Урок по теме "Христианская семья"
Тема урока
Христианская семья
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель, задачи
Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи.
Задачи урока:
- познакомить с составляющими компонентами, необходимыми для создания Семьи; с таинством венчания;
- учить осознавать ценности христианской семьи, быть добрыми по отношению к близким;
- развивать способности коммуникативного общения.
Необходимое оборудование
мультимедийная установка, компьютер, экран
Дидактическое обеспечение
учебник, презентация, детские рисунки, музыка, раздаточный материал
Планируемые результаты урока
личностные
осознание принадлежности к своей семье;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
ценностное отношение к семье.
предметные
знание, понимание и принятие обучающимися ценностей семьи.
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
познавательные УУД:
умение добывать информацию из различных источников;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, классификации.
регулятивные УУД:
уметь принимать и сохранять учебную задачу; уметь планировать свои действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог;
умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнёра;
рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
проверочная работа, кластер, инсерт, синквейн, задания из электронного приложения.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная
Учебник Кураев А.В. «Основы православной культуры»
Дополнительная
Книги с пословицами и поговорками
Интернет-ресурсы
ЭОРы
Электронное приложение к учебному пособию
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
Приветствие и эмоциональный настройобучающихся.
Вопрос:
- Кого изобразили ребята в своих рисунках?
Фронтальная работа
(ответ на вопрос)
Личностные УУД: положительная мотивация
Познавательные УУД:анализ, сравнение.
Регулятивные УУД:
эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.
Коммуникативные УУД: взаимодействие учителя с учеником.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Работа с пословицами
( по первой части дополнить вторую).
Например:
На что и клад, когда …( в семье лад).
Семья без детей, что ….. (цветок без запаха).
Совместное обсуждение проблемы
-Знаете ли вы, как образуется христианская семья?»
Фронтальная работа
Работа в парах.
Ответы на вопрос (дети высказывают свои предположения).
Личностные УУД: овладение нормами культуры поведения, быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
Познавательные УУД:анализ, синтез, сравнение, классификация.
Регулятивные УУД: умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности партнёра, вносить коррективы.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Частично-поисковый метод.
Постановка проблемы.
- В православии есть важнейшее таинство — венчание.
- А что это такое?
- Как оно связано с понятием «христианская семья»?
Решение проблемного вопроса.
Фронтальная работа
Выступление подготовленных учащихся по теме урока.
Личностные УУД: осознание принадлежности к своей семье.
Познавательные УУД: постановка проблемы.
Регулятивные УУД:
понимать цель выполняемых действий.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Наглядно-иллюстративный метод: показ презентации о венчании (электронное приложение).
Словесный метод
Беседа:
-Кто изображён на слайдах?
-Как одеты жених и невеста?
-Зачем на головы жениха и невесты надевают венцы?
Вывод:
Просматривают презентацию.
Фронтальная работа
Личностные УУД:
принятие нравственных норм
Познавательные УУД: анализ, сравнение, обобщение, понимать информацию, представленную в виде текста.
Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Прием «Кластер»
семья
(любовь, уважение, верность, преданность, взаимопонимание..)
- Какие качества необходимы для семейного счастья?
Групповая работа
( класс делится на группы, обсуждают, дополняют и выбирают нужные качества.)
Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание качеств семьи.
Познавательные УУД: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
.Регулятивные УУД: умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Коммуникативные УУД: учитывать позиции партнёров по общению, интегрироваться в группу сверстников, инициативное сотрудничество в отборе информации.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Прием «Верные или неверные утверждения»
Индивидуальная работа
(работа с карточками)
Личностные УУД:
смыслообразование: т.е. ученик задаётся вопросом, какое значение, какой смысл имеет для меня семья
Познавательные УУД:
осознание поставленных задач
Регулятивные УУД: понимать цель выполняемых действий.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Метод активного чтения.
(работа с текстом стр.86-87)
Прием «Инсерт»
Дифференциация по уровню трудности.
Индивидуальная работа
Самостоятельная работа с текстом (маркировка с использован .значков на полях )
+ знал;
- думал иначе;
? хочу спросить;
V новое.
Проверка «Давайте обсудим»
Личностные УУД: установление значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, жизненных интересов.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста, смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Регулятивные УУД: умение самостоятельно организовывать работу, осуществлять самоконтроль
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли.
8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Работа с фотографией «Счастливая семья». (электронное приложение).
Словесная беседа:
- Несмотря на то, что все семьи разные, но слова, которые объединяют семью – похожие.
- Подберите синоним к слову СЕМЬЯ…
Синквейна
«Христианская семья»
- В настоящее время в нашей стране отмечается праздник «Любви, семьи и верности».
Фронтальная работа.
Групповая работа
Составление синквейна.
(по алгоритму)
Личностные УУД: эмоциональное отношение к собственным переживаниям и переживаниям других.
Познавательные УУД: выполнение творческого задания.
Регулятивные УУД: выделение иосознание обучающимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
- Посмотрите, какой замечательный у нас получился результат.
- Что, на ваш взгляд, было особенно интересным?
- Выскажите свое мнение опираясь на фразы:
Мне понравилось…
Я даже не думал (а), что …
Я узнал (а) …
Мне бы хотелось сейчас …
Домашнее задание (дифференциация по объёму
и по уровню творчества):
- творческая работа (презентация, сочинение, рисунок);
-найдите в литературных произведениях или в жизни своей семьи пример семейных отношений.
Фронтальная работа.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к своей семье.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД:
оценивать достигнутые результаты в собственной деятельности, удерживать учебную задачу на протяжении всего урока.
Коммуникативные УУД:
умение осуществлять способ взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории религия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ