Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 «В» классе
УМК «Перспективная начальная школа»
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 В
Тема и номер урока: урок №32, тема: «Размножение растений своими частями » в разделе «Культурные растения. Продолжительность жизни растений».
Базовый учебник: учебник для общеобразовательных учреждений «Окружающий мир», 2 класс, в 2 ч., Федотова О.Н.,Трафимов С.А.,Трафимова Г.В.
Цель урока: ознакомление учащихся с понятиями «черенок», «отросток», «семя», «плод».
Задачи.
Обучающие:
познакомить учащихся с понятиями «черенок», «отросток», «семя», «плод»;
формировать представления о возможности вегетативного размножения растений.
Развивающие:
формировать умения работать в ограниченном отрезке времени; развивать логическое мышление и воображение;
развивать связную и диалогическую речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
Регулятивные:
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
удерживать учебную задачу в ходе урока;
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
Коммуникативные:
умение вступать и вести диалог;
задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
умение выстраивать монологическую и диалогическую речь.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Методы: словесный - беседа, наглядный- демонстрация, практические – практическая работа, самостоятельная работа, проблемно-поисковый.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование:Федотова О.Н.,Трафимова Г.В.,
Трафимов С.А.«Окружающий мир»-2класс: учебник I часть.М./Академикнига /2011г.
Казань/Хәтер/2011
«Окружающий мир» 2 класс, рабочая тетрадь I часть, М. ./Академикнига /2011г.
Мультимедийный проектор, компьютер, видеофрагмент;
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1.Самоопределение к деятельности.
(1 мин)
Цель этапа: организация класса на работу, мотивация к получению новых знаний
Тренинг-настрой
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Проверяют готовность к уроку.
Читают самостоятельно.
Личностные:
выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
2.Актуализация знаний.
(3 мин)
Цель этапа:
мотивация к открытию новых знаний.
Фронтальная беседа
- Почему у растений нет ни рук, ни ног, но их на земле такое огромное количество?
Как они размножаются?
Включаются в диалог
Коммуникативные:
умение вступать и вести диалог.
Личностные:
выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
3.Постановка учебной задачи.
(3 мин )
40 секунд
Цель этапа: создание проблемной ситуации, оказание помощи для выхода из неё.
ИКТ
- Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию видеофрагмента по данной теме
http://madyrdin.my1.ru/index/prezentacii/0-64
Как размножаются одуванчики?
Читают тему С. 105
Чему будем учиться на уроке?
- Какова цель урока?
Задание на слайд.
Работа по рис. На стр. 105
Рассмотрите, что помогает семенам размножаться?
Включение учащихся в диалог с учителем
Составляем таблицу способов размножения растений
Регулятивные:
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
4. Открытие нового знания.
Цель этапа:
оказание помощи в получении новых знаний.
Работа с книгой.
(5 мин )
Посмотрите фрагмент фильма. Постарайтесь запомнить, какими ещё частями размножаются растения.
ИКТ
Использование ЭОРа с целью создания проблемной ситуации через демонстрацию видеофрагмента по данной теме
http://madyrdin.my1.ru/index/prezentacii/0-64
О каких частях говорилось в видеофрагменте?
Самостоятельная работа по учебнику.
Открывают стр. 105.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
Регулятивные:
преобразовывать практическую задачу в познавательную.
5 Практическая работа
Цель этапа:
организация практической деятельности обучающихся.
1)Деление на группы по выбору лидера
1 группа. Посадка семенами .
2. Осуществление посадки усами растения(Хлорофитум)
3. осуществление посадки листом(Фиалка)
4. Осуществление посадки черенком(Розан, Лиана, Цисус).
5. Посадка луковицы лилии
2) Рефлексия работы в группах по плану
Делятся на группы
Познавательные:
осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;
Коммуникативные:
задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
6.Первичное закрепление.
Цель этапа: создание условий для закрепления полученных знаний.
( 2 мин)
Защита работы
Составляем таблицу способов размножения растений
Прием смыслообразования
- Для чего мы узнали способы размножения растений своими частями.?
Выполняют все, 1 ученик читает.
Коммуникативные:
умение вступать и вести диалог;
умение выстраивать монологическую и диалогическую речь.
7.Рефлексия.
(2 мин ).
- Что нового узнали?
Слайд итоговый
- Поднимите руку, кому было интересно, он много узнал нового.
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов записываются параметры- вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Ученик ставит метки в сектора соответственно оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени оценка ближе к нулю.
Коммуникативные:
умение выстраивать диалогическую речь.
Регулятивные:
удерживать учебную задачу в ходе урока.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ