Конспект урока по теме "Путешествие в Книгоград"





Путешествие в Книгоград.

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

I. ПРЕДМЕТНЫЕ

- корригировать фонематический слух и зрительное восприятие обучающегося

II. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

1.Коммуникативные

- умение слушать и вступать в диалог .

- составлять небольшие устные монологические высказывания.

- выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками:

- воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию.

2. Познавательные

- формировать умение выделять , сравнивать и классифицировать звуки; сравнивать буквы, составлять слова из букв.

Ориентироваться в своей системе знаний ( определять границы знания/незнания – совместно с учителем)

3. Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу

- формировать действие контроля (самопроверка по образцу или заданному способу, поиск и исправление ошибок, допущенных сказочными героями , комментирование выполняемых действий)

III. ЛИЧНОСТНЫЕ

формировать положительную мотивацию к обучению

IV.Материально - техническое сопровождение:

-компьютер,

презентация к уроку.

-магнитная доска, набор цифр, объёмные цветы с буквами.



I этап. Мотивация к учебной деятельности

Вот звенит для нас звонок – начинается занятие.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на занятие.

Чудеса начинаются. Я открою вам тайну, это занятие не простое ,а волшебное. Мне в этом  помогут мои друзья гномы, ведь я с ними дружу.

  1. Ход урока.

-Какое сейчас время года?

Ребята, посмотрите, как хорошо на улице!

Греет солнышко.

Вы обратите внимание на то, какая погода сегодня, во что одеты люди, что происходит с растениями, животными, птицами.

А что еще изменилось с приходом весны? (Стало тепло, поют птицы.)

Правильно, день стал длиннее, появляются первые весенние цветы, прилетают с юга птицы.

II. Введение в тему занятия.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к необычным жителям Книгогорода, и посмотреть, кто как весну встречает. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в сказочном городе. А с нами отправятся в путешествия наши гости гномы Словознайка и Буквознайка.

(Слайд №2)

Разминка на внимание. Гномы вместе с детьми выполняют движения в такт музыки.

Мы поедем с вами на автобусе. Ветер качает деревья, и они стучат веточками, как будто приветствуют нас. Мы едем по тропинке, специально выложенной для нас. Кое-где проглядывают голубые глазки подснежников. С каждым днем в городе все больше проталин, все меньше снега. С каждым часом все оживает и радуется весне. Вот здесь мы и остановимся. Откройте глаза. Посмотрите как вокруг красиво.

  1. (слайд №3)

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\гномы\3bce7f3bcf79.png

Вас приветствует гном Книголюб.

КНИГОЛЮБ.

Вы приехали в гости в мой город?

Он не простой город, а сказочный.

Поэтому чтобы попасть туда, вы должны выполнить задания его жителей.

Вы готовы?

Тогда вперед!!!

( Слайд 4)

Загадка от Книголюба- задания для 1 класса.

Над цветком она жужжит,

к



К улью быстро так летит,

П 1

Мёд свой в соты отдала.







Как зовут её?

1 2 3 4 5 6

ч



а



л

(Слайд 5)



ё

96450467_13.gif

ЗАДАНИЯ ГНОМА БУКВОЗНАЙКИ post-38494-1202326558 копия ( Слайд№6)

_ Дети называют буквы и читают стихотворения про буквы.

И - Индюк из города идёт,

Индюшку новую везёт

Индюшка непростая, игрушка расписная.



С- Спит спокойно старый слон

Стоя спать умеет он.

А- Букву А узнать легко?

Ноги ставит широко.

(А,К,С,Ш,У,Н, Б)

(Слайд№7) -Задания для уч-ся 2 класса. ЗАДАНИЯ ГНОМА СЛОВОЗНАЙКИ 7ae125dcab67

Учащиеся 2 класса из букв складывают слова.

ШОКЛА - (ШКОЛА)

ЕЛПНА – (ПЕНАЛ)

ИНГКА (КНИГА)

( Слайд 8) « Песня про буквы». C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\4a.gif на мотив песни « Когда мои друзья со мной» В.Шаинского.

(Слайд№9) -Задания для 3 класса ЗАДАНИЯ ГНОМА ЗАГАДКОЗНАЙКИ Копия 710b8898bb10

Загадки по сказкам

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко.

Звали песика... ( пес Шарик)

Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его... ( Карлсон)

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок.

Этот грустный … ( ослик Иа)



(Слайд №10 ) Музыкальная физминутка C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\гномы\69415885_07.png N:\Конкурсы\Мои конкурсы.Публикации\95.3.tanec!!!.gifАнимашки Мультяшки « Эй, лежебоки ну-ка вставайте…»



( Слайд №11) Книголюб

Ну вот, вы и добрались до моего города!

Я рад, что вы справились со всеми заданиями!

Но для 4 класса я придумал испытание.

Вы должны рассказать стихотворения.

«Осень» А.Плещеев.

Осень наступила,

Высохли цветы, И глядят уныло

Голые кусты

Воды зашумели

Быстрого ручья

Птички улетели в теплые края.

«Зима» С.Прокофьева

К нам пришла Зима сама,

Принесла во двор Зима

Снег пушистый, лёд снежинки,

Санки, лыжи и коньки.

Все девчонки взяли санки

Все мальчишки взяли клюшки.

Вот подарки так подарки !

Нам не холодно, а жарко,

Будто лето в декабре.

« Весна»- А.Майков.

Ласточка примчалась

Из-за бела моря,

Села и запела:

Как февраль ни злится

Как ты март, ни хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик- Все весною пахнет.

( Слайд №16)- C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\гномы\3bce7f3bcf79.png « Угадай сказку» - Учащиеся отгадывают сказки.



Он от бабушки ушёл.

Он от дедушки ушёл…. (Колобок)

Как-то раз в лесу густом,
Вырос домик под …
Рада мышка-поскребушка,
И зеленая ...
Рад и побегайчик -
Длинноухий
( Теремок)

Маша в коробе сидит,
Далеко она …
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее …
Вместе с пирогами.
Вот у нас какая книжка,
Это — «…и…..»
(Маша и Медведь)

Молодцы!

Учащиеся начальных классов

достойны стать жителями города Книгограда!

гном КНИГОЛЮБ



( Слайд № 17)









Теперь Вы все можете посещать один из домов моего города. Этот дом знают все – библиотека. И хозяйка этого дома вам всегда будет рада.



(Слайд №18) -

«Песня про чтение» На мотив песни « Куплеты Карлсона» А. Островского.

(Слайд №20)



IV. Закрепление .

Наше путешествие заканчивается. Закройте глаза и вспомните все, что мы узнали.

Посмотрите на доску. Прочтите слова.


«Добро пожаловать в царство книг»- гном Книголюб.



Подготовила : Н.Н.Абасова учитель начальных классов СКОШИ №4 VIIIвида











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ