Конспект урока по теме "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ"
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Мичуринский аграрно-технический колледж
Методическая разработка
открытого урока по предмету «Валеология»
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ
Подготовил: преподаватель
предмета «Валеология» Амримов Ж..Л.
Агрогородок
Поурочный план урока
межпредметного обобщения материала
Предмет «Валеология»
Тема урока: «Человек и его здоровье»
Тип урока: урок межпредметного обобщения материала
Вид урока: смешанный
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету, формировать тенденции и установки к здоровому образу жизни.
ЗАДАЧИ:
Обучающая задача:
научить учащихся применять свои теоретические знания на практике;
определить роль и значимость предмета «Валеология» в системе наук.
Воспитывающая задача:
воспитывать в учащихся активную гражданскую позицию, негативное отношение к вредным привычкам, нетерпимость к их проявлению;
воспитывать потребность вести здоровый образ жизни;
воспитывать чувство соперничества, сопереживания.
Развивающая задача:
развивать речь как единицу мышления, умение монологического высказывания;
развивать умение смотреть и видеть, слушать и слышать себя и других людей;
развивать умение наблюдать и устанавливать причинно – следственную зависимость между своими поступками и здоровьем.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Учащиеся должны понимать:
- смысл валеологического образования, которое призвано сформировать необходимые знания и умения, направленные на сохранение и развитие их индивидуального здоровья.
Учащиеся должны уметь:
- делать валеологический самоанализ;
- правильно строить взаимоотношения с окружающими людьми;
- анализировать, отстаивать свою точку зрения
Учащиеся должны иметь ценностные установки:
- на потребность ввести здоровый образ жизни;
- применение полученных теоретических знаний на практике;
- положительную мотивацию здорового нравственного образа
Оборудование, материалы, программное обеспечение:
Персональный компьютер Pentium IV
Интерактивная доска
Цифровой проектор
Карточки с заданиями
Тест
проекты
Учебная литература по предмету «Валеология»
Петрушин В.И., Петрушина Н.В.
Валеология: Учебное пособие – М: Гардарики, 2002-432с., илл
Вайнбаум Я.С. и другие
Гигиена физического воспитания и спорта: Учебное пособие– М: Издательский центр, 2002-240 с.
Колбанов В.В.
Валеология: Основные понятия, - СПб.: Деан, 2000-256 с.
Чумаков Б.Н. Валеология. Курс лекций. М. 1999
Сагымбаев Э.Ч., Ақмырзаев М.М.
Валеология: Учебное пособие. – Астана: фолиант, 2008. -224 с.
Межпредметные связи:
анатомия, биология, физиология человека, психология, экология, гигиена, медицина.
Опережающее задание:
Подготовить проекты по наиболее актуальным темам.
СТРУКТУРА УРОКА
-
Этапы занятия
Действия преподавателя
Действия обучаемых
Средства каждого этапа занятия
1.Орг. момент
1. Проверка готовности группы и аудитории к занятию.
2. Сообщение учащимся темы и цели урока.
3. Психологич. установка.
Мобилизация интеллектуальных, волевых и физических способностей для интерактивной деятельности в познавательном процессе
Журнал группы.
Тетради с конспектами
2. Организация работы учащихся по пройденным темам через межпредметное обобщение материала
1. Организация обобщения знаний путем выполнения учащимися индивидуально и коллективно различного рода заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих обобщенные умения.
2. Разъяснение затрудняющих моментов, при необходимости коррекция.
3. Выводы по теме
1. Применение изученного материала в ходе выполнения письменных и устных заданий, анализа жизненных ситуациях
2. Применение различных способов осмысливания, проверка самих себя, оценивание своих знаний по предмету.
3. После каждой выполненной работы делают выводы.
1. Проектор
2. ПК
3. Дидактич. карточки с вопросами
4. Тесты
3. Заключительная часть урока
1. Обобщение результатов выполненной работы учащимися, поощрение успехов или указание на некоторые неточности.
2. Подведение итогов урока.
3. Рефлексия урока
Предлагает оценить урок баллами.
1. Участие в обобщении результатов работы.
2. Восприятие сообщаемых преподавателем итогов урока.
3. Оценивание урока.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Проверить готовность аудитории для проведения занятия.
Сообщение преподавателем темы, цели урока и последовательности его проведения.
Организация работы учащихся по пройденным темам через межпредметное обобщение материала.
2.1. Выращивание понятия «общение». (Приложение №1)
2.2. Проведение теста на развитие памяти и музыкальной игры «Угадай мелодию». (Приложение № 2)
2.3. Работа в микрогруппах по подготовке сообщений по экологии.
(Приложение № 3)
2.4. Решение проблемных вопросов. (Приложение № 4)
2.5. Обсуждение вопросов о роли витаминов и минеральных веществ для роста и развития организма. (Приложение № 5)
2.6. Проведение мини-конференции «О вреде курения». (Приложение № 6)
2.7. Презентация проектов.
2.8. Конкурс «Медицинская терминология». (Приложение № 7)
2.9. Викторина «Человек и право». (Приложение № 8)
Заключительная часть урока
Обобщение результатов выполненной работы учащимися
Рефлексия, подведение итогов урока, выставление оценок.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Главная роскошь человеческой жизни – это общение.
Антуан де Сент Экзюпери
Психология – это наука, изучающая психические особенности развития, формирования и воспитания личности.
Учиться жить среди людей, уметь общаться, также важно как изучать математику или физику, покорять вершины или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную полноценную жизнь, без умения жить в согласие с другими людьми не обойтись, а для этого необходимо учиться общению.
Выращивание понятия:
Что такое общение?
При помощи чего осуществляется общение?
Что такое интонация?
Приложение 2
Человек без памяти –
это человек без прошлого
и будущего.
Аль Фараби
1.Тест на развитие памяти:
На таблице 10 слов. За 15 секунд запомните все слова. Воспроизведите в памяти и запишите в тетради все 10 слов. Ответ считается правильным, если порядковый номер и написанное слово совпадает с таблицей.
Ветер 6. Листья
Здание 7. Цветы
Карандаш 8. Пианино
Колледж 9. Небо
Словарь 10.Компьютер
2.Музыкальная игра «Угадай мелодию»
Приложение 3
Природа не может
перечить человеку,
если человек не
перечит ее законам.
А.И. Герцен
Экология – это комплексная наука, изучающая законы существования живых систем в их взаимодействии с окружающей средой.
Все процессы в биосфере взаимосвязаны.
Человечество – лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжение веков стремился не приспособиться к природной сфере, а сделать ее удобней для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние ни окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека.
Работа в микрогруппах, учащимся предлагаются темы сообщений:
Влияние звуков на человека.
Биологические загрязнения и болезни человека.
Погода и самочувствие человека.
Ланшафт как фактор здоровья.
Приложение 4
В человеке должно быть все прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А. П. Чехов
Гигиена - раздел медицины, изучающий условия сохранения и укрепления здоровья.
Большое значение для сохранения красоты и здоровья имеют соблюдение правил гигиены каждого человека.
Проблемные вопросы:
Какие меры профилактики кожных заболеваний Вы знаете?
Нужно ли соблюдать правила личной гигиены?
Как правильно организовать свой умственный труд для того, чтобы не переутомиться, а работать системно и результативно?
Приложение 5
Главная потребность человека – сохранение жизни и здоровья. Большинство людей не знают какими большими резервами физического и психического здоровья обладает организм, как можно сохранить, развить и использовать эти резервы, чтобы на многие годы продлит активную жизнь.
Что нужно делать чтобы сохранить здоровье?
В первую очередь правильно питаться. Для роста и развития организма кроме белков и жиров необходимы витамины и минеральные вещества.
Блиц-опрос:
Для чего необходимы кальций Са и где содержится?
Что вы скажите о роли калия?
Для чего необходим фосфор?
Какую роль играет йод для организма?
Для чего нужен витамин А?
Какую роль играет витамин В в развитии организма?
Где содержится витамин С?
Какую роль играет витамин О?
Приложение 6
Мини-конференция «О вреде курения»
(Рассматриваются вопросы истории появления табака в Европе и России, состав табачного дыма и влиянии курения на развитие системы органов)
В работе конференции принимают участие: журналист, биохимик, врачи (стоматолог, кардиолог, невропатолог, нарколог, гастроэнтеролог).
Приложение 7
Конкурс «Медицинская терминология»
В быту мы довольно часто употребляем медицинские выражения.
Называются слова, учащиеся должны их перевести на язык врача:
Режим питания - диета
Материал для прививок – вакцина
Лицо дающее свою кровь – донор
Система лечебных растираний – массаж
Глубокий сон – наркоз
Борьба с членистоногими – дезинфекция
Разрушение плотной ткани зуба – кариес
Полная недвижимость – паралич
Ядовитое вещество – токсин
Малокровие – анемия
Недостаток – дефект
Потеря памяти – амнезия
Приложение 8
При выполнении заданий проекта решается ряд важных задач:
реализуется возможность организации творческих работ учащихся в рамках определенной темы, самостоятельного поиска необходимой информации.
воспитывается индивидуальная и коллективная ответственность за конкретную работу.
формируется умение доводить дело до конца, так как учащиеся должны представить результаты своего труда в виде сообщения, статьи, оформить альбом, и.т.д.
Презентация проектов по актуальным темам:
«Экология Арала»
«СПИД – болезнь 21 века»
«Табак и табакокурение»
«Алкоголь и алкоголизация»
Приложение 9
В рамках дисциплины «Обществознание» изучается тема «Человек и право». В результате изучения данного предмета учащиеся усваивают необходимый минимум знаний о правах человека.
Проведение викторины
Основной Закон государства?
С какого возраста наступает полная правоспособность?
В соответствии с каким нормативно-правовым актом курение запрещено в общественных зданиях?
Нарушением какого кодекса является появление в нетрезвом состоянии в общественных местах?
К какому виду правонарушения относится распитие алкогольных напитков на территории колледжа?
Учитывается ли возрастной ценз при покупке табачных изделий?
В каком году был принят Закон «О профилактике и ограничении табакокурения»?
Когда был принят Закон «О профилактике заболевания СПИД»?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ