Урок окружающего мира "Поговорим о дружбе" для 1 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
урока по окружающему миру
«ПОГОВОРИМ О ДРУЖБЕ»
Подготовила:
Бебекян Н.В.,
учитель начальных классов
Старый Оскол,
2009
Тема урока: Поговорим о дружбе.
Задачи:
Раскрыть сущность понятия "дружба";
Показать, какую роль играют друзья в нашей жизни;
Побуждать у ребёнка стремление дружить с окружающими;
Развивать эмпатию;
Развивать чувства значимости, признания, импонирования другим людям.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Оборудование: пословицы о дружбе, надпись "Детская дружба чиста и крепка", картинки дружбы, песни В. Шаинского "вместе весело шагать", "Когда мои друзья со мной", "Улыбка", мультимедийная презентация, видеофрагмент.
План:
Орг. момент
Целеполагание
Психоанализ настроя класса
Работа над новым материалом
Работа в тетрадях
Работа с учебником
Физ. минутка
Творческая работа детей
Анализ стихотворения
Итог урока
Этапы урока
Содержание урока
Орг. Момент
Целеполагание
Психоанализ настроя класса
Работа над новым материалом
Работа в тетрадях
Работа с учебником
Физкультминутка
Творческая работа детей на уроке
Анализ стихотворения
Итог урока
Прозвенел и смолк звонок -
Начинается урок.
На места все дружно сели,
На меня все посмотрели.
Ребята, как вы думаете, что для человека является самым важным на Земле? ОТВЕТЫ
Человеку невозможно быть одному. У всех должен быть друг – мама, папа, брат, сестра, одноклассник, сосед, собака – все равно кто, но это должен быть настоящий друг. Согласны? ДА
Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе и друзьях – это тема нашего урока.
Но перед беседой я хотела бы узнать, какое у вас сейчас настроение. В тетради на стр.37 найдите шарики и раскрасьте их карандашами. Смотрю в тетради и оцениваю настроение детей.
Молодцы. Спасибо. Я вижу, что практически все сейчас в хорошем, солнечном, дружеском настроении.
С таким отличным настроением в самый раз говорить о друзьях.
- что такое дружба? Как вы понимаете?
- зачем нужна человеку дружба и дружеские отношения?
- кто такой друг?
Другом могут быть и животные. У кого из вас есть дома друзья-животные? А давайте поможем ребятам найти дорогу к своим друзьям. Тетрадь, стр.38, синим карандашом, по рядам.
А теперь посмотрите небольшой видеофрагмент. (фильм о дружбе)
Анализ фрагмента – можно ли назвать настоящими друзьями? Поступили бы вы так?
Ребята, про дружбу издавна люди сочиняли много стихов и песен о дружбе. Один маленький мальчик сочинил песенку о своем друге. Посмотрите в учебник, на стр. 49. кто хочет прочитать и попробовать пропеть?
Даниил читает про Петю и напевает песенку.
А послушайте, какую песню о дружбе сочинил русский композитор А. Матусовский – включаю начало песни.
Поднимите руки, кто её знает и любит? Отлично! Давайте вместе весело её споем для наших гостей.
Поем «Вместе весело шагать» с движениями.
Ребята, на стр.49 внизу есть иллюстрация к этой веселой песенки. Рассмотрите. Кого вы там видите? ДРУЗЕЙ.
А какие вы еще знаете песенки о друзьях и дружбе? ОТВЕТЫ.
- Русский народ годами ценил дружбу и дорожил ею. О дружбе существует много пословиц. Какие вы знаете? ОТВЕТЫ. Молодцы! А вот еще очень хорошие –
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.
Друзья познаются в беде.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Друг спорит, а враг поддакивает.
Старый друг лучше новых двух.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Друг познается в беде.
Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
Как вы понимаете смысл этой пословицы? ОТВЕТЫ
- ребята, ваши друзья-одноклассники подготовили к сегодняшнему уроку маленькую сценку о дружбе – давайте посмотрим.
Миша и Ульяна
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Спасибо, большое Миша с Улей.
Анализ сценки – Скажите, ребята, у Миши в сценки был настоящий друг? НЕТ. А что его друг делал не правильно? Настоящий добрый друг никогда не будет себя так вести. Настоящий друг даже если вы не правы всегда вас простит. Послушайте стихотворение о том, каким должен быть настоящий друг.
Может быть, тебе сосед
Разорвал штанишки,
Поломал твой табурет
И порвал две книжки?
Может, он и сам не рад,
Что так получилось? —
Столько шалостей подряд
У него случилось.
Ты заплачешь, закричишь,
Застучишь ногами,
И, конечно, побежишь
Жаловаться маме...
А давай его простим,
Никому не скажем,
Даже и не загрустим,
Вида не покажем.
Вам же по соседству жить
Значит, надобно дружить!
Скажите, вы хотите быть настоящим верными друзьями своим одноклассникам? Поднимите руки.
Молодцы!
Я предлагаю сегодня заключить Завет Дружбы в нашем классе – давайте подарим друг другу солнечные печати Дружбы, на которых написано «Я – твой друг!» Но сначала их нужно с любовью разукрасить карандашом. Разукрашивают солнышки.
Дарят друг другу.
- В завершении сегодняшнего урока и я хочу вам всем подарить вот такую печать Дружбы, на которой написано, что я – ваш друг навсегда.
Итак, кто может в конце нашего разговора о дружбе подвести итог урока? ОТВЕЧАЕТ КСЮША И МАША М.
Спасибо девочки. Я думаю, все с вами согласны.
Урок окончен.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ