КОНСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ








КОНСПЕКТ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГРАХ




(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

















Цель:

  • прививать любовь к родному поселку;

  • знать его местоположение ( область, район );

  • знать адрес детского сада и прилегающих улиц;

  • обеспечить условия для нравственного воспитания детей;

  • создавать игровые ситуации, способствующие формированию доброты, доброжелательности, дружелюбия, приучать к спокойному общению;

  • приучать детей к вежливости: здороваться, благодарить, прощаться;

  • побуждать более широко и творчески использовать в играх знания об окружающей жизни;

  • воспитывать у детей готовность воспринимать чужие идеи и переосмысливать их творчески, превращать в свои;

  • формировать умение самостоятельно находить способы решения

проблемы: " Как помочь Незнайке стать вежливым, умным,

аккуратным, и т.д. "

  • закрепить знания о правилах дорожного движения, сигналах светофора;

  • уточнить представление детей о профессиях врача, продавца, парикмахера, портного;

  • закрепить знания детей о правилах поведения в общественных местах;

  • закрепить в словаре детей профессиональные термины;

  • развивать диалогическую и монологическую речь детей.

Оборудование групповой комнаты:

Группа поделена на пять игровых зон:

  1. автобус, построенный детьми из стульев; рули, дорожные знаки, светофор;

  2. зона сюжетно-ролевой игры " Больница ", оборудованная атрибутами для этой игры;

  3. зона сюжетно-ролевой игры " Магазин " ( все зоны отделены друг от друга ширмами);


  4. зона сюжетно-ролевой игры " Ателье ". Каждая зона оснащена необходимыми для игр атрибутами и формой одежды.





ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос:" Как называются люди, которые много путешествуют? " ( Ответ детей " Путешественники " и т.д. )


Воспитатель: - Правильно, дети. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по местности, где мы живем. А где мы с вами живем?

В этот момент в группу вбегает Незнайка с криком: "Привет ребята, я тоже хочу путешествовать!"

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с Незнайкой!

Дети: Здравствуй, Незнайка!

Воспитатель: Незнайка, а теперь ты поздоровайся с ребятами вежливо, как они с тобой.

Незнайка: Здравствуйте, ребята!



Воспитатель: А давайте кА спросим у Незнайки, где он живет? (Дети спрашивают)

Незнайка: Не знаю, да вот здесь я и живу (обводит руками группу, показывает на улицу за окном)

Воспитатель: Дети, скажите Незнайке, где мы живем? (Ответы детей: Челябинская область, г.Копейск, пос. Горняк);

Воспитатель: А на какой улице расположен наш детский сад? (Ответ: ул.Чернышевского дом 37)


Дети: Незнайка, ты теперь знаешь, где ты живешь? ( Незнайка повторяет ответ детей).


Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по нашему поселку. Прошу занять места в нашем автобусе.


Занимая места, Незнайка бежит вперед, расталкивая девочек с криком "Вот мое место!" Когда все уселись, воспитатель спрашивает у детей: "Какую ошибку совершил Незнайка при посадке в автобус?"


Дети: Нужно было пропустить девочек вперед, усадить их, а потом сесть самому на свободное место.



Незнайка выслушивает объяснения детей и просит прощения у девочек за свое поведение.

Воспитатель: Все мы знаем свои места и готовы к путешествию? (Ответ Да!) Но прежде, чем мы тронемся в путь, я хочу узнать, достаточно ли хорошо знаете правила дорожного движения и дорожные знаки?

Воспитатель поочередно показывает три сигнала светофора, дети называют их значение и правила поведения водителя на момент загорания этих сигналов.

Воспитатель: А что это у меня в руках?

Незнайка: Это палка

Дети: Это не палка, а жезл, которым автоинспектор останавливает нарушителей.

Воспитатель: Правильно, а что это за знак у меня в руке? (показывает знак - прямое движение) ( Ответы детей )

Воспитатель: Ну если вы все знаете, тогда - в путь! ( и зажигает зеленый свет светофора).

Водитель автобуса: Мы едем прямо, по улице Чернышевского .

Воспитатель: Впереди светофор и этот дорожный знак ( показывает знак - поворот налево) Куда же мы тогда попадаем?

Дети: Если мы повернем, то попадем на улицу Первомайская.

Воспитатель: Правильно, поехали по улице Первомайская. А что это за знак?

( показывает знак - Больница ) (Ответы детей )

В этот момент Незнайка хватается за живот и кричит: "Ой, ой не могу, болит, болит? "

Дети: Незнайка, что с тобой? Тебя нужно отвести к врачу ( ведут к врачу )

Врач: ( девочка в белом халате и шапочке ): Здравствуйте, что случилось, что у вас болит?

Незнайка: Здравствуйте, помогите, доктор, у меня болит живот!

Врач: А что вы сегодня ели, больной?

Незнайка: Много чипсов, бутылку "Колы" и мороженое.


Врач: Все понятно, вы питаетесь нездоровой пищей, больной. Сейчас я вам дам микстуру ( дает, Незнайке выпивает) и выпишу рецепт таблеток,


будете принимать три раза в день после еды и питайтесь здоровой пищей.

Незнайка: А какая это такая пища?

Врач: Все молочные продукты: творог, кефир, сметана, молоко и т.д.

Дети: Спасибо, доктор, до свидания.


Воспитатель: Ребята, а где же нам купить все эти продукты для Незнайки?


Дети: В магазине

Воспитатель: А как он называется?

Дети: Продуктовый, он возле поликлиники находится, пойдемте туда.

( Дети ведут Незнайку в магазин )

Незнайка входит в магазин и кричит: хочу молока, сметаны, творога"

Воспитатель: Погоди, Незнайка послушай вначале , как будут делать покупки другие ребята.

( Дети по очереди делают несколько покупок ).

Незнайка: А теперь я. Здравствуйте, будьте так добры дайте, пожалуйста мне коробку кефира и пакет молока. Спасибо, до свидания.

Продавец: Спасибо за покупку, приходите еще.

Дети: Молодец, Незнайка.

Шофер: Прошу пройти всех в автобус.

( Дети рассаживаются )

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на то, как выглядит наш Незнайка, все ли у него в порядке.



Дети: Нет, он не стрижен, одет неопрятно и т.д.

Воспитатель: Что же можно сделать с его внешним видом?

( Дети: подстричь его надо и сшить ему новую одежду и костюм )


Воспитатель: А где все это можно сделать, вы знаете.


Дети: Это все можно сделать в "Доме быта"

Воспитатель: А где он находится?

Дети: Он находится по улице Кооперативная.

Воспитатель: Тогда скорее поехали туда (Загорается зеленый свет светофора, дети едут к "Дому быта" )

Шофер: Остановка "Дом Быта"

( Дети ведут Незнайку в "Парикмахерскую")

Парикмахер: Здравствуйте, вы все пришли подстригаться?

Дети: Здравствуйте, мы пришли подстричь Незнайку. Сделайте ему хорошую стрижку.

Парикмахер: С удовольствием, садись, пожалуйста, Незнайка.

( Начинает стричь: Сначала вымоем голову шампунем и начнем стричь, вот и готово. А теперь высушим феном, расчешем. Вот и все ).

Незнайка: Ой, я себя даже не узнаю, какой я красивый стал. Спасибо вам большое.

Парикмахер: Пожалуйста, приходите еще, но больше так себя не запускайте Дети: А теперь в ателье.

Незнайка: Зачем?

Дети: Будем шить тебе новую одежду!

( Ведут Незнайку в Ателье )

Портной: Здравствуйте, что вы хотите?

Незнайка: Здравствуйте, сшейте мне, пожалуйста, красивую рубашку.

Портной: С удовольствием: выбираем материал. Вот ситец, вот шелк и другая ткань красивая и легкая.

Незнайка: Сшейте мне тогда две рубашки из шелка и из ситца.

Портной: Хорошо. Только я сейчас сниму смерки.

( Обмеряет сантиметровой лейтой Незнайку и записывает данные на листок ).

Портной: Ну вот и все, завтра жду вас на примерку.

Незнайка: Ура, у меня теперь будет целых две красивые рубашки. Спасибо вам, до завтра.

Портной: Пожалуйста, приходите еще.

Воспитатель: Ну а теперь нам пора в детский сад. А пока наш автобус едет туда, расскажи кА нам Незнайка, понравилось ли тебе наше путешествие по поселку?

Незнайка: Да очень, спасибо вам всем ребята, что поучили меня культуре поведения и в транспорте и в общественных местах. И еще я узнал, как много на свете хороших и нужных профессий: врач, продавец, парикмахер, портной, водитель, ну и, конечно же - воспитатель! Я теперь всегда буду вести себя хорошо, культурно. А еще я узнал, что живу в поселке Хомутово в детском саду, который находится на улице Первомайская.

Воспитатель: Ну вот наш автобус приехал обратно в группу. До свидания, Незнайка, приходи к нам еще, мы будем рады тебе.

( Незнайка прощается с детьми и уходит ).


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ