Сценарий общешкольного мероприятия "День соседей"

День соседей.

Цель: воспитание в детях таких нравственных качеств, как: доброта, дружба, сотрудничество и толерантность, умения жить в согласии с коллективом в условиях интерната.

Задачи:

  1. Воспитательная: продолжать воспитывать в детях доброту, дружбу, сотрудничество и толерантность, умение жить в согласии с коллективом в условиях интерната.

  2. Обучающая: познакомить воспитанников со Всемирным праздником «День Соседей»; выяснить представление детей о таких понятиях, как: «Дружба», «Доброта», «Взаимопомощь», «Сотрудничество», «Терпимость», «Согласие», «Соседство».

  3. Коррекционная: коррекция наблюдательности, речи, мышления, восприятия.

Форма: коллективное дело.

Оборудование: памятка «Хорошего соседа», проектор, музыкальное сопровождение, листы ватмана, фломастеры, гуашь, кисти.

Участники: воспитанники 7 класса, гости – дети из параллельных классов, педагоги, медработник.

Словарная работа: доброта, дружба, толерантность, согласие, доверие, компромисс.

Ход воспитательского часа:

Предварительная работа: Детьми совместно с воспитателем разрабатывается план проведения Дня Соседей, выпускается памятка.

  1. Поговорите об этом празднике со своими соседями- ребятами из параллельных классов! Не готовьте это мероприятие в одиночку. Обсудите план проведения и распределите обязанности. Совместная подготовка праздника настроит всех вас на праздничный лад!

  2. Не забудьте подготовить рекламу праздника! Подготовьте открытки, сделайте плакаты, проинформируйте всех.

  3. Найдите хорошее место (правильное!) Если это ваш первый совместный праздник, то найдите какое-то общее место — холл, площадка во дворе. Если вы планируете какое-то иное место — не забудьте согласовать его использование с теми, кто за него отвечает. Обязательно продумайте «запасной вариант» на случай плохой погоды.

  4. Создайте атмосферу праздника. Подумайте об украшениях — хорошо подходят шарики! Подумайте о музыке. Однако не мешайте и тем, кто не пришел на ваш праздник. Музыка не должна быть слишком громкой.Этот день не должен огорчить Ваших соседей.

  5. Во время праздника можно и нужно

  • дать возможность людям просто поговорить друг с другом;

  • дать возможность высказаться;

  • никто не мешает обсудить и серьезныепроблемы вашего дома;

  • устроить конкурсы «соседских талантов» — кулинарные, музыкальные — любые;

  • устроить игры для детей и взрослых

  • много фотографировать



  1. Пригласите хороших гостей- всех тех, кто в ваш дом приходит и заботится о вас и самом доме — ваших врачей и учителей, друзей, повара и пр. Подумайте, кого еще вы бы-

ли бы рады видеть!

7. Подготовьте приглашения с указанием даты, времени и места проведения вашего праздника. Пошлите или разнесите приглашения вашим соседям и гостям.

8. Сделайте свой «Информационный листок» (стенгазету)



Дети самостоятельно приглашают по 1 гостю, независимо от того, взрослый это или ребенок.

  1. Организационный момент.



Звучит музыка из песни «Замечательный сосед».


На доске эпиграф

«Как теперь не веселиться, как грустить от разных бед — в нашем доме

поселился замечательный сосед...»

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Посмотрите на доску, прочитайте эпиграф и скажите, о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем   занятии?

(Дети читают эпиграф и отвечают, что речь пойдет о соседях.)

Фронтальный опрос. Работа с эпиграфом.

- Верно, ребята, сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с праздниками России и всего мира. Речь пойдет о международном Дне Соседей.

Предлагаю вам сесть группами по 5 человек.



Давайте поиграем в - шифровку. Придумайте слова, которые начиналисьбы с первой буквы выбранного слова.

Д добро, доброжелательность, друг.

Р радость, родственники, ребенок.

У уважение, успех.

Ж жадность, желание.

Б брат, будущее.

А активность.






Дети рассаживаются по желанию, образуя группы по 5 человек

Дети раскрывают смысл слова ДРУЖБА письменно, а затем зачитывают варианты по группам.


  1. Введение в тему.


Сегодня мы с вами узнаем, что же такое дружба, кто такие соседи, чем же интересен этот день, почему этот праздник имеет такое название, сходим в гости друг к другу, научимся быть добрее и воспитаннее.


  1. Сообщение темы.

Слайд- шоу


Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет... И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей).

Основателем этого праздника-мероприятия был француз Атанас Перифан, в настоящее время он является координатором Европейского дня соседей и Президентом Европейской федерации местного единения. У праздника уже более 1200 партнеров в более 30 странах-участницах. 


Приход гостя.


К нам в гости пришел Основатель Дня соседей АтанасПерифан (Один из педагогов рассказывает на ломанном французском). Поприветствуем его.

Ребята, расспросите гостя, чем же интересен этот праздник.

Идея создания этого праздника такова: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!».

В последние десятилетия в Европе стали заметными тенденции к разобщенности, уходу в себя и одиночество.

Отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом.

Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.


Предлагаю сесть всем в общий круг, и пригласить гостя на наш праздник.




Дети просматривают слайды

Комментируют их.





















Дети приветствуют.

Вопросы детей в форме пресс- конференции.





-Какова идея создания праздника?





- Почему и зачем нужен этот праздник?

-Как отмечать этот день?







-Что нужно для праздника?







Дети приглашают гостя остаться.

Дети садятся рядом друг с другом на ковре.


  1. Словарная работа.

Ребята, на доске написаны слова. Прочитайте их и объясните их значение.

Цель: пополнение и обогащение словарного запаса умственно отсталых детей.


Дети по очереди читают и поясняют значение слов по теме занятия, приводят примеры из жизни: «Дружба», «Соседство», «Компромисс», «Доброта», «Взаимопомощь», «Сотрудничество», «Терпимость», «Согласие», «Выход из ситуации», «Вражда», «Совместное дело», «Коллектив»

Делаю самостоятельные выводы, зачем нужны хорошие отношения с соседями

  1. Подвижная игра.«Атомы»

Цель: создание атмосферы доверия, сплоченности, умения быть частью коллектива, развитие восприятия.        


Представим себе, что все мы — атомы. Атомы выглядят так - согнуть руки в локтях и прижать кисти к плечам. Атомы постоянно двигаются и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разное, оно будет определяться тем, какое число я назову. Мы все сейчас начнем быстро двигаться по этой комнате, и время от времени я буду говорить какое-то число, например 3. И тогда атомы должны объединиться в молекулы по 3 атома в каждой. Молекулы выглядят так-встать лицом друг к другу в кругу, касаясь друг друга предплечьями.





Опрос

Как вы себя чувствуете?

Что вы ощутили, прикасаясь друг к другу?

Каково ваше самочувствие и настроение?








Играют все дети. Можно менять ведущего.

Примечание: во время игры, в которой педагог участвует вместе с группой, он не называет таких чисел, когда один участник группы может остаться вне молекулы, например 3 при общей численности 10 человек. В конце упражнения тренер называет число, равное количеству всех участвующих в упражнении.

Ответы детей.






  1. Работа по теме.


Итак, ребята, мы с вами сегодня отмечаем День Соседей.

Цель: формирование умения работать в коллективе, оказывать взаимопомощь, уметь находить компромисс, развитие мелкой моторики, умения выражать мысли.

Инструкция: Предлагаю вам задание. Разбейтесь вновь по 5 человек. Задание таково - необходимо нарисовать листовку по теме - «Хороший сосед: Кто это?». Отразите в листовке - совместные дела, которые могут сплотить соседей, человеческие качества соседей, какую поддержку вы можете им предложить от себя.








Дети рисую плакаты 10 мин.

Затем защищают свои проекты, описывая, какими должны быть соседи. Дарят плакаты взрослым, чтобы те повесили в своих подъездах.

  1. Подвижная игра«Найди свою пару»

Цель: создание атмосферы доверия, развитие зрительного восприятия, умения выражать мысли невербально,


Инструкция: Участники садятся в круг. Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано „слон", знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано „слон". Прочитайте, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого — найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки „вашего животного". Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча.

Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим, что у нас получилось».







После того как все участники группы нашли свою пару, воспитатель спрашивает по очереди у каждой пары: "Кто вы?».

После завершения упражнения можно предложить поделиться впечатлениями, рассказать о том, как дети находили свою пару.


  1. Обобщение.


-Понравился ли вам наш воспитательский час?                     - Ребята, расскажите, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?                  

-Что больше всего вам запомнилось?                                       - Расскажите, какие они - хорошие соседи?                                          





Фронтальный опрос.

Развитие и коррекция памяти, обобщающего мышления.                                                                          

  1. Релаксационная пауза

 в заключение урока давайте расслабимся и проведем релаксационную паузу.

«Солнечный зайчик» Закройте глазки. Слушайте музыку. Представьте, что у вас в руках зеркальце. Вы направляете его на солнышко. Вашей коже тепло. Солнышко греет ваши щечки, ручки, ножки, проходит по всему телу. Вы сидите на окошке и греетесь. Играете с солнышком и зеркалом. Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Вы жмуритесь. Вам щекотно, по всему телу побежали мурашки. А зайчик побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник – он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. Возьмите его в ладошки, почувствуйте, какой он мягкий и горячий. Подкиньте его к солнышку. Посмотрите, как зайчик машет вам лучиком. Улыбнитесь ему в ответ. Слушайте музыку. Она успокаивает. Вам хорошо, тепло, спокойно. Вы открываете глаза и чувствуете, как ваше тело сохранило тепло от солнечного зайчика.


-Спасибо за внимание. Желаю удачи и тепла. Скажем спасибо нашим гостям за визит. Воспитательский час окончен.






















Дети благодарят друг друга и провожают гостей.




















Самоанализ воспитательского часа.

МКОУ «Школа-интернат №66»

Воспитатель 7 класса Карапыш Елена Евгеньевна

Класс: 7,

9 человек (5 мальчиков, 4 девочки).

  Воспитательский час по теме «День Соседей» разработан для детей 13-14 лет (7 класс) с легкой умственной отсталостью специальной школы- интерната 8 вида в соответствии с календарно- тематическим планированием воспитательной работы по разделу «Социализация».

Целью занятия является: воспитание в детях доброты, дружбы, сотрудничества и толерантности, умения жить в согласии с коллективом в условиях интерната.

В процессе работы по воплощению цели решались следующие задачи:

  1. Воспитательная: воспитывать в детях доброту, дружбу, сотрудничество и толерантность, умение жить в согласии с коллективом в условиях интерната и в социуме.

  2. Обучающая: познакомить воспитанников с Всемирным праздником «День Соседей»; выяснить представление детей о таких понятиях, как: «Дружба», «Доброта», «Взаимопомощь», «Сотрудничество», «Терпимость», «Согласие», «Соседство».

  3. Коррекционная  - коррекция наблюдательности, восприятия, речи, мышления.

         Форма проведения занятия - коллективное дело (продолжительное, групповое). Данная форма помогает сплотить детский коллектив, создает атмосферу доверия, взаимной поддержки.

         При планировании воспитательского часа были учтены особенности обучающихся: сложности при запоминании, быстрая утомляемость воспитанников. Для решения этих проблем, с целью облегчения процесса усвоения материала, применялись различные формы деятельности для снижения утомляемости.

         Актуальность темы позволила связать тематику занятия с жизненным опытом детей, учесть их психические и интеллектуальные возможности.

        В ходе занятия реализовывалась воспитательная задача-воспитывать в детях доброту, дружбу, сотрудничество и толерантность, умение жить в согласии с коллективом в условиях интерната и в социуме. Для этого  были использованы такие методы как: метод формирования познания ( вводная беседа, инструктаж, диспут, рассказ, разбор эпиграфа). Через эти методы воспитатель подвел детей к теме занятия, а дети сами говорили о том, кто такие соседи, поясняли понятия, связанные с темой воспитательского часа. Метод организации деятельности - общественное мнение, поручение, игра.

Для воспитанников коррекционной школы 8 вида одной из приоритетных задач является социализация. Данное занятие помогло детям понять, зачем необходимо поддерживать дружеские отношения в коллективе. Для достижения воспитательной цели использовались также  игра «Атомы», цель которой - создание атмосферы доверия, сплоченности, умения быть частью коллектива, развитие восприятия, и игра «Найди свою пару»- создание атмосферы доверия, развитие зрительного восприятия, умения выражать мысли невербально. Для решения воспитательной задачи был использован метод совместной работы детей – рисование листовок «Какой он - хороший сосед»

    Коррекционная задача ориентирована на активизацию тех психических функций, которые максимально задействованы на занятии (коррекция памяти, речи, внимания, мышления). Использовались различные задания: «Игра- шифровка», на вводном в занятие этапе, развивающая мышление и речь, где дети должны были расшифровать слово «дружба», подобрав к нему подходящие слова. Также большое внимание уделялось коррекции межличностных отношений, для чего были использованы такие методы как работа в группах на этапе «Работа по теме», и подвижные игра на установление доверия, поддержки. Входе игры «Найди пару» также развивалось внимание, зрительное восприятие, пантомимика, умение невербально общаться, способность с помощью рук, релаксационная пауза «Солнечный зайчик», которая помогла детям отдохнуть, расслабиться, которая опять - таки создала атмосферу тепла и домашнего уюта в классе.

        В ходе занятия реализовывалась и обучающая задача-познакомить воспитанников с Всемирным праздником «День Соседей»; выяснить представление детей о таких понятиях, как: «Дружба», «Доброта», «Взаимопомощь», «Сотрудничество», «Терпимость», «Согласие», «Соседство». Использовалась вводная беседа, введение в тему занятия. Ребята узнали, откуда берет корни праздник. Для этого использовались такие методы как слайд-шоу, пресс-конференция.. Использовался также «Мозговой штурм», когда воспитатель задавал вопросы, а дети самостоятельно отвечали на них, словарная работа, подбор примеров к заданным словам. Тем самым пополнялся словарный запас детей.

         Каждый этап занятия четкий и завершенный, что говорит о логичности воспитательского часа, цель каждого этапа подчинена общей цели урока, прослеживается критерий преемственности (Перед занятием проводилась самостоятельная коллективная подготовительная деятельность детей).

В основе занятия лежат следующие принципы воспитания:

-Личностный подход. В ходе воспитательного занятия я старалась вовлечь всех детей, спросить их мнение, включить в игру весь класс, создать опору на собственную личность.

-Единство воспитательных воздействий. Занятия по социализации проводятся еженедельно, навыки социализации прививаются на уроках СБО, экскурсиях (с детьми говорят и воспитатели, и социальные педагоги). На уроках по социализации личности наблюдается систематичность, преемственность, последовательность формирования нравственных качеств личности.

-Связь воспитанников с жизнью. Я старалась создать занятие таким образом, чтобы дети могли приводить примеры из собственного жизненного опыта.

- Общественная направленность воспитания (воспитываются те черты личности, которые необходимы обществу)

На занятии я использовала следующие методы воспитания:

- Методы формирования познания (рассказ о том, почему необходимо дружить с соседями),инструктаж.

-Метод организации познавательной деятельности-поручение (изготовление листовок-задание ради воспитания положительных качеств)

-Метод стимулирования-поощрение - в ходе занятия я старалась похвалить детей, положительно оценить их работу, помощь в ведении занятия;

В ходе занятия были реализованы следующие приемы воспитания - информационные и проблемные вопросы, эмпатическое слушание, включение, обсуждение, наблюдение, подбор слов- синонимов к слову- ключу, инструктаж, распределение ролей и идентификация, релаксация.

      Время воспитательского часа рационально распределено на этапы: орг. Момент, введение в тему, сообщение темы, работа по теме, информационный материал, релаксационная пауза для снятия напряжения, тонуса у детей. Подвижные игры создала атмосферу доверия и взаимной поддержки, помогла наладить межличностные отношения в детском коллективе.

            Все воспитанники группы принимали активное участие в мероприятии и были удовлетворены результатами своей деятельности. Контакт с воспитанниками был на протяжении всего занятия. Воспитательский час расширил представления воспитанников о здоровом образе жизни. Дети смогли задуматься «А правильно ли я забочусь о своей коже? Приятно ли со мной общаться?»

         Запланированные методы и приемы комбинировались таким образом, чтобы обеспечить смену деятельности воспитанников, тем самым обеспечивался охранительный режим.

             Считаю, что цели и задачи, поставленные мною при подготовке воспитательского занятия, полностью выполнены.















МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации»







Итоговая разработка



По курсу № 6

«Коррекционно- развивающая направленность ВОП в ОУ VIII вида»







Выполнила: Карапыш Е.Е.

Проверила: Попова О.А.























Новокузнецк 2014





Литература.

  1. Берсеньева, К. И. Умные игры для вашего ребенка. Логика. Движение. Творчество. [Текст] / Берсеньева К. И. – М. : Litres, 2013. – 375 с.

  2. Гаврилюк, Л. В. Средства психологической релаксации на занятиях. [ Электронный ресурс ] : статья // Национальная сеть работников образования, Москва, 2014 г. – Режим доступа: http: // www.nsportal.ru

  3. Принципы, методы, приемы обучения, воспитания, коррекции (коррекционных) учреждений VIII вида [Текст] : учебно-методическое пособие / Под редакцией О.А. Поповой. - Новокузнецк, 2010. – 36 с.

  4. Спиридонов, М. Праздники сегодня [Электронный ресурс] : статья // Европейский День Соседей, Москва, Проект «Календарь событий» 2014 г. – Режим доступа : http://www.calend.ru/holidays





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ