НОД. Тема: «9 мая – день Победы». Подготовительная к школе группа

Структурное подразделение

«Отделение дошкольного образования детей»

ГБОУ Школы №338 Невского района СПб












Непосредственно образовательная деятельность

с детьми предшкольного возраста


Тема: «День Победы»


Познавательное развитие.


Технологии:

*игровая

*личностно-ориентированная

*информационно-коммуникативная

*коммуникативная















Подготовила и провела

Воспитатель: Дубенкова Ирина Валерьевна








2013 – 2014

СПб


НОД. Тема: «9 мая – день Победы». Подготовительная к школе группа.


Цель: Расширить и обобщить знания детей о Великой Отечественной Войне.


Задачи:

  • Познакомить с историей Великой Отечественной войны, городами-героями, боевыми наградами, подвигами солдат и мирного населения во время войны;

  • Пополнить знания детей о празднике «День Победы», закрепить знания о блокаде Ленинграда.

  • Развивать мыслительную и речевую деятельность, умение вести диалог, развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие.

  • Воспитывать у детей патриотические чувства, уважение и благодарность ко всем, кто защищал Родину, на основе конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.


Материал и оборудование:

  • этнокалендарь «День Победы»;

  • репродукции картин, иллюстраций на военную тематику;

  • звезда, вырезанная из картона для игры: «Герой, - какой он?»;

  • фонограммы песен: «День Победы», (музыка: Д. Тухманов, слова:

В. Харитонов), «Священная война» (В. Лебедев-Кумач).

  • презентация «Путь к Победе»

  • заготовки поздравительных листовок «С Днем Победы», на каждого ребенка;

  • фоторамка ветерана ВОВ прабабушка А.Бусыгиной.

  • каска, автомат, пилотка, ваза с цветами – для оформления зала.

  • Макет буржуйки, окна (маскировка) и т.п. – комната мирных жителей во время войны.


Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений о войне, оформление стенгазеты. Подготовка семьи Бусыгиных к рассказу о прабабушке.


Ход занятия:

(Дети под фонограмму песни «День Победы» входят в зал.)

Воспитатель:

Спали люди, отложив на утро

Все свои заботы и дела.

В светлом доме, тихом

и уютном,

Маленькая девочка спала.

Плыло небо в светлых звездных точках,

Небо тоже дожидалось дня,

И никто не знал,

что этой ночью

на рассвете началась война.

Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь?

Дети: О войне.

Воспитатель:

Правильно, о Великой Отечественной войне, которая закончилась победой. Ребята, очень скоро наступит долгожданный День Победы! Что это за праздник? Кто знает?

Дети: 9 мая – это день Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Воспитатель:

День Победы впервые праздновали в 1945 году 9 мая. Он навсегда останется одним из самых светлых праздников нашего народа. В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне.

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в наше героическое прошлое. Мы вернемся в годы, когда началась Великая Отечественная Война, узнаем, как наш народ мужественно сражался с врагом.


Показ презентации «Путь к Победе».

Слайд 1 (военные действия)

Воспитатель:

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война.

Слайд 2 (плакат "Родина-мать зовет!")

Воспитатель:

Поэт В. Лебедев-Кумач написал стихи песни «Священная война» давайте послушаем ее (прослушивание песни), а художник Ираклий Тоидзе нарисовал плакат "Родина-мать зовет!".

Воспитатель:

К чему призывает этот плакат?

Дети: на защиту своей Родины.

Воспитатель:

Что ещё видите на плакате? Почему за женщиной так много оружия?

Дети: война, оружие для защиты.

Воспитатель:

(рассказ сопровождается продолжением песни)

Эта женщина-мать зовёт всех своих сыновей и дочерей вступать в ряды Армии. Она призывает всех защищать Родину от врагов. И жители нашей страны как один поднялись на защиту Родины. «Все для фронта, все для Победы!» - вот девиз военного времени.

Слайд 3 (медаль «Золотая Звезда» )

Во время войны было совершено много героических подвигов, за которые солдатам присваивали звание «Герой Советского Союза», и награждали медалью «Золотая Звезда»

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, какими характерными качествами должен обладать человек, чтобы получить звание «Герой»

У меня в руках звезда, я предлагаю вам передавать эту звездочку друг другу называя качества героизма.

Игра «Герой, – какой он?»

Ход.

Дети передают, вырезанную из картона звездочку друг другу, называя качества героя. (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)

Воспитатель:

Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны героям, чтобы победить любого врага.

Слайд 4

Но не только люди получали это высокое звание, этим званием были удостоены и целые города. 12 городов, оборона которых была упорной, и в битвах за которые фашисты несли огромные потери, присвоены звания «Город-герой»: Волгоград, Керчь, Киев, Ленинград, Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Севастополь, Смоленск, Тула, а так же Брестская крепость удостоена звания «Крепость – герой».

Слайд 5 (Бресткая крепость)

Воспитатель:

Брестская крепость стояла на самой границе. Там размещались солдатские гарнизоны.

Атаковали её фашисты в первый же день войны. Попытка гитлеровцев взять крепость с ходу была отбита ее защитниками. Целый месяц держались наши солдаты. А когда сил не осталось, и фашисты ворвались в крепость, последний её защитник написал штыком на стене: «Я умираю, но не сдаюсь».

Слайд 7 (Ленинград в блокаде)

Воспитатель:

Немцы очень быстро захватывали многие русские города. И вот они взяли Ленинград в блокадное кольцо.

Кто из вас ребята слышал это слово «блокада»? Как, вы думаете, что оно

означает?

Дети:

когда окружают город.

Воспитатель:

Немцы окружили город, лишив Ленинград возможности общения с внешним миром. Именно это называется блокадой.

На долю его жителей выпали неимоверные лишения и трудности. В домах не было электричества, не работал водопровод, люди приносили воду из Невы; не работало отопление (люди сжигали всё, что могло гореть, чтобы согреться); городской транспорт не работал и на заводы люди добирались пешком несколько километров, в городе начался голод.

Слайд 8 («Дорого жизни»).

Воспитатель:

Когда наступила зима, по льду Ладожского озера была проложена трасса, названная

«Дорогой жизни». По ней перевозили в город продовольствие, а обратно вывозили больных, раненых и детей.

Слайд 9 (медаль «За оборону Ленинграда»).

Воспитатель:

Взять город на Неве фашисты не смогли. Все защитники Ленинграда носят на груди боевую награду – медаль «За оборону Ленинграда».

Слайд 10 (фотография прабабушки).

Воспитатель:

Одним из защитников Ленинграда, была Капиталина Ивановна Баранова-Родионова,

прабабушка Алины Бусыгиной. И сейчас Алина расскажет о своей героической бабушке.

Рассказ Алины Бусыгиной.

Мы поедем в Новгородскую область поздравлять мою любимую прабабушку Капу, ведь она – гордость нашей семьи! Когда началась война она работала учителем в школе . Уже в начале июля 1941 года добровольцем ушла на фронт , защищала Ленинград в рядах 290-го Отдельного пулемётно-артиллерийского батальона .
Была санинструктором , комсоргом батальона , всегда рвалась вперёд бить поганых фашистов ! Участвовала в подготовке 178 снайперов, которые уничтожили 898 захватчиков. Вытаскивала с поля боя раненых бойцов и оказывала им первую помощь. В 1943-м году за геройские подвиги старшина Баранова-Родионова была награждена медалью “За Отвагу ”.
В 1944-м году при штурме Пскова, когда возникла опасность окружения раненых, моя прабабушка установила станковый пулемёт и сама открыла огонь по врагу!!! Раненые были спасены. За этот подвиг она была награждена орденом “Отечественной войны” 2-й степени.

Физкультминутка: «Мы солдаты»



На горах высоких,

(поднимаем руки вверх)

На степном просторе

(руки перед собой, ладонями вверх, разводим в стороны)

Охраняет нашу Родину солдат,

(ходьба на месте)

Он взлетает в небо,

(изображают самолеты)

Он уходит в море,

(туловище наклонили вперед и движение руками, как при плавании)

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад

(ходьба на месте)

Шелестят березы,

(руки подняты над головой, наклоны влево, вправо)

Распевают птицы,

Подрастают дети

У родной страны.

(присели, руки вниз, и медленно поднимаемся)

Скоро я в дозоре

Встану на границе,

(встать ровно, напрячь мышцы тела, рук, ног)

Чтобы только мирные

Снились людям сны.

(поднять руки вверх, протягивая к солнцу)


Слайд 11 (битва за Москву)

Воспитатель:

Была Великая Московская битва.

Фашистские танки рвались вперёд. На одном из участков фронта дорогу врагу преградили 28 героев-солдат из дивизии генерала Панфилова. Десятки танков подбили бойцы. А те всё шли и шли. Изнемогали в бою солдаты. А танки всё шли и шли. И всё же не отступили в этом страшном бою панфиловцы. Не пропустили к Москве фашистов.

Слайд 12 (медаль « За оборону Москвы»)

Воспитатель:

Участники Великой Московской битвы, награждены медалью «За оборону Москвы»

Слайд 13 (оборона Севастополя)

Воспитатель:

А теперь обратите внимание на этот слайд, как вы думаете, кто здесь изображен?

Дети:

Солдаты.

Воспитатель:

Правильно, это солдаты. Моряки Севастополя.

Севастополь в числе первых городов подвергся налету фашистской авиации. Моряки Черноморского флота, жители города встали на защиту Севастополя. Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады, мастерские по производству и ремонту военной техники и оружия. Корабли черноморского флота наносили мощные удары по вражеским объектам, надводные суда и подводные лодки доставляли в осажденный город боеприпасы и продовольствие.

Слайд 14 (медаль «За оборону Севастополя»).

Воспитатель:

Защитники города получили медаль «За оборону Севастополя».

Слайд 15 (город Берлин)


Воспитатель:

Война продолжалась целых четыре года. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год.


Слайд 16 («День Победы»)

Воспитатель:

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Дети:

Много нового мы узнали о войне, о героях войны, о медалях.

Воспитатель:

В этот день поздравляют тех, кто дожил до великого праздника. Вот и мы, дети, давайте поздравим ветеранов с праздником Победы. Я предлагаю вам, дома, вместе с родителями, оформить поздравительные листовки. А завтра мы пойдем в библиотеку, там вам расскажут про писателей, которые написали книги о великой отечественной войне.

Ребёнок:

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно спят города

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

И пусть мирно проходят года.

Пусть не будет войны никогда.

Т. Шорыгина

Уважаемые гости, мы хотим и вас поздравить с наступающим праздником Победы. Пожелать вам чистого неба над головой, здоровья, мирной жизни, успехов.

Дети уходят из зала под песню «День Победы»























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ