Урок окружающего мира "Иван Третий" 4 класс

Тема: «Иван Третий».

Цель: - познакомить обучающихся с изменениями на Руси во времена Ивана Третьего;

- развивать исследовательские умения, умение делать выводы, развивать устную речь; расширять кругозор;

- воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к историческому прошлому своей Родины


1.Организационный момент.

Начинаем мы опять

Историю страны изучать.

Чтобы всё понятно стало,

Потрудиться надо немало.


-А зачем нужно изучать историю?


2.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы продолжим изучать историю родной страны.

-Тема урока: «Иван Третий».

-Почему урок будет посвящен этой теме? Какие версии?

- Что мы должны будем узнать на уроке?


3. Проверка домашнего задания.

  • Работа с хронологией.

(988г, 1237г., 15 июля 1240г, 5 апреля 1242г., 8 сентября 1380г.)

  • Тест (3ряд)

  • Фронтальный опрос.

- Кто бросил открытый вызов Орде?

- В чём выражался этот вызов?

- Что происходило в Орде в ту пору?

- Когда стало известно, что Мамай идёт с войсками на Русь?

- С какой целью отправил Дмитрий Иванович гонцов в разные стороны Русской земли?

- Кто благословил князя Дмитрия Ивановича на борьбу с врагами?

- Где встретились войска?

- Расскажите о битве.

- Каково значение Куликовской битвы?

  • Проверка тест. (ключевое слово – княжество).

- Что означает слово?(словарь Ожегова)

-О каком княжестве мы продолжим сегодня говорить?


4. Изучение нового материала.

- Кто же княжил после Дмитрия Донского?

(Дмитрий Донской- Василий1 – Василий Тёмный – Иван Третий)

- Кем же являлся Иван Третий, если смотреть родословное древо?( правнук Дмитрия Донского)

  • Презентация «Иван Третий» (индив.дом.задание Бойко Роберт)

- Какими качествами обладал Иван Третий?

  • Работа с учебником стр.75 (выборочное чтение: качества характера Ивана Третьего)


- В 15веке положение Руси и Орды становится таким.( схема)

- Расшифруйте.

-(карта) К Московскому княжеству присоединились Ярославское, Ростовское, Тверское княжества, Новгородская республика, Вятская земля.

Эти изменения не остались не замечены ханом Большой Орды. Он продолжал требовать дань и прислал своих послов. По многолетним традициям русские князья должны были выходить на встречу с послами пешком, кланяться, вставать на колени, так и слушать ханские указания. Послам под ноги стелили соболиный мех.

Таких послов и послал к Ивану Третьему хан Ахмат. Иван не только не пошёл на встречу к послам, но и встретив их у себя, сломал басму ( золотую пластину, служившая велительной грамотой), бросил её на землю и сказал: «Объявите хану: что я сделал с басмою, то и с ним будет, если не оставит меня в покое!»


- Как отреагировал хан? (ваши версии)

- Такая смелость рассердила Ахмата. В 1480 году он поднял на ноги всю Орду и повёл к русским границам.


  • Презентация «Стояние на реке Угре» (индив.дом.задание Копнинова Полина)


-Почему хан Ахмат предпринял поход на Русь?

-Где происходила встреча русских и татаро- монгольскихсил?

- В чём преимущество русских войск?

-Какое значение для Руси имело это событие?


Музыкальная физминутка.


- Как вы думаете, а почему на физминутке звучала песня о Москве?

- Иван Третий заботился об украшении Москвы. Он понимал, что столица государства должна иметь достойный вид.

-Кто являлся основоположником Москвы?

- Каков был Кремль при его правлении?

- Благодаря кому был деревянный Кремль с дубовыми стенами?

- Каким после стал Московский Кремль? При ком?

- при Иване Третьем Кремль тоже изменил свой облик.

  • Учебник стр.76

-Каким стал Кремль?

- В Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зодчие. Москва преображалась.


  • Презентация «Москва» (индив.дом.задание Попова Дарья

- Какие достопримечательности появились в Москве?


  • Учебник стр.77-78

  • -Какие ещё события, новшества произошли при правлении Ивана третьего?


5.Закрепление изученного.


- В начале урока мы выдвинули гипотезу. Подтвердилась?

-Какие перемены произошли на Руси при Иване Третьем?

(- Русь освободилась от Золотой Орды;

-Русь расширила свои владения, стала называться Россией;

-Благоустраивалась Москва;

-Современная символика)


  • Работа в группах (историческое лото)

  • Игра «Скинвейн»


6.Домашнее задание. Учебник стр. 75-78, пересказ


7.Итог.


-Мне хочется, чтобы вы гордились своей страной, её людьми, которые на протяжении многих веков добивались её могущества и великолепия. Очень хочется, чтобы вы, став взрослыми людьми, тоже старались всё делать на благо своей страны и её потомков.


  • Выставка книг

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ