Изменение имен числительных (4 класс)

Тема урока: Изменение имен числительных.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: Познакомить детей с изменением имен числительных, определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.

Задачи урока:

  1. Сформировать умение изменять имя числительное по падежам.

  2. Научится определять падеж имен числительных в словосочетаниях и предложениях.

  3. Закрепить умение изменять имена числительные по падежам в словосочетаниях и предложениях.

Оборудование:

  • Учебник: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.

  • Рабочая тетрадь: С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь., М.:- «Вентана-Граф», -2008г.





































Этап:

Время:

Деятельность учителя:

Деятельность учащегося:

  1. Организационный момент.


2 мин.

-Здравствуйте ребята!

-Садитесь.

-Ребята, давайте проверим вашу готовность к уроку?

-У всех на партах лежат учебники, тетради и ручки?

-Здравствуйте.

Садятся.







-Да, у всех.

  1. Подготовительный этап.

8 мин.

-Ребята посмотрите на доску, и прочтите слова, написанные на доске.

Семь, девятый, двадцать первый, один, два, сто, тысячный, двенадцать, пятидесятый, пять.

-Распределите эти слова на два столбика в первый запишите порядковые имена числительные, а во второй количественные имена числительные.

















-Ребята давайте вспомним, какие падежи вы знаете?





-Правильно молодцы.

-А давайте просклоняем с вами слова: стол, степь, окно.



































-Правильно, молодцы.

Дети читают слова, написанные на доске.













Дети распределяют слова и записывают в два столбика.

1-й столбик:

Девятый,

Двадцать первый,

Тысячный,

Пятидесятый.

2-й столбик:

Семь,

Один,

Два,

Сто,

Двенадцать,

Пять.

-Мы знаем 6 падежей, это: именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный.

Стол:

Им. п. – Стол

Род. п. – стол а

Дат. п.- стол у

Вин. п. – стол

Тв. п. – стол ом

Пр. п. – о стол е

Степь:

Им. п. – степь

Род. п. – степ и

Дат. п. – степ и

Вин. п. – степь

Тв. п. – степ ью

Пр. п. – о степ и

Окно:

Им. п. – окно

Род. п. – окн а

Дат. п.-окн у

Вин. п. –окно

Тв. п. –окн ом

Пр. п. –об окн е


  1. Сообщение темы и цели урока.

1 мин.

-Сегодня мы познакомимся с изменением имен числительных.

Дети смотрят на доску и внимательно слушают учителя.

  1. Работа над темой.

20 мин.

-Ребята, а как вы думаете можно ли склонять имена числительные?

-А давайте вместе попробуем просклонять слово семь:

Им. п. – семь

Род. п. – сем и

Дат. п.-сем и

Вин. п. –семь

Тв. п.-сем ью

Пр. п. –о сем и

-Ребята, а теперь как вы думаете, изменяются имена числительные по падежам?

- А теперь откройте учебник на странице 83 и проверьте, правильно ли мы просклоняли слово семь.

-Посмотрите на остальные слова ( двенадцать, пятьдесят, шестнадцатый).

-Прочтите правило написанное ниже.









-А сейчас давайте выполним упражнение №1 на странице83.

-Что нужно сделать?







-Учитель просит одного из учеников прочитать текст найти в нем числительные.

Васька – ловкий рыбачок –

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

Трёх поймал в вечерний час.

Три плюс три любой ответит

То что рыбок шесть у нас.

-Правильно, молодец.

-Какие числительные мы будем склонять?

-Давайте три мы разберем вместе, а шесть вы сделаете сами в тетрадях, а потом проверим.



















-Ребята, а какие это числительные? Порядковые или количественные?

-Правильно.

-Ребята, а вы ничего удивительного не заметили?

Правильно.

-Давайте откроем страницу 84 и найдем ответ на наш вопрос.

Учитель просит одного из учеников прочитать правила.







































-Ребята, что вы можете сказать об окончаниях?

-Давайте дальше прочтем?

































Физкультминутка:

-В небе плавает луна.

В облака зашла она.

1, 2, 3, 4, 5 –

Мы должны луну достать.

6, 7, 8, 9, 10 –

И пониже перевесить.

10, 9, 8, 7 –

Чтоб луна светила всем.

-А теперь давайте выполним упражнение №1 в рабочей тетради на странице 27.

-Что нам необходимо сделать?

-Выполняйте самостоятельно, а потом проверим.

-А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

Учитель просит одного из учеников прочитать.











-Правильно молодцы.

-А теперь давайте выполним упражнение №3 в рабочей тетради.

-Что нам необходимо сделать?

-Выполняйте самостоятельно, а потом проверим.

-А теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.

Учитель просит одного из учеников прочитать.













-Правильно молодцы.

Дети не уверенны. Одни считают, что да, а другие, что нет.

Дети вместе с учителем склоняют слово семь.















-Думаем, что да.







Открывают учебник и сравнивают, правильно ли они просклоняли слово семь.





Дети внимательно их изучают.





Один из учеников читает правило:

Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются.

Дети смотрят в учебник.





-Выписать имена числительные, изменить выделенные числительные по падежам.

Один из учеников читает:

-Васька – ловкий рыбачок –

Ловит рыбок на крючок.

Трёх поймал он на рассвете,

Трёх поймал в вечерний час.

Три плюс три любой ответит

То что рыбок шесть у нас.

-Имена числительные: трёх, три, шесть.













-Три и шесть.



Три:

Им. п. – (сколько?) три

Род. п. – (скольких?) трех

Дат. п. – (скольким?) трем

Вин. п. – (сколько?) три

Тв. п. – (сколькими?) тремя

Пр. п. – (о скольких?) о трех

Шесть:

Им. п. – шесть

Род. п. – шести

Дат. п. – шести

Вин. п. – шесть

Тв. п. – шестью

Пр. п. – о шести

-Количественные.









-У них разные окончания.







Дети переворачивают страницу в книге.





Один из учеников читает:

Сравни падежные окончания количественных числительных и существительных; порядковых числительных и прилагательных.

Им. п. – ночь - пять

Род. п. – ноч и - пят и

Дат. п. – ноч и - пят и

Вин. п. – ночь - пять

Тв. п. – ночь ю - пять ю

Пр. п. – (о) ноч и - (о) пят и



Им. п. – добр ый – пят ый

Род. п. – добр ого – пят ого

Дат. п. – добр ому – пят ому

Вин. п. – добр ого – пят ого

Добр ый – пят ый

Тв. п. – добр ым – пят ым

Пр.п.– (о)добр ом –(о)пят ом

-Окончания у этих слов одинаковые.

-Вспомни, почему в винительном падеже прилагательное и числительное имеют две формы. Сравни: (вижу) доброго человека – (вижу) добрый взгляд; (вижу) пятого утёнка – (вижу) пятый шар.

-Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.



















Дети открывают рабочие тетради.





-Дополнить предложения нужными словами.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.



Ученик читает:

-Количественные числительные от 5 до 20 склоняются как существительные 3-го склонения. В родительном, дательном и предложном падежах в окончании этих числительных пишется буква и.









-Дополнить предложения нужными словами.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.



Ученик читает:

У сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняются обе части.

У составных количественных числительных, обозначающих целое число склоняются все слова, из которых они состоят.


  1. Закрепление изученного материала.

9 мин.

-А теперь посмотрите на упражнение №2, что нужно сделать?

-Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.













































-А теперь посмотрите на упражнение №4, что нужно сделать?

-Правильно, выполняем упражнение самостоятельно.


-Просклонять числительные.





Дети самостоятельно выполняют упражнение.

Одиннадцать:

Им. п. – одиннадцать

Род. п. – одиннадцати

Дат. п. – одиннадцати

Вин. п. – одиннадцать

Тв. п. – одиннадцатью

Пр. п. – о одиннадцати



Восемнадцать:

Им. п. – восемнадцать

Род. п. – восемнадцати

Дат. п. – восемнадцати

Вин. п. – восемнадцать

Тв. п. – восемнадцатью

Пр. п. – о восемнадцати



Девятнадцать:

Им. п. – девятнадцать

Род. п. – девятнадцати

Дат. п. – девятнадцати

Вин. п. – девятнадцать

Тв. п. – девятнадцатью

Пр. п. – о девятнадцати

-Просклонять числительные.





Дети самостоятельно выполняют упражнение.

Шестьдесят:

Им. п. – шестьдесят

Род. п. – шестидесяти

Дат. п. – шестидесяти

Вин. п. – шестьдесят

Тв. п. – шестьюдесятью

Пр. п. – о шестидесяти



Двести:

Им. п. – двести

Род. п. – двухсот

Дат. п. – двумстам

Вин. п. – двести

Тв. п. – двумястами

Пр. п. – о двухстах



Семьсот:

Им. п. – семьсот

Род. п. – семисот

Дат. п. – семистам

Вин. п. – семьсот

Тв. п. – семьюстами

Пр. п. – о семистах

  1. Итог урока.

3 мин.

-И так подведем итог урока.

-Повторите мне правило, с которым мы сегодня познакомились.





















-Правильно. Вы сегодня все молодцы. Выставляются оценки за работу на уроке.





- Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам – склоняются.

-Количественные числительные от 5 до 20, от 50 до 80 при склонении имеют те же окончания, что и существительные 3-го склонения. Порядковые числительные изменяются так же, как имена прилагательные.








  1. Домашнее задание.

2 мин.

-Откройте дневники и записывайте на завтра.

- Упражнение №3 на странице 85 в учебнике и упражнение №5 на странице 28 в рабочей тетради.

Дети открывают дневники и записывают домашнее задание.









































































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ