлены карты Каспийского моря, Курильских островов, подготовка первого географического атласа в России.


Вова

Петр I был основателем первого русского музея – Кунсткамеры, где посетителям показывали разные интересные диковинки, собранные со всего света. Созданная Кунсткамера - положила начало сбору коллекций исторических и мемориальных предметов.


Соня

Для расширения кругозора всех русских людей в 1703г. была издана первая русская газета «Ведомости». В ней печатались, в основном, новости из других стран.

При Петре в 1703году появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами.

В 1710 году Пётр утвердил новый алфавит с упрощённым начертанием букв. Произошли изменения в русском языке, в который вошли четыре с половиной  тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков.

Для печатания учебной литературы и законодательных актов были созданы новые типографии в Москве и Петербурге.

Развитие книгопечатания сопровождалось началом книготорговли, созданием в 1714 году государственной библиотеки.


Учитель

Реформы Петра I.

В 1704 году Петром была проведена денежная реформа, в результате которой основной денежной единицей стала не деньга, а копейка. Она отныне стала равняться  2 деньгам, а слово это впервые появилось на монетах.

Чтобы вывести Россию из отсталости, Пётр стал строить заводы и фабрики. Он давал купцам деньги, не брал с них налоги и тысячи крестьян направлял на заводы. За 25 лет Пётр создал более двухсот  заводов и фабрик. На этих заводах изготовляли оружие, боеприпасы, ткани, кожи, получали железо. Пётр не разрешал привозить из-за границы те товары, которые выпускались в России.


  1. Физкультминутка (на 30 мин)

- Представьте что, вы потешные полки Петра I.

( выполняют под музыку марша Преображенского полка строевые упражнения)




  1. Продолжение получения новых знаний.

Рената

Петр в 1700г. приказал считать началом года не 1 сентября,

а 1 января. Одновременно ввел счет лет от Рождества Христова, а не от Сотворения мира.

В допетровские времена новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который, естественно, не приветствовался христианской церковью.

В 1699г. Петром I был издан указ, согласно которому за начало года стали принимать 1 января. Петр следил, чтобы новогодние праздники отмечались не беднее и хуже, нежели в иных европейских странах. В царском указе повелевалось знатным людям устанавливать перед воротами украшения из сосновых деревьев или ветвей можжевельника, бедные могли ограничиваться любым деревцем или ветвью на воротах, которое украшали фруктами, конфетами, орехами, овощами. Стали проводиться маскарады, праздники с фейерверками, иллюминацией.


Вова

В 1717 г. выходит книга «Юности честное зерцало» - своего рода учебник этикета. В книге говорилось о том, как должны себя вести молодые дворяне.

Петр I ввез в Россию картофель, табак, а по утрам заставлял пить кофе.


Рената

Специальным указом царя в 1718 были введены ассамблеи, представлявшие новую для России форму общения между людьми. На ассамблеях дворяне танцевали и свободно общались, в отличие от прежних застолий и пиров. Таким образом, знатные женщины смогли впервые приобщиться к культурному досугу и общественной жизни.


Вова

Пётр заставил бояр сбривать бороду для того, чтобы русские люди были похожи на европейцев, а не на стариков. Кроме того, царь питал неприязнь к традиционной русской одежде - длинным платьям с широкими рукавами. Он считал, что она стесняла движения и мешала работать. Вскоре вышел царский указ: отныне надлежало носить вместо русского платья венгерские кафтаны.


Соня

Во времена Петра I появились и первые модники.  Наряд русского дворянина изменился до неузнаваемости, неизменным элементом мужского платья стала белая рубашка и галстук в виде ленты, поверх одевался камзол  и кафтан. Кафтан носили незастегнутым - нараспашку. В те времена законодательницей мод считалась Франция, поэтому многие предметы туалета имели французские названия.  Модной обувью считались тупоносые туфли на небольшом каблуке с большими металлическими пряжками, или сапоги – ботфорты.


8. Закрепление изученного

- Проверим, что вы узнали о реформах Петра I.

Зачитайте с карточки, что написали с правой стороны.

(Открыл школы, построил Петербург, обучал людей за границей, выпустил первую газету «Ведомости», создал армию, флот, заводы, фабрики, ввел арабские цифры, Новый год стали отмечать 1 января и т.д.)


(на 38 - 40 мин)

Кроссворд

1.Первая русская газета.

2.Орган управления страной.

3.На реке Воронеж был построен русский...

4.В ходе Северной войны появилась регулярная...

5.Навигацкие, артиллерийские, инженерные, "цифирные"...

6.Область, которой управлял губернатор...

7.Кунсткамера - это первый русский...


- Какое слово получилось по вертикали?

- Подходит ли это слово к оценке деятельности Петра I? Почему?

Высказывания детей.


    1. Итог занятия.

Учитель:

- Благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе?

Можно ли сказать, что мы ответили на уроке на поставленный в начале вопрос, проблему?

- Петр I – фигура противоречивая, сложная. Таким породила его эпоха. В то же время он был яркой индивидуальностью во всём, и именно это позволило ему ломать устоявшиеся традиции, обычаи, привычки, обогащать старый опыт новыми идеями и деяниями, заимствовать нужное и полезное у других народов.

Таким был Петр I. Таким нам его оставила история. Им можно восхищаться, можно осуждать, но нельзя отрицать того, что без Петра, этой по-настоящему, сильной личности, Россия была бы совсем другой.


    1. Оценка работы учащихся.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ