План-конспект урока бинарного урока окружающего мира и музыки "XIX век - золотой век русской культуры" 3 Класс

План-конспект урока бинарного урока окружающего мира и музыки

в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века»

Тема урока: XIX век - золотой век русской культуры.



Учитель музыки: Новышева Анна Ивановна



Учитель начальных классов: Тарарышкина Людмила Владимировна

Цели урока:

  • продолжить формирование общего понятия о культуре как одной из важных составных частей материальной и духовной жизни общества;

  • создать у учащихся представление о российской культуре XIX века, обратив их внимание на ту атмосферу, в которой создавались выдающиеся произведения;

  • формирование у учащихся интерес к отечественной культуре и бережного отношения к ней своего народа.

Задачи:

  • образовательные: познакомить с выдающимися деятелями русской культуры 19 века, с историческими памятниками; формировать целостное представление о развитии культуры России XIX века; познакомиться с творчеством поэтов, художников, композиторов, познакомиться с музыкальными произведениями данного периода;

  • развивающие: повышать уровень познавательных способностей,  развивать навыки самостоятельной работы, подбора материала на заданную тему, групповой работы на основе товарищества, доброжелательности, вежливости, дисциплинированности;

  • воспитательные: упрочить связи поколений, воспитывать чувство гордости за великую русскую культуру.

Формирование УУД:


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде презентации.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Тип урока: урок - проект

Проблемный вопрос:

- Почему XIX век называют «золотой век русской культуры»?



























  1. Организационный момент.

(слайд №1)

Видеофрагмент «Первый бал Наташи Ростовой»

Учитель Л.В. - Сегодня мы совершим путешествие. Как вы думаете, куда?

Учащиеся - В прошлое.

  1. Актуализация знаний и постановка цели, задач, проблемной ситуации.

Учитель Л.В.. Да сегодня это будет 19 век. Россия. Время славы, открытий, побед.

Время пышных балов … ( слайд №2)

Учитель Л.В. – А вы бы хотели там побывать, что-то увидеть, а может что-то узнать?

Учитель Л.В. - Давайте сформулируем цель нашего путешествия.

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД ( слайд №3)

Учитель музыки - Что вы видите?

Учащиеся - памятники архитектуры, произведения искусства, театр, картины…

Учитель музыки - Как это назвать одним словом?

Учащиеся - культура

Учитель музыки - Культура какого народа?

Итак тема урока: XIX век - … русской культуры ( слайд №4)

Учитель Л.В. - А зачем мы изучаем культуру, искусство?

Учащиеся – чтобы лучше знать прошлое, нашу историю.

Учитель музыки - Кто создаёт культуру?

Учащиеся - люди, писатели, поэты, архитекторы, музыканты, художники

Учитель Л.В. - Итак, какова цель нашего урока – путешествия?

Учащиеся - познакомиться с культурой 19 века и с людьми, её создававшими.

Учитель музыки - Тема урока: XIX век – золотой век русской культуры ( слайд №5)

Учитель Л.В. – Какое слово в теме урока привлекло ваше внимание?

Учащиеся - почему золотой?

Учитель Л.В. – Предположите, почему 19 век называют «золотым»?

Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

Учащиеся – наверное нет.

Учитель Л.В. –Цель нашего урока – путешествия – выяснить, почему 19 век называют золотым веком русской культуры.

  1. Основной этап.

Учитель музыки - Ну что ж, попробуем немного прикоснуться к той эпохе, а может и почувствовать атмосферу того времени…

Учитель Л.В. – Наш урок не обычен. Это урок- проект. Нам сегодня будут помогать группы «АРХИТЕКТОРЫ», «ХУДОЖНИКИ», «ЛИТЕРАТОРЫ», «МУЗЫКАНТЫ».

Учитель музыки Группа «АРХИТЕКТОРЫ» составила альбом архитектурных шедевров 19 века и сейчас покажет нам некоторые достопримечательности того времени

«АРХИТЕКТОРЫ» ( слайд №6 - ссылка)

Андрей. - 1.Перед вами дома построенные в традиционном русском стиле архитектуры 19 века: снаружи резные украшения, внутри просторные светлые комнаты.

Лиза Щ. - 2.Исаакиевский собор – крупнейший православный храм в Санкт-Петербурге. Строился в течении 40 лет.

Ваня - 3.Смольный собор. Строительство было начато под руководством придворного архитектора Ф.Растрелли и продолжалось 87 лет. Его высота-почти 94 метра.

Влада - 4. А это дворянские усадьбы. Они представляют собой целый  комплекс жилых, хозяйственных и парковых построек.

Вика Пр. - 5. Вы видите дом московского купца Петра Третьякова, в последствии картинная галерея, названная его именем. Третьяков собрал одну из самых крупных в мире коллекций изобразительного искусства русских художников.

Учитель Л.В. -Что отличает архитектуру 19 века от ранее знакомой нам архитектуры 18 века, что в ней особенного?

Учащиеся - большие размеры, монументальность, роскошь, богатство

Учитель музыки – Ребята, а кто-нибудь из Вас был в Третьяковской галерее? Давайте заглянем внутрь и познакомимся с некоторыми из них. А поможет нам в этом группа «ХУДОЖНИКИ», которые подготовили нам сообщение – презентацию о художниках 19 века и их творчестве.

«ХУДОЖНИКИ» (слайд №7 - ссылка)

Ксюша - ШИШКИН («Дубовая роща», «Утро в сосновом лесу») - Мастер пейзажной живописи, художник русского леса. За его картины, его называли «Царём леса». Творчество Шишкина проникнуто утверждением красоты и силы природы родной страны.

Вова Евд. - ЛЕВИТАН («Берёзовая роща», «Осень», «Март») - Исаак Левитан самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы.

Учитель Л.В.. - Что вдохновляло художников создавать такие шедевры?

Учащиеся - красота природы, любовь к родине

Учитель музыки - А кого еще вдохновляла природа для создания удивительных произведений искусства?

Учащиеся - поэтов, писателей, композиторов

Учитель Л.В.. – С какими поэтами 19 века мы уже с вами знакомились?

Учащиеся - Тютчев Ф.И., Лермонтов М.А., Пушкин А.С., Некрасов Н.

Учитель Л.В. –Удивительные стихи авторов 19 века мы услышим в исполнении группы «ЛИТЕРАТОРЫ».

«ЛИТЕРАТОРЫ».

Яков - ТЮТЧЕВ Федор Иванович занимает особое место в русской поэзии. Писарев отметил: «В сознание читателя Тютчев вошел, прежде всего, как певец природы...» Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить: вот как писал автор о весне ( слайд №8 - ссылка)

Вика К. - Еще земли печален вид, 
А воздух уж весною дышит, 
И мертвый в поле стебль колышет, 
И елей ветви шевелит. 
Еще природа не проснулась, 
Но сквозь редеющего сна 
Весну послышала она 
И ей невольно улыбнулась...

Учитель музыки - давайте вспомним композитора с таким же восторгом изображавшего русскую природу в музыке.

Учащиеся - П.И. Чайковский.

Учитель музыки - Наша группа «МУЗЫКАНТЫ» подготовила сообщения о величайший композиторах 19 века.

«МУЗЫКАНТЫ».

Тома - ЧАЙКОВСКИЙ – Пётр Ильич родился 25 апреля 1840 года на Урале в небольшом городе Воткинске, им было сочинено множество произведений: три симфонии и другие пьесы для оркестра, Первый фортепианный концерт и «Вариации на тему рококо» для виолончели, три квартета и фортепианное трио, четыре оперы – «Воевода», «Опричник», «Ундина» и «Кузнец Вакула», балет «Лебединое озеро», много прекрасных романсов, такие замечательные фортепианные пьесы, как, например, цикл «Времена года». Композитором был написан цикл музыкальных произведений «Времена года». Сейчас звучит пьеса «Апрель. Подснежник». ( слайд №10-11-12)

Звучит аудиозапись: «Апрель. Подснежник».

Учитель музыки - Скажите, какое настроение передает музыка?

Учитель музыки - Что представляете Вы себе, слушая пьесу?

Учитель музыки - Можем ли мы сказать, что композитор написал удивительную картину при помощи музыки?



«МУЗЫКАНТЫ».

Настя Л.- Легкое, живое дыхание в первой же фразе, в самой тональности, мажорной, солнечной. В средней части “Подснежника” вдруг возникает вальс. Не совсем вдруг, возможность вальса изначально кроется в самом движении, в его трехдольности. И он естественно и закономерно возникает словно родник, вышедший на поверхность из глубин земли:

Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой

Кружится вальса вихорь шумный…


Учитель музыки - Вот уже весна в расцвете. В апреле все оживает, природа просыпается. Вы хотите потанцевать. Ну, конечно же, у нас не 19 век и мы уже не на балу, но я хочу пригласить к вам Учителя танцев.



ФИЗМИНУТКА Учитель танцев( слайд №13)



Учитель Л.В. - Вернемся к группе «ЛИТЕРАТОРЫ», что они приготовили для нас сейчас?

«ЛИТЕРАТОРЫ» ( слайд №14 - ссылка)


Соня - Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.



Учитель Л.В. - Кто автор этих строк?

Учащиеся - Александр Сергеевич Пушкин



«ЛИТЕРАТОРЫ»

Витя - ПУШКИН – 26 мая (6 июня) на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне ул. Баумана), «во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр», – гласит запись в метрической церковной книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта. Пушкин рано начал пробовать свои силы в поэтическом творчестве: «На восьмом году возраста... – вспоминал позднее его брат Лев Сергеевич, – он сочинял на французском языке маленькие комедии и эпиграммы на моих учителей». В девять писал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом. Одним из первых русских писателей обратился к жанру сказки
А. С. Пушкин. Он создает пять стихотворных сказок.



Учитель Л.В. Назовите их.

Учащиеся - «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

Звучит аудиозапись:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит…

Учитель Л.В. - Отрывок из какого произведения вы услышали?

Учащиеся - поэма «Руслан и Людмила»

Учитель музыки – Ребята, вы услышали сейчас, что на основе поэмы была создана опера. Вспомните, кто является автором этого музыкального произведения?

Учащиеся – Михаил Иванович Глинка.

Учитель музыки – Вдохновлённый прекрасной поэмой, великий русский композитор Глинка написал оперу «Руслан и Людмила». Премьера оперы состоялась в 1842 году на сцене Большого театра. ( слайд №15 - ссылка)

«МУЗЫКАНТЫ».

Сергей - ГЛИНКА – В 1804 году, 20 мая, в селе Новоспасском Смоленской губернии родился мальчик, который стал впоследствии замечательным музыкантом, гордостью русской музыки. Михаил Иванович очень любил сказки и писал «сказочную» музыку. Композитор увлёкся идеей создания оперы на сюжет поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Это первая русская сказочно-эпическая опера. Она проникнута народной героикой, величием былинного эпоса, патриотизмом.

Учитель Л.В. - С Пушкиным связано творчество многих людей искусства. ( слайд № 16)

Учитель музыки – Среди них не только музыканты, но и художники.

«ХУДОЖНИКИ»

Катя - КАРЛ ПАВЛОВИЧ БРЮЛЛОВ — русский художник, живописец, монументалист, акварелист, рисовальщик, представитель академизма. Член Миланской и Пармской академий, Академии Святого Луки в Риме, профессор Петербургской и Флорентийской академий художеств, почетный вольный сообщник Парижской академии искусств. Написал портрет Натальи Гончаровой, жены А.С.Пушкина. Но особенно удавались художнику портреты дам в бальных платьях

«ЛИТЕРАТОРЫ»

Дима - Слуги в ливреях, свечи, подсвечники в золоте.
Музыка льётся под своды украшенных зал.
«Мадемуазель, вы безумно прекрасны!» -

«Ах, полноте!»
Кружатся вихри в восторге сияющих пар.

Всех увлекает мелодия венского вальса,
Барышни в шёлковых платьях улыбки дарят,
Зал наполняет энергия старого танца,
Взгляды танцоров весёлым задором

Учитель Л.В.. - О чем говорится в стихотворении?

Учащиеся – Как раньше проходили балы.

Учитель музыки Ребята, а что такое бал? ( слайд №17)

Учащиеся - Балы проходили в огромных роскошных залах, окружённых колоннами. Зал освещался множеством восковых свечей в хрустальных люстрах и медных подсвечниках. В середине зала непрерывно танцевали.

Учитель музыки - Русский композитор 19 века М.И. Глинка очень любил сочинять вальсы. Многие из них звучали на балах. Самым известным вальсом этого композитора стал «Вальс – фантазия»

Звучит аудиозапись ВАЛЬС-ФАНТАЗИЯ ( слайд №18)

Учитель музыки - Что вы можете сказать об этом произведении?

Учитель музыки - Какие чувства вызывает у вас музыка?

Учитель музыки - Какая она по характеру?



  1. Закрепление ( слайд №19)



Учитель Л.В. -Наше путешествие подходит к концу.

Учитель Л.В. - Почему же 19 век называют золотым веком русской культуры?

Учитель музыки - «Жизнь коротка, искусство вечно». Почти два столетия люди знают, помнят, изучают культуру 19 века, восхищаются шедеврами литературы и искусства. Каждый человек должен знать историю своей Родины, любить ее.Я предлагаю вам в заключении нашего путешествия исполнить песню о Родине.

Клип «Рощица» (слайд № 20)







  1. Рефлексия ( слайд №21)

Учитель Л.В. Продолжи фразу….



6. Итог урока ( слайд №22)

Учитель музыки

Залов сияние, балы, приёмы и рауты…
Чудное время собой озаряет их блеск:
Верили люди, страдали, влюблялись без памяти –
Вот он какой, золотой девятнадцатый век.



Домашнее задание:

Учитель музыки - У кого возник интерес к этой теме, может подготовить сообщение о знаменитых людях 19 века или нарисовать иллюстрацию к вальсу – фантазии.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ