Классный час на тему "На чём основано взаимопонимание"

Классный час на тему "На чём основано взаимопонимание".

Тема занятия: На чём основано взаимопонимание?


Цель: создание условий для гармоничного общения между воспитанниками.

Задачи:

1) усвоение воспитанниками конкретных приемов общения и конструктивного их использования с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению, раскрытие причин отсутствия взаимопонимания;
2) коррекция мышления через развитие мыслительных операций анализа и синтеза, систематизации и конкретизации;

3) привитие идей толерантности и уважения других людей.


Методы:

словесный (объяснение, индуктивная беседа, инструкция, элементы дискуссии);

практический (кроссворд, практическое задание, ситуативный метод, самостоятельная работа, анкета);

наглядный (видеометод, дидактический материал).


Оборудование: монитор, видеосюжет, доска, «Рабочая страница», ручка.

Ход занятия.

  1. Орг.момент.


1. Просмотр м/ф «Взаимопонимание»

-Какие отношения были между облаком и аистом?

-Что возможно мешало их дружбе?

-Что спасло их взаимоотношения?

Почему так поступил аист?

-Каким словом мы можем назвать стремление поддерживать другого?


2.Работа на «Рабочей странице». Отгадывание кроссворда. Зачеркнуть целые слова. Из оставшихся букв сложить ключевое слово – название темы занятия.

И

Н

В

С

О

Ч

У

В

З

Т

А

И

Д

О

М

С

П

Е

О

Н

О

В

И

Т

П

Р

Е

С


Е

Р

В

Р

М

Н

А

Е

И

И

И

О

Щ

Е

Н

И

Е

Е

Е


Впишите ключевое слово в рамку.


II. Основная часть.

  1. Беседа по теме занятия.

Как вы понимаете слово взаимопонимание? Взаимопонимание – взаимное понимание, добрые отношения, согласие.

-Каково значение взаимопонимания в нашей жизни? Без взаимопонимания не может быть ни полноценной любви, ни полной дружбы, ни просто нормального общения.

Цель нашего занятия: разобраться, как же нам достигнуть взаимопонимания.

  1. Работа на «Рабочей странице». Подпиши напротив стрелок, на чём основано взаимопонимание. (сочувствие, доверие, прощение, интерес, любовь, готовность прийти на помощь)

    3. Работа с понятием «сочувствие».

Сочувствие знакомо каждому из нас. Сочувствуя, мы приходим к пониманию того, что чувствует другой человек. К кому мы можем испытывать сочувствие?

-Что даёт сочувствие? Работа на «Рабочей странице».
 Сочувствие сближает людей. Сочувствие людей.· Сочувствие лечит. Сочувствие ___________.· Сочувствие создаёт доверие. Сочувствие создаёт д_ _ _ _ _е. Вывод. Без сочувствия мы не способны понимать другого человека, а это, безусловно, ведёт к ослаблению взаимоотношений.


4. Работа с понятием «доверие».

-Что такое доверие? Доверие – уверенность в человеке, его добросовестности и искренности.

Доверие – емкое слово на свете,

И трудно порой понять его суть,

Оно мне знакомо по главной примете:

Когда доверяют, нельзя обмануть.

Нельзя отступиться, нельзя промахнуться

Нельзя с полдороги назад повернуть!

Дискуссия по вопросу: Какими качествами должен обладать каждый из нас, чтобы мог войти в доверие к другому?

Ситуация. Катя пришла в школу в новом платье. На перемене, играя, она случайно порвала его. Зная, что дома предстоит объяснение с родителями, она очень расстроена.

Задача: войти в доверие к девочке и успокоить ее. Несколько человек разрешают ситуацию. Далее обсуждается, как можно войти в доверие к человеку· Интересуйтесь людьми.
· Умейте слушать их.
· Подумайте о важности проблем других.
Работа на «Рабочей странице».
— людьми.
Умейте — их.
Подумайте о — — других.
Вставьте нужные слова: важности проблем; интересуйтесь; слушать.

5. Работа с понятием «прощение»

-Вспомните случай, когда вы поссорились с другом.
-Что можно было бы сказать и сделать, чтобы прекратить ссору?
-Что значит простить? (перестать обвинять и обижаться)

Работа на «Рабочей странице».
Заявление пострадавшего:
1. «Костя сегодня меня обманул. Не буду с ним больше играть!»
2. «Маша сегодня наговорила на меня подругам. А если я на нее что-
нибудь наплету, как ей это понравится?»
3. «Димка бросил на пол мое яблоко. А я за это выброшу в урну его печенье!»
Задания:
• В каком случае обнаруживается гнев, обида, желание отомстить?
• Почему гнев, обида, мстительность только разжигают ссору?
• Кому из ребят нужно попросить прощения, а кому простить?
• Подскажите, что им нужно сделать, чтобы получить прощение?
• Что может ответить на это «пострадавший»?
• Что может сказать в ответ обидчик?
• Приведите свои примеры, как можно уладить ссору.

Вывод. Гнев, обиды, упреки, мстительность убивают дружбу, разобщают людей.
Прощение убирает упреки, обиды и гнев.


6. Психологические примеры.
Расскажите, как вы понимаете следующие примеры.
Радость + Доверие = Счастье
Доверие + Надёжность = Дружба

Работа на «Рабочей странице».
Написать свой пример: Взаимопонимание = — + —.

Объяснить.


III. Итог занятия.
Рефлексия. «Анкета самоанализа».
Рассказать на чём основано взаимопонимание. Мотивированная оценка каждому.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ