Урок окружающего мира для 2 класса по теме: "Реки"
Урок окружающего мира. Реки.
Автор: Гербер Оксана Юрьевна
Место работы: МБОУ «Начальная общеобразовательная школа 54 им.В.И.Сизикова»
Должность: учитель начальных классов
Тема урока: Реки.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
познакомить с особенностями рек (исток, устье, берега), с причинами течения рек, научить находить важнейшие реки на карте и их правильно показывать;
развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, происходящие с объектами;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир», 2 класс (1 часть).
А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Баласс, 2010
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс
А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. Баласс, 2010
Карта Кемеровской области.
Атлас для школьников. Кемеровская область. Роскартография, 2002.
Мультимедийная система (проектор + компьютер), презентация.
Раздаточный материал (схема карты Кемеровской области) (Приложение 1)
Ход урока.
Организационный момент.
- Посмотрите, все ль в порядке – книжки, ручки и тетрадки?
2.Постановка проблемы.
Учитель (У): Отгадайте загадку:
В нее льется, из нее льется, сама по земле плетется.
Дети (Д): (Река)
У: Что такое река?
Д: (Много воды, большой ручей)
У: Мы смогли дать точный ответ на вопрос: «Что такое река?»
Д: (Нет)
Слайд №2
У: Значит, какая тема урока?
Д: Что такое река.
У: Как вы думаете, какие вопросы изучает эта тема?
Д: - Река – это что?
- Как образуются реки?
- Строение реки?
- Значение рек в природе?
3. Открытие новых знаний.
У: На какой вопрос надо ответить сначала, чтобы дать определение «Что такое река?»
Д: (Как образуются реки?)
Слайд №3
У: Рассмотрите схему (Круговорот воды в природе) и объясните, как образуются реки?
Д: (В облаках ветер переносит воду с моря на сушу. Там она выпадает в виде дождя и снега (осадков.) Капли дождя собираются в ручьи, ручьи в реки. Они вновь несут воду в море.)
У: А может вода в реке закончиться?
Д: (Нет, потому что круговорот воды происходит постоянно.)
Слайд №4
У: Что образует собравшаяся вода?
Д: (Поток воды.)
У: Что такое река?
Д: (Это поток воды.)
У: Сравним свой вывод с мнением ученых. (Учебник, с. 105)
Река- это постоянный водный поток из осадков, выпавших на поверхность суши.
Слайд №5,
учебник
Физминутка.
(Плавательные движения)
Берег слева, берег справа.
(Повороты влево, вправо)
Речка лентой впереди.
(Потягивания – руки вперед)
Сверху мостик – погляди.
(Потягивание – руки вверх)
Чтобы плыть еще скорей.
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(Плавательные движения)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем.
(Ходьба на месте)
И на травке отдыхаем.
(Дети садятся за парты)
Слайд №6,
(Все движения показывает учитель)
У: На какой следующий вопрос будем отвечать?
Д: (Строение реки.)
Слайд №7
У: Рассмотрите схему реки.
- Каким цветом обозначена на схеме река?
Д: (Голубым.)
У: Что вам уже известно о строении реки?
Д: (У реки есть два берега – левый и правый.)
У: Как определить у реки где правый, а где левый берег?)
Д: (Надо встать лицом в ту сторону, куда течет река. Значит справа будет правый берег, а слева - левый берег.)
У: А в каком направлении течет река?
Д: (Сверху – вниз.)
У: Как на схеме определить где начало, а где конец реки?
Д: (Начало – узкая ленточка, конец – широкая ленточка.)
У: Место, где река берет начало, называется истоком.
Место, где река впадает в другой водоем, называется – устьем.
- Обратите внимание на схему. Что вы заметили?
Д: (К реке присоединились еще ручейки.)
У: К реке присоединяются не только ручейки, но и реки, которые называются притоками.
У: Как называется приток, который расположен слева (левый приток), а справа (правый приток).
- Углубление, по которому течет река, называется русло.
Слайд №8
(название частей реки появляются на слайде в следующей последовательности по щелчку:
Левый берег и правый берег
Исток
Устье
Притоки
Русло)
4. Практическая работа.
У: Какие реки протекают на территории Кемеровской области?
Д: (Дети называют названия рек.)
У: Какая самая крупная река Кемеровской области?
Д: (Томь.)
У: Найдите на карте реку Томь.
Слайд №9 или карта Кемеровской области,
атласы
- Обозначьте части реки Томь.
Смотри условные обозначения: река (Р), исток (И), левый приток (ЛП), правый приток (ПЛ), устье (У). Стрелкой укажи направление течения.
Слайд №10,
Приложение 1
У: Проверка по слайду.
Слайд №11
5. Обобщение знаний о значении рек в природе.
У: На все ли вопросы мы ответили?
Д: (Нет.)
У: На какой вопрос еще осталось ответить?
Д: (Значение рек в природе.)
Слайд №12
Река- местообитание водных жителей.
Река- источник пресной воды.
Река- путь транспортировки грузов.
Река- изменяет поверхность земли.
Слайд №13
(просмотр после всех высказываний)
5. Итог урока.
Какие открытия мы сделали на уроке?
Слайд №14
6. Домашнее задание.
Составить памятку об охране водных ресурсов
Рабочая тетрадь, страница 33-34, задание 1,2,6
Слайд №15
Приложение 1
Литература
1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Окружающий мир, 2 класс. Наша планета Земля.
Учебник в 2 частях, - М.: Баласс, 2010.
2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Окружающий мир, 2 класс. Рабочая тетрадь.
Наша планета Земля. - М.: Баласс, 2010.
3. Атлас для школьников. Кемеровская область,
Роскартография, 2002.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ