Конспект занятия по логопедии Тема : «Деление слов на слоги. Космическое путешествие»




Государственное образовательное учреждение Калтасинская специальная коррекционная школа интернат VIII вида











Конспект занятия по логопедии

Тема : «Деление слов на слоги. Космическое путешествие»





Провела учитель-логопед Вострецова Т.Г.





12 апреля 2012 год

Цели: Образовательные:

- закрепление знаний о деление слов на слоги.

Коррекционно-развивающие:

- развитие дыхания, мелкой моторики, психических процессов.

- обогащение и активизация словаря по теме «космос»

Воспитательные:

- воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;

- повышение речевой активности.

Оборудование: звезды, гирлянды, картинки.

Ход занятия

  1. Организационный момент

День учебный продолжается

И занятие начинается.

  1. Основная часть

Логопед. Сегодня ребята у нас необычное занятие мы с вами отправимся в путешествие. А в какое вы узнаете, если отгадаете мои загадки:

Загадки: 1.Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост-

Пронесется до звезд. (Ракета)

2.Большой подсолнух в небе,

Цветет он много лет,

Цветет зимой и летом,

А семечек все нет. (Солнце)

3. По темному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,

И только тогда, когда утро настанет,

Вся карамель та внезапно растает. (Звезды)

Логопед. Скажите, эти слова, с чем связаны.

Дети. С космосом

Логопед. А значит, в какое мы путешествие отправимся.

Дети. Космическое.

Логопед. Прежде чем отправиться, нам надо восстановить дыхание.

Дыхательное упражнение

1- Глубокий вдох через нос, руки медленно поднять через стороны вверх.

2- Ладони соединить вместе, потно прижав, друг другу.

3- Подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание.

4- Медленный глубокий выдох со звуком ш, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.

Логопед. Ребята, путешествие можно совершить пешком или на каком -нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете если выполните это задание.

Упражнение для развития фонематического слуха, мелкой моторики. Графический диктант ( дети выполняют).

Логопед. Какой рисунок у вас получился.

Дети. Ракета.

А как называется наша ракета, на которой мы совершим наше путешествие? У меня на доске зашифровано слово, вы должны его расшифровать.

7 3 5 4 2 6 1

а р у т о н ф

Логопед. Итак, название нашей ракеты ФОРТУНА.

Ребята, скажите, что я сделала с этим словом. Фор-ту-на.

Дети. Разделили слова на слоги.

Логопед. Сколько в этом слове слогов.

Дети. 3

Логопед. Назовите 1 слог, 2 слог, 3 слог.

Ребята, а как мы делим слова на слоги.

Дети. Хлопками.

Логопед. И знаем, какое правило СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ СТОЛЬКО И СЛОГОВ.

(голос из-за кулис) Внимание! Внимание! Говорит центр управления полетом. Экипажу космического корабля «Фортуна» приготовиться к полету.

Логопед. Ребята нас приглашают к полету.

Закройте глаза, сядьте удобно, дышите спокойно, глубоко, ровно.

Представьте себе, что вы находитесь на космическом корабле. Прямо перед собой вы видите в иллюминатор удаляющуюся землю. Из космоса вы видите ее как бело - голубой шар, который становиться все меньше и меньше. Вы находитесь в космическом пространстве. Впереди наблюдаете некую планету и начинаете приближаться к ней. Она красива и загадочна. Найдите глазами место, где вы можете посадить свой корабль, и постепенно начинайте приближаться к нему. Медленно и плавно вы садитесь на поверхность планеты. Еще раз посмотрите вокруг и откройте глаза.

Логопед. Ой, ребята, на какой же мы планете. Как мы теперь узнаем. Их же много. Посмотрите, здесь какие-то конверты висят. Давайте откроем один, посмотрим, что там написано (логопед открывает конверт читает):

Название планеты, на которой вы находитесь, вы узнаете, если выполните задания, которые находятся в остальных конвертах. Эта планета должна светиться ( выполнение всех заданий).

Задания.

  1. Разделите слова на слоги и расставьте их по местам. 1 столбик слова с одним слогом, 2 столбик слова с двумя слогами, 3 столбик слова с тремя слогами.

  2. Игра «Слоги и слова»

  3. К схемам правильно подберите слова.

  4. Слоги рассыпались.

Беседа по теме космос.

Ребята, а что такое (объясняют значение этих слов).

Комета - это большая глыба льда.

Скафандр — это одежда космонавтов.

Космос-это пространство со звездами, планетами и другими небесными телами.

Космонавт - это профессия людей ,которые летят в космос.

Логопед. Ребята кто был первым космонавтом.

Дети. Юрий Гагарин.

Плутон - это самая маленькая планета. Их всего 9. И на одной из них мы сегодня (загорается гирлянда на планете марс). А мы жители, какой планеты

Дети. Планета Земля.

Логопед. Как вы думаете, на какой-нибудь планете живут еще люди.

Дети. Нет

Логопед. Да единственная планета, на которой живут люди это земля.

Логопед. Ну, вот и все нам пора возвращаться домой.

Закройте глаза, сядьте удобно, дышите спокойно, глубоко, ровно. Вы в космическом корабле. И он покидает планету Марс. Прямо перед собой вы видите удаляющуюся планету. С каждой секундой она становиться все меньше и меньше. Вы находитесь в космическом пространстве. Впереди вас ждет родная планета земля. Вы уже ясно видите перед собой. Медленно и

плавно вы садитесь на поверхность планеты. Идем на посадку. Ещё раз посмотрите вокруг и откройте глаза.

Логопед. Вот мы и дома в родной школе.

Вам понравилось путешествие?

На какой планете мы побывали? Там есть жители?

А мы жители, какой планеты?

Какие вы планеты ещё запомнили?

Что вы узнали нового?

До свидания.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ