Занятие по программе внеурочной деятельности научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир» Тема. Правила безопасного поведения. Почему нельзя есть снег или для чего нужны фильтры? 1 Класс
Федерягина О.Н., МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовского района Курганской области
Занятие по программе внеурочной деятельности
научного клуба младших школьников «Мы и окружающий мир»
Тема 7. Правила безопасного поведения. Почему нельзя есть снег или для чего нужны фильтры?
Класс: 1.
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип занятия: аудиторное.
Количество часов: 2.
Форма проведения занятия: практическая работа, проектная деятельность.
Формы организации деятельности учащихся: групповая.
Цель: расширение представления учащихся о сезонных изменениях в природе и правилах безопасного поведения зимой.
Задачи: закрепить элементарное представление об образовании снежинок, на основании опыта установить, чем может быть загрязнен снег, создать условия для развития умения наблюдать, рассуждать, слушать, сравнивать, учитывать мнение товарища в группе, сравнивать, высказывать собственное мнение, формировать навыки здоровьесбережения.
Планируемые результаты
В области планируемых результатов будут формироваться следующие УУД:
Личностные: готовность и способность к саморазвитию, установка на здоровый образ жизни;
Метапредметные:
Коммуникативные:
обращаться за помощью, отвечать на вопросы, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оценку, самооценку, проявлять активность и толерантность во взаимодействии;
Регулятивные:
удерживать учебную задачу, составлять план действий, предвидеть возможность получения конкретного результата при решении задачи;
Познавательные:
поиск, выделение и передача необходимой информации из различных источников (в том числе и с помощью ИКТ), сравнивать и обобщать, проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, следовать инструкции при проведении опыта, делать выводы на основе полученных результатов.
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, лупы, фотоаппарат, литература по теме, разнообразные фильтры, материалы и инструменты для опыта (стаканчики со снегом, ткань, ватные диски для фильтрования), листы бумаги, карандаши, фломастеры, учебник окружающего мира.
Ход занятия
Этапы занятия
Содержание
деятельности педагога
Содержание
деятельности учащихся
Инструментарий
1.Организаци-
онный момент.
Учащиеся просматривают фрагмент клипа «Снежинки под микроскопом». Делятся впечатлениями.
Компьютер с выходом в Интернет, проектор, экран.
Клип из Интернета.
1 мин
Цель: эмоциональный настрой.
2.Актуализация субъективного опыта учащихся. Целеполагание.
Учитель предлагает учащимся вспомнить, о чем они говорили на уроке окружающего мира и ответить на вопросы:
- Что такое снежинка?
- Какой формы бывают снежинки?
- От чего зависит форма снежинок?
Учитель обращает внимание детей на стаканчики со снегом. Предлагает рассмотреть снег.
- Можно ли разглядеть форму снежинок с помощью лупы? А с помощью микроскопа?
- Рассмотрим фотографии снежинок, сделанные под микроскопом.
- Вернемся к стаканчикам со снегом. Этот снег был взят ребятами со школьного крыльца, пришкольного участка и у дороги.
Маша и Миша предлагают нам провести исследование. Откройте учебник на с. 35 и сформулируйте цели, этапы исследования.
- Предположите, чист ли белый снег?
- Снег из какого стаканчика будет чище?
- Что для проверки нашего предположения предлагают нам авторы учебника?
- Предложите, какой продукт нашего проекта мы сможем сделать после проведения исследования?
Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь информацией, полученной на уроке окружающего мира.
ДМ. Дети рассматривают снег невооруженным глазом, с помощью лупы.
Рассматривают фото, сравнивают формы снежинок.
Учащиеся с помощью марок и иллюстраций учебника ставят проблему исследовательского проекта «Почему нельзя есть снег?» и задание для проведения опыта «Проверь, чист ли белый снег».
С опорой на иллюстрации учебника, учащиеся планируют этапы проведения исследования.
- Изготовление мини-плакатов «Почему нельзя есть снег?», поиск загадок, пословиц и поговорок о снеге, фотографирование всех этапов исследовательского проекта и подготовка отчета в электронном виде.
Комплекты луп.
Цель: наблюдение.
Фото снежинок из Интернета.
Цель: наблюдение, сравнение.
Учебник окружающего мира.
Цель: предоставление визуальной информации.
3.Практическая работа.
Учитель предлагает приступить к исследованию.
- Пока тает снег в стаканчиках, давайте подумаем, с помощью чего мы проверим, чист ли снег.
- Мы воспользуемся фильтром. Кто знает, что это такое? Кто видел фильтры, пользовался ими дома?
Фильтр – это приспособление для очистки воды.
- Какие бываю фильтры?
Давайте рассмотрим разные фильтры, которые человек использует для очистки воды. Для чего надо очищать воду?
- Рассмотрите материалы, которые я принесла на урок. Подумайте, как изготовить самодельный фильтр, который будет задерживать грязь, частицы земли, соломы и т.д.
Учитель предлагает вернуться к стаканчикам, в которых уже растаял снег.
- Предположите, в каком стаканчике снег был взят у дороги, на крыльце и пришкольном участке.
- Давайте профильтруем воду с помощью изготовленных фильтров.
- Что мы видим на фильтре?
- Какая стала вода после фильтрования.
- Достаточно ли этого очищения, чтобы употребить эту воду для питья?
Учитель предлагает сделать вывод после проведенного опыта «Можно ли есть снег?»
- Продолжим работу над проектом.
1 группа будет рисовать мини-плакаты «Почему нельзя есть снег?»
2 группа в дополнительной литературе будет искать загадки, пословицы и поискать загадки, пословицы и поговорки о снеге.
3 группа будет искать загадки, пословицы и поискать загадки, пословицы и поговорки о снеге в Интернете.
ДМ. Учащиеся ставят стаканчики с водой на батарею.
Учащиеся предлагают рассмотреть, процедить воду.
Отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся рассматривают различные фильтры для воды, высказывают предположения о том, как они работают. Отвечают на вопросы учителя.
С помощью учителя ребята пробуют изготовить самодельные фильтры.
Рассматривают воду в стаканчиках.
Учащиеся видят, что вода от снега, взятого на дороге намного грязнее. Но и в стаканчике со снегом с пришкольного участке так же есть частички грязи, соломинок и т.д.
ДМ. Учащиеся по группам фильтруют воду, рассматривают фильтры и воду после фильтрования.
Обсуждают в группах и отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся делают вывод, что снег есть нельзя, даже если он кажется чистым. Так как он содержит частички грязи, песка, соломы, шерсти животных и т.д. Кроме того, снег холодный. Этим можно нанести вред своему здоровью.
Учащиеся распределяют роли в группе, совместно работают, учитель осуществляет помощь группам.
Фильтры для воды.
Ватные диски, белая ткань, бумага.
Стаканчики с растаявшим снегом.
Учащиеся производят фотосъемку всех этапов проекта.
Листы бумаги, фломастеры, карандаши.
Литература по теме.
Компьютеры с выходом в Интернет, поисковая система Яндекс.
Цель: поиск, обработка информации.
4.Презентация проекта.
Учитель предлагает группам представить результаты своей деятельности.
Группы слушают выступления друг друга, отгадывают загадки, пробуют объяснить смысл пословиц и поговорок, оценивают мини-плакаты.
Компьютер, экран, проектор.
Выставка литературы по теме.
Выставка мини-плакатов.
5.Подведение итогов.
Рефлексия.
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале занятия?
- Удалось ли нам их достичь?
- Что понравилось в работе над проектом?
- Кому удалось отвечать на трудные вопросы? сотрудничать с товарищами в группе? научиться чему-то новому? почувствовать себя настоящим исследователем?
- С кем вы можете поделиться теми знаниями и умениями, которые получили сегодня на занятии?
В конце занятия учитель предлагает детям найти информацию об изготовлении снежинок и поделиться ей на уроке технологии и занятии кружка «Умелые руки». Так же будет необходимо составить фотоотчет о проведенной работе, выложить материалы в сети Интернет на личном сайте «Лучики успеха» http://federon-schkola.narod2.ru/ .
Учащиеся с помощью учителя подводят итоги занятия.
Перечень рекомендуемой литературы, Интернет-источников, образовательных ресурсов.
Литература:
Волина В., Загадки от А до Я. – М. : Олма – Пресс, 1999. – 320 с.
Загадки. Самая большая книга. – М. : АСТ – Пресс Книга, 2009. – 120 с.
Пословицы и поговорки русского народа. – М. : Феникс, 2012. – 352 с.
Программы по учебным предметам. План и программы внеурочной деятельности : 1-4 кл. : в 2 ч. / Сост. Р.Г. Чуракова – М. : Академкнига/Учебник, 2012. – Ч. 2 : 344 с.
Федотова О.Н., Окружающий мир : Учебник : 1 кл. – М. : Академкнига/Учебник, 2011. – 80 с.
Ресурсы Интернета:
Снежинки под микроскопом. http://www.ellf.ru/2006/11/24/snezhinki_pod_mikroskopom_potrjasajushhe_14_foto.html
Снежинки под микроскопом. Видео. http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BC&where=all&id=45775709-04-12
Снежинки из бумаги. Схемы снежинок. http://www.razumniki.ru/sneginki_iz_bumagi_shema.html
Вырезаем снежинки. http://log-in.ru/articles/vyrezaem-snezhinki/
Объемные снежинки из бумаги. http://basik.ru/handmade/3553/
Загадки про снег и снежинки. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-k-prazdnikam/zagadki-pro-sneg-i-snezhinki/
Пословицы и поговорки про снег и снежинки. http://slovko.ru/posts/sneg
Загадки, стихи, пословицы и поговорки про снег и снежинки. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-o-snege.html
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ