Технологическая карта урока «Надо ли охранять болота?»
Технологическая карта урока.
Окружающий мир 3 класс ПНШ
Тема: «Надо ли охранять болота?»
Цель: создать условия для осознания необходимости охраны болот.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Основные термины и понятия: природное сообщество, болото, торф.
Оборудование: учебники, хрестоматия, тетради для сам.работ.
Формы работы: фронтальная, групповая, самостоятельная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к учебному занятию.
Что понадобится на уроке для успешной работы?
Проверяют свою готовность к работе.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: планирование, контроль.
2. Актуализация знаний.
Организует выявление уровня знаний.
Загадка:
Все обходят это место
Здесь земля как будто тесто
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги (Болото)
Какая тема урока?
Что такое болото?
Где образуются болота?
Какие растения и животные…?
Определяют тему урока
Отвечают на вопросы по ДЗ
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: оценка, саморегуляция.
3. Постановка учебной задачи.
Активизирует знания учащихся и создает проблемной ситуации.
Мы уже многое знаем о болотах, тогда почему сегодня эта же тема?
Как вы думаете, что сегодня узнаем?
Как вы думаете, надо ли охранять болота?
Записывает предположения.
Выдвигают предположение.
Определяют тему по содержанию учебника.
Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.
Регулятивные: целеполагание,прогнозирование.
Познавательные: общеучебные, логические, постановка проблемы,
выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.
Где можно найти ответ на вопрос?
Мнения разделились. Как будем работать?
Организует работу в группах.
Осуществляет выборочный контроль.
Работают в группах
1.Экологи (необходимость охраны)
2. Оппоненты (опасность болот)
3. Эксперты (доп. информация)
Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль.
Познавательные: логические - решение проблемы, доказательство, выведение следствий.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, разрешение конфликтов, управление.
5. Первичное закрепление.
Устанавливает осознанность восприятия. Организует беседу по уточнению и обобщению первичных знаний.
Итак, надо ли охранять болота?
Отчитываются о результатах работы в группах.
Слушают сообщения, делятся впечатлениями.
Делают вывод.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия, выведение следствий.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний,
Сам. Работа в тетради с.31 № 41, № 42
Организует рефлексию:
Какое задание вызвало затруднение? Почему? Что посоветуете?
Самостоятельно выполняют задание в тетради, проверяют по эталону.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Личностные: самоопределение
самоконтроль, самопроверка.
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию:
Какую задачу ставили?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что на уроке хорошо получалось?
Над чем еще надо поработать?
Что бы вам хотелось еще узнать о болотах?
Где можно найти информацию?
Оценивают результаты деятельности.
Называют основные позиции изученного материала иуровень усвоения.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: логические.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
8. Домашнее задание
Дает ДЗ и комментарии к нему.
Записывают ДЗ, задают уточняющие вопросы.
Регулятивные: планирование, оценка.
Познавательные: знаково-символические.
Коммуникативные: постановка вопросов.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ