Открытый урок по Окружающему миру в 3 классе по теме: "Превращение и круговорот воды"
Автор: Соловьева Лидия Ивановна ГБОУ СОШ №1256 с углубленным изучением английского языка ЮВАО города Москвы.
Предмет : окружающий мир.
Тип урока: получение новых знаний, урок-презентация.
Технологическая карта изучения темы: «Превращения и круговорот воды»
Тема
Превращения и круговорот воды.
Цели
Образовательные:
-сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе;
-связать круговорот воды со свойствами воды.
Развивающие:
-развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность;
-развивать умение обобщать, делать выводы;
-развивать коммуникативные компетенции.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемый результат
Предметный:
-учащиеся должны получить знания о взаимосвязи природных процессов.
Метапредметный:
-умение добывать знания при помощи технических средств обучения;
-умение чётко и ясно формулировать свои умозаключения;
Методы реализации
Информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля
Формы реализации
Фронтальная , работа в парах.
Оборудование
Компьютер , медиапроектор, экран, презентация учителя «Круговорот воды в природе».
Для опыта: спиртовка, колба с водой, блюдце со льдом.
Учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир»
Этапы урока
Время
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приёмы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организа-
ционный
момент
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
-Здравствуйте, ребята!
-Отгадайте загадку:
Меня льют,
Меня пьют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
-Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением.
Словесный.
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу.
Приветствуют учителя. Отгадывают загадку.
Повторение пройденного материала
Проверить усвоение знаний предыдущего урока.
Сделать эту работу привлекательной для детей.
-Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского:
Плыли по небу тучки,
Тучек четыре штучки:
От первой до третьей- _люди.
Четвёртая была верблюдик.
-Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос.
-О каких свойствах воды вы знаете?
-Как доказать , что вода прозрачна?
-Как доказать , что вода растворитель?
-Как вы используете это свойство воды?
-Как можно очистить загрязнённую воду?
Словесный,
наглядный,
повторения,
контроля.
Ф
Организует диалог с учащимися , в ходе которого ребята повторяют основные свойства воды.
По ходу чтения стихотворения учащиеся прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос.
Сообщение темы урока
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Презентация . Слайд 1.
Тема урока : «Круговорот воды в природе».
Слайд 2, 3.
-Какие три состояния воды вы можете назвать?
-Как именно вода из жидкости превращается в лёд?
-Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру?
Слайд 4, 5.
-Что вы можете сказать о молекулах воды?
-Чем они отличаются от молекул льда? (Молекулы льда выстраиваются в определённом порядке. Из-за этого вода расширяется.
-Теперь объясните, почему воду в бутылке нельзя надолго оставлять в морозильной камере?
Слайд 6.
-Чем молекулы пара отличаются от молекул воды и льда?
Слайд 7, 8, 9.
-Где в природе вода встречается в жидком виде, в твёрдом, в газообразном?
-_Есть ли связь между этими прцессами?
Информа-
ционно-
коммуни-
кативные,
частично-
поисковые,
приобрете-
ния ЗУН.
Ф
Озвучивает тему и цель урока.
Читают стихотворение .
Формулируют свои предположения.
Практическая работа. (опыт)
Наглядно продемонстри-
ровать процесс
круговорота во-
ды.
Заинтересовать
учащихся .
Создать условия
Для более наглядного понимания сложных природных явлений.
-Проведём опыт. Нагреем воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? ( испарение)
-Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? (охлаждение)
-А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется?( выпадение осадков)
Практичес-
кий,частич-
но-поисковый,
формиро-
вания СУД,
СДП.
Ф
Учитель демонстрирует опыт.
Побуждает детей к высказыванию своего мнения.
Учащиеся выявляют закономерности между опытными действиями и явлениями природы.
Работа по теме урока
Обобщить полученные знания, систематизи-
ровать их.
Слайд 10.
-Глядя на фотографию, объясните , как происходит круговорот воды в природе?
Слайд 11.
-С помощью схемы проговорим основные этапы круговорота воды в природе.
Информац-
онно-ком-
муника-
тивные
Ф
Побуждает детей к мыслительной деятельности.
Подводит обучающихся к выводу о круговороте воды.
Высказывают свои предположения.
Формулируют выводы.
Рассказ о путешествии капель
Дать детям понятие о сложном природном процессе в доступной форме.
-С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение)
-Вот и замкнулся круг!
Словесный,
частично-
Поисковый.
Ф
Организует мыслительную деятельность по поиску ответа на поставленный вопрос.
Высказывают свои предположения.
Формулируют выводы.
Беседа об охране воды.
Наглядно показать угрозу экологической катастрофы, пути её решения.
-Докажите, что вода – источник жизни.
Слайд 12.
-Какие фотографии вам не нравятся? Почему?
-Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее.
-Какие меры принимает государство, чтобы сохранить воду чистой?
-Как вы сами можете сохранять , беречь воду?
Информа-
ционно-
коммуни
кативный.
Ф
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Высказывают своё мнение.
Закрепление изученного
Выявить уровень усвоения полученных знаний.
-Проведём тест.(Приложение)
Практичес-
кие, конт-
роля, само-
контроля.
Г
Учитель раздаёт детям листочки по одному на двоих. Организует взаимопроверку.
Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения.
Подведение итогов.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
-Что узнали на уроке?
-Что понравилось?
-Что не удалось?
Рефлексия , контроль.
Ф
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Домашнее задание.
Закрепить полученные знания .
-Нарисовать диафильм «Путешествие капли – Капитошки»
Закрепле-
ния,повто-
рения
Ф
Организует самостоятельную работу детей игровым методом
Дети с радость готовы приступить к выполнению домашнего задания.
Приложение .
Рассказ о путешествии капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.
( По В. Архангельскому.)
Тест.
1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
Да. Нет .
2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.
Да . Нет.
3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.
Да. Нет.
4.При превращении в лёд вода сжимается.
Да. Нет.
5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.
Да. Нет.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ