Конспект урока для 4 класса "Настоящее время глагола"
ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»
Конспект урока русского языка в 4 классе
на тему: «Настоящее время глагола».
Выполнила: учитель начальных классов
Кривова Людмила Викторовна
Екатеринбург
2013
Конспект урока русского языка
В 4 классе ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус»
г. Екатеринбург
Тема урока: «Настоящее время глагола».
Цели урока:
Создать условия для ознакомления с понятием временных форм глаголов и с особенностью формы настоящего времени” через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности;
Способствовать развитию связной речи, мыслительных операций: обобщение, классификация, анализ, синтез, сравнение, память, внимание, мышление;
Воспитывать чуткое отношение к русскому языку, интерес к предмету, культуру поведения при фронтальной и групповой работе.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии обучения: ИКТ, технология проблемного диалога
Формируемые УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь собеседника; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; наблюдать и делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемый результат
Предметные:
Знать временные формы глагола и особенности формы настоящего времени;
Уметь определять время глагола и вычленять из текста глаголы в форме настоящего времени.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия: времена глаголов, настоящее время глагола
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир
Ресурсы: основные - Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В., Романова В. Ю. Учебник "Русский язык" часть I. Урок № 62.
Тетрадь "Запоминаем слова с непроверяемым написанием" Михайлова С. Ю. страница 33.
Дополнительные:
- презентация к уроку, Карточки - таблицы
Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Слушают учителя, приветствуют друг друга и гостей улыбкой, проверяют своё рабочее место, высказывают мнение о необходимости этого действия
Создаёт эмоциональный настрой урока
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Поприветствуем друг друга и гостей улыбкой. Погоду мы изменить не можем, а в классе пусть будет хорошее настроение и тёплая обстановка.
-Я желаю вам, ребята, узнать много интересного на уроке.
- Проверьте, как организовано ваше рабочее место.
-Почему это важно?
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
Осуществлять самоконтроль (Регулятивные УУД)
II. Словарная работа
Цели:
-создать условия для развития орфографической грамотности;
- расширять кругозор учащихся
Определяют, о чём пойдёт речь, слушают историю возникновения календаря, работают в словарной тетради, наблюдая за произношением и правописанием словарного слова
Загадывает загадку о календаре, рассказывает историю возникновения календаря, направляет работу над словарным словом, использует ИКТ
Урок начнём с гимнастики для ума.
О чём идёт речь в следующей справке –
ТАБЛИЦА С ПЕРЕЧНЕМ ВСЕХ ДНЕЙ В ГОДУ – ЭТО _________________
Верно, это календарь. Его история началась очень давно. Невозможно утверждать, что создание календаря принадлежит какому – либо одному народу. Если говорить о календаре в целом. То первый календарь назвали лунным и его родиной является Древний Вавилон. Солнечный календарь ввёл древнеримский правитель Юлий Цезарь, в его честь календарь называли юлианский. Позднее, в XVI веке папа римский Григорий XIII ввёл в католических странах новый календарь, григорианский календарь, по которому мы живём сейчас. В России он появился в 1918 году.
Словарная работа. «КАЛЕНДАРЬ»
В словарной тетради работаем на стр. 33
КАЛЕНДАРЬ – как слышим в транскрипции это слово? Какую букву невозможно проверить?
Упр 86. Прочитайте загадку.
Как проверить написание выделенных слов?
Какие слова помогли вам догадаться, что речь идёт о календаре? А о каком виде календаря здесь идёт речь?
(о настенном). Какие виды календарей ещё знаете?
На строчках запишите столько раз слово КАЛЕНДАРЬ, сколько видов их мы назвали. Подчеркните непроверяемую гласную.
Остальные задания к этому слову выполните дома. Продолжаем работу.
Уметь грамотно писать слова с непроверяемым написанием
Умение проводить сравнение, структурировать знания (Познавательные УУД)
Умение строить речевое высказывание (Коммуникативные УУД)
Осуществление самоконтроля (Регулятивные УУД)
III. Актуализация опорных знаний
Цель:
- систематизировать полученные ранее знания о глаголе;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
Отгадывают загадку о глаголе, повторяют изученное о глаголе, прогнозируют результат, составляют правило успешной работы на уроке
Загадывает загадку, организует повторение пройденного материала
Ребята, продолжаем мозговой штурм. Отгадайте ещё загадку.
Что без меня предметы? Лишь названия.
Но я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета. Люди строят здания.
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи идёт речь? Почему в стихотворении сказано – всё в действие придёт?
Что ещё знаете о глаголе? Приведите примеры. Как вы думаете, это всё или у глагола есть ещё какие - то тайны? А вы хотите их узнать? А что нужно для успешной работы? (работать вдумчиво, внимательно и дружно)
В наших силах сделать урок интересным, увлекательным, познавательным.
Я желаю, чтобы вы были внимательными, пытливыми, стремились все понять и усвоить. Порадуем друг друга успехами. Итак, мы начинаем
Уметь ориентироваться в системе своих знаний. Соотносить собственное «знание» от «незнания», планировать свои действия в открытии нового знания
Умение выделять существенную информацию, проводить сравнения по заданным критериям, строить суждения
(Познавательные УУД)
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
IV. Открытие нового знания.
Цели:
- организовать наблюдение за временными формами глагола;
- организовать работу по формированию умений находить в тексте глаголы в форме настоящего времени.
Смотрят на экран, вставляют пропущенные глаголы в предложения, делают умозаключения, проверяют по учебнику собственные выводы, формулируют тему урока
Показывает презентацию, организует проблемный диалог, подводит высказывания детей к теме урока
Сегодня на уроке присутствует сам Дядюшка ГЛАГОЛ.
Рассуждаем вместе.
Внимание на экран. Даны предложения.
С каждым днём календарь _________________________ вес.
С каждым днём календарь _________________________ вес.
С каждым днём календарь _________________________ вес.
Вставьте вместо пробела слова.
Терял, теряет, будет терять
Что получилось? Что значит "терять вес"?
- О чём говорится в каждом предложении?/О календаре/
-Что говорится о календаре в первом предложении?-во втором? - в третьем?
- Какой частью речи являются вставленные слова ?/глаголы/
-Значит, эти слова говорят о состоянии календаря.
1. Выберите предложение, в котором говорится о состоянии календаря в данный момент, то есть сейчас.
-Поставим вопрос к этому глаголу.
Что делает? Теряет
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие или состояние, которое происходит сейчас, в настоящий момент и отвечает на вопрос что делает, то это глагол…настоящего времени.
2. –Выберите предложение, в котором говорится о состоянии календаря в прошлом./ 1-е/
-Поставим вопрос к этому глаголу.
Что делал? Терял
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие или состояние, которое происходило в прошлом, и отвечает на вопрос
Что сделал? Что делал?, то это глагол…. Прошедшего времени.
3. Выберите предложение, в котором состояние календаря не происходило ранее, не происходит сейчас, а только будет происходить.
- Поставим вопросы к этому глаголу.
Что сделает? Потеряет.
Что будет делать? Будет терять.
Сделаем вывод: Если глагол обозначает действие или состояние, которое
будет происходить и отвечает на вопросы Что сделает? Что будет делать? , то это глагол …будущего времени.
Сделаем общий вывод:
Как изменяются глаголы? Глаголы изменяются по временам.
- В форме каких времен они бывают?/наст,рош.,буд. Вр./
СХЕМА!
-Как определить время глагола? /Надо поставить вопрос./
-Сравним наши выводы с учебником.с.94.
/открывают и читают вслух правило/ стр. 115
-Согласны с нами авторы учебника?/да/
-Кто открыл новое знание?/мы/
Давайте сформулируем тему нашего урока.
Знать отличительные признаки частей речи; признаки глагола в форме настоящего времени; уметь определять время глагола
Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; самопроверка (Регулятивные УУД)
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (Коммуникативные УУД)
V. Физминутка
Цели:
Создать условия для двигательной активности
Дети встают, слушают глагол и выполняют определённое действие
Обеспечивает двигательную активность, связывая её с темой урока.
-Если вы услышите глагол Прошедшего времени - поворачиваетесь назад
Настоящего времени - хлопок перед собой.
Будущее время - делаете шаг вперед.
Глаголы: поет, посинел, читает, стряхнул, расцветет, посмотрит, узнает, улыбнулся, сел, хлопает.
Уметь внимательно слушать учителя, удерживать учебную задачу и двигаться в соответствии с ней
Умение применять знания в пространственной среде.
(Познавательные УУД)
Умение осуществлять самоконтроль (Регулятивные УУД)
VI. Включение знаний в систему и закрепление
Цели:
- организовать наблюдение за особенностями формы настоящего времени глагола;
- организовать первичное закрепление нового материала
обобщают изученное, наблюдают и делают выводы об изменении глаголов по лицам в каждом времени. Работают 2 мини – группы, остальные закрепляют материал фронтально
Организует фронтальное обобщение, затем объединяет учащихся в 2 группы, даёт им задание, организует фронтальную работу с остальными учащимися, наблюдает за работой групп, осуществляет помощь.
(возврат к схеме)
Опираясь на схему, скажите – в форме какого времени глагол будет указывать на то, что действие предмета совершается в момент речи (в форме настоящего времени)
А на что указывает глагол прошедшего времени? (действие совершилось до момента речи)
На что укажет глагол будущего времени? (действие совершится после момента речи)
Совершенно верно.
Этот хитренький глагол себе время изобрёл.
Ухожу! – кричит сегодня
А вчера кричал - ушёл!
Завтра скажет – я уйду!
Позавидуйте ему!
Почему другие части речи могут позавидовать глаголу? (категория времени есть только у него)
Но! Есть у Дядюшки глагола ещё одна тайна!
Внимание на экран.
Н. вр. – Я говорю, ты говоришь, он говорит
Пр. вр. – Я говорил, ты говорил, он говорил
Буд.вр. - Я скажу, ты скажешь, он скажет
Что заметили при изменении глаголов по лицам в каждом времени?
Вывод. Чтение правила. Стр 116
Как вы думаете, новые знания помогут нам выполнить задания учебника?
Более трудное, почти исследовательское задание возьмут на себя 2 микрогруппы. Вам, ребята, надо объединиться.
1 исследовательская группа (Саша Ч., Саша К., Нариман, Радик)
2 исследовательская группа (Юля, Женя, Даша, Даниил З.)
Они будут выполнять упр. 3, стр 116- 117
А остальные - поисковая группа - упр 2, стр. 116 – фронтально.
Закрепление.
Ребята из микрогрупп , расскажите о своей работе.
С какими трудностями встретились?
Какие тайны получилось раскрыть? Объясните нам.
Вывод (проверь себя) – Образовать форму наст. времени 2л. ед.ч можно только от глаголов несовершенного вида. Примеры.
Уметь определять время глагола, вычленять глаголы в форме настоящего времени;
Уметь договариваться в группе и приходить к общему решению.
Умение устанавливать связь между целью деятельности и её результатом (Личностные УУД);
Умеют планировать учебное сотрудничество в группе (Коммуникативные УУД);
Умение структурировать и применять знания (Познавательные УУД);
Умение планировать свои действия (Регулятивные УУД)
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- организовать анализ учебной деятельности на уроке и оценивание учащимися собственной деятельности в открытии нового знания.
Работают в группах – четвёрках, заполняют таблицу,
Организует контроль и самооценку
Групповая форма работы. (по четвёркам)
Заполним таблицу.
Время
глагола
Обозначает действие, которое…(Было, сейчас, будет)
Вопрос
Примеры
Слайд (проверь себя) - таблица
-Что нового узнали на уроке?
итог - "Закончи предложения"
-Сколько времени у глаголов? Назовите.
Встаньте те, кто хорошо понял тему урока.
А теперь те – кто считает, что ещё нужно потрудиться.
Погладьте себя по голове, потому что вы сегодня большие молодцы.
Сегодня на уроке хочется отметить микрогруппы за выполнение трудного задания. Остальные – оцените себя самостоятельно, учитывая, как вы поняли новый материал и умеете применить полученные знания в самостоятельной работе дома.
Дом. задание. упр. 4 на стр.117, знать правила
Спасибо за урок.
Уметь применить полученные знания в творческом задании
Умение дать оценку собственной деятельности на уроке (Личностные УУД);
Умение проводить сравнение с образцом и коррекцию (Регулятивные УУД);
Умение структурировать знания (Познавательные УУД);
Умение строить собственные суждения (Коммуникативные УУД)
Используемые источники:
Учебник «Русский язык», издательство Вентана Граф, 2007 г.;
Рабочая тетрадь «Запоминаем слова с непроверяемым написанием» Михайлова С. Ю.
Методика обучения. Беседы с учителем. 4 класс. Под редакцией Журовой Л. Е.
Поурочные планы. Привалова С. А.
Интернет-ресурсы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ