Конспект урока для 3 класса "Правописание слов с двумя корнями"

Предмет: Русский язык как неродной (3 класс)

Педагог: Алхасова Сельминаз Халидовна

Тема занятия: «Правописание слов с двумя корнями»

Цели занятия:

Образовательная: закрепить понятие «сложные слова», и способ их образования (сложением двух корней с помощью соединительных гласных).

Развивающая: развивать умения различать, образовывать и правильно писать слова с двумя корнями; обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.

Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.

Тип занятия: занятие закрепления изученного материала.

Программное обеcпечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (1 часть) под редакцией С.И. Иванова и др; мультимедиа система, презентация урока; рабочие тетради, сигнальные карточки красного, зелёного, жёлтого и синего цветов, рисунок солнышка и тучки прикреплены на доске.

Ход занятия

Организационный момент.

а) Создание позитивной мотивации.

- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью.

Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Всё ваше хорошее настроение я обозначу солнышком, а не очень хорошее тучкой. (Рисунок солнышка и тучки на доске) Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.

- Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, положите тетради с наклоном, запишите в своих тетрадях дату. (Слайд 2)

б) Минутка чистописания. (Слайд 2)

а, о, е, и, я

кривой, прямой

- Для чего проводим минутку чистописания? Правописание каких букв закрепляем на первой строчке? Что общего у этих букв? (Буквы гласные, они могут быть в слове безударными).

-Запишите гласные в тетрадь близко к моему образцу.

-Прочитайте слова второй строчки. Что общего у этих слов? (Это прилагательные. Слова отвечают на один и тот же вопрос, обозначают признак предмета).

-Можно ли сказать, что эти слова связаны одной орфограммой? (Да. Они связаны одной орфограммой - безударная гласная в корне, проверяемая ударением)

- Подберите проверочные слова (устно)

(Педагог кликает мышкой на слайде, после чего в каждом слове появляется ударение и подчёркивается безударная гласная)

Рефлексия. Что будем контролировать? (правильность написания букв и их соединений)

-Как будем контролировать? (Будем сравнивать свою запись с моим образцом)

- У кого получилось написать близко к образцу моему, поднимите красный сигнальный цвет карточки. (Учащиеся поднимают нужный цвет сигнальной карточки)

в) Словарная работа (слайд 3), 2-е обуч. у доски по карточкам.

-С какой целью каждый урок проводим работу со словами из словаря? (Закрепляем правописание словарных слов и повторяем изученные орфограммы.)

1). В..сток, в..гон, б..лет, б..седа;(о, а, и, е)

2). Инж...нер, г..гант, г…зета, з..бота;(и, и, а, а)

3). Б…тинки, б…лото, б…гаж, зап…д. (о, о, а, а)

- Запишите по строчкам только пропущенные безударные гласные через запятую.

Проверка.

- Что будем проверять? (Будем проверять правильность написания безударных гласных)

Как будем проверять? (Буду сравнивать свою запись с образцом. Если нужно исправлю)


Самооценка перед проверкой. Если вы считаете, что вы правильно написали безударные гласные, поставьте на полях -! Если вы сомневаетесь в правильности, поставьте на полях -?

Проверка (слайд 4)

После проверки.

У ребят на полях после проверки появляется следующий рисунок:

!! Был уверен в правильности, и работа выполнена, верно.

!?- Был уверен в правильности, но допустил ошибку в выборе буквы.

?! – Сомневался в правильности, но выполнил всё верно.

?? – Сомневался в правильности и на самом деле написал гласные неверно.

Рефлексия.

Насколько хорошо вы усвоили правописание словарных слов? (Ребята поднимают сигнальные карточки)

Словарная работа. (2 ученика выполняют работу у доски.)


Запишите слово, поставьте ударение. Подберите родственные слова и отметьте части слова.

I вариант – к слову осина.

II вариант – к слову яблоко.

Образец.

г) Составляем предложения. Слайд 5

- Составьте предложения, употребив, в них слова из словаря. (Учащиеся устно составляют предложения).

Слайд 5. (Педагог кликает мышкой на слайде появляются слова)

Ветер, подул, снегопада, после, холодный

- Слова на слайде образуют предложение? (Нет, они не связаны по смыслу, и не выражают законченную мысль)

- Составьте предложение из этих слов, найдите главные и второстепенные члены.

После снегопада подул холодный ветер.

II. Изучение нового материала.

а) Актуализация знаний.

- Найдите в предложении сложное слово. (Сложное слово «снегопад», т.к. оно образовано сложением двух корней).

- Как вы думаете, о каких словах будем говорить на занятии? (Будем говорить о словах, образованных сложением двух корней)

б) Постановка учебной задачи.

- Прочитайте тему занятия. (Правописание слов с двумя корнями) Слайд 6

- Это занятие изучения нового материала или закрепления изученного?

- Что хотите закрепить о словах с двумя корнями? Чему будете учиться на занятии? Слайд 7

Корзина идей. Слайд 8

(Используется приём технологии развития критического мышления ТРКМ. После сбора идей кликнуть мышкой на слайде. Появляются цели занятия) Слайд 9

Закрепим, как образуются слова с двумя корнями?

Будем учиться находить и образовывать сложные слова, правильно писать слова с двумя корнями)

-(Педагог обобщает ответы детей.) На уроке закрепим, какие слова называются сложными. Будем учиться различать сложные слова, правильно их писать и образовывать.

- А что вам поможет на уроке научиться правильно, писать слова с двумя корнями? (Правило, учебник, слайды, алгоритм, ЗУН, доска, учитель…)

На доске записаны слова:


Назовите слова, в которых два корня.

Выделите в словах корни и назовите букву, которая соединяет эти корни. Кто помнит, как она называется?

Коллективное выведение правила.

в) Повторение правил. Слайд 10

Обращаемся к нашему первому помощнику – правилу. Опираясь на примеры слов в тетрадях и в упражнении __ (учебник), сформулируйте правило о том, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах.

- Как называются слова, у которых два корня? (Педагог кликает мышкой на слайде и появляются ответы)

- Как образуются сложные слова? (Слова образуются сложением двух корней с помощью гласных –О-, -Е-)

- Как называются гласные, которые соединяют корни в сложных словах? ((Гласные, которые соединяют корни в сложных словах, называются соединительными)

-Какие соединительные гласные знаете? (только –О-, -Е-)

III. Освоение новых знаний.

а) Тренировка в составлении слов с двумя корнями Слайд 11

- Замените словосочетание одним сложным словом. Запишите, обозначьте корень в словах и подчеркните соединительные гласные.

Ходит пешком – пешеход Лес рубит - лесоруб

Сам летает – (самолёт) Лазит по скалам - Скалолаз

Сам варит - самовар

-Чему учились, выполняя это задание?

Как образовали новое слово? (Два корня соединили гласными –О-,-Е-)

- Кому было легко образовывать сложные слова? (поднимают сиг. карточки)

IV. Физминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели, вновь за дело.

Гимнастика для глаз «Филин»

Закрыть глазки на 3-4 секунды, затем широко раскрыть и смотреть вдаль, и не моргать)

V. Самостоятельная работа. (Слайд 12)

Отработка умений образовывать слова с двумя корнями.

Как же можно построить новые слова? Вспомним алгоритм.

Найти корни двух слов; 2) Выбрать соединительную гласную; 3) Соединить два корня с помощью букв –о- или –е-.)

море катает

рыба ходит

вода ловит

сам падает

каша варит

- Попробуйте построить новые слова с корнями слов первого и второго столбика, при помощи соединительных гласных –о-, -е-.

Проверка.

- Что будем проверять? (Будем проверять, правильно ли составили сложные слова)

Как будем проверять? (Буду слушать ответ товарища, и сравнивать свою запись с образцом. Если нужно исправлю)

Самооценка перед проверкой. Если вы считаете, что вы правильно построили сложное слово, поставьте на полях -! Если вы сомневаетесь в правильности, поставьте на полях -?

Проверка Слайд 13

После проверки.

У ребят на полях после проверки появляется следующий рисунок:

!! Был уверен в правильности, и работа выполнена, верно.

!?- Был уверен в правильности, но допустил ошибку

?! – Сомневался в правильности, но выполнил всё верно.

?? – Сомневался в правильности и на самом деле выполнил неверно

Рефлексия.

-Насколько хорошо вы усвоили, как можно образовать слово с двумя корнями? (Ребята поднимают сигнальные карточки)

VI. Закрепление изученного материала.

а) Поиск слов с соединительными гласными

(Работа в паре)

Работа по учебнику стр. 101 упр.2.

-Прочитайте стихотворения. Подумайте в паре и найдите слова с двумя корнями.

Шёл Егор Листопад, И шумит,

Через бор. Листопад - Как водопад,

Видит: Пенится Каждая

Вырос мухомор. Тропинка, Осинка!

Проверка.

-Какие слова в стихотворении имеют два корня? (Мухомор, листопад, водопад)

На доске: - Эти сложные слова составил Коля.Прав ли он? Предложите свои примеры сложных слов.

б) Игра-соревнование по вариантам.

Описание. Обучающиеся за определённое время должны составить сложные слова с заданными корнями:

I вариант – сам -

Водолаз, водовоз, водонос, водопад, водопровод.

II вариант – вод -

Самолет, самосвал, самокат, самовар, самоход.

в) Выборочный диктант. (Резерв)

- Продолжаем учиться находить слова с двумя корнями.

- Я диктую по два слова. Вы записываете только слова, у которых два корня. Выделить корни и подчеркнуть соединительную гласную.

Снежинка, снегопад;

Водичка, водолаз;

Звездопад, звёздочка.

Проверка. (Самооценка перед проверкой : !, ?)

После проверки. (У ребят после проверки на полях появляется рисунок: !!, !?, ?!, ??)

Рефлексия:

- Насколько хорошо я научился находить слова с двумя корнями и правильно их писать? (поднимают сигнальные карточки)

в) Итог занятия. Слайд 14

-Чему научились сегодня на занятии? (Учились находить и образовывать слова с двумя корнями)

-Как можно составить сложное слово? (Нужно соединить два корня с помощью гласных –О-, -Е-.)


г) Рефлексия. Слайд 15

- Поднимите красный сигнальный цвет карточки, если вы считаете, что занятие прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились находить слова с двумя корнями, правильно их писать и можете помочь другим.

- Поднимите жёлтый сигнальный цвет, если вы считаете, что научились находить слова с двумя корнями, но вам ещё нужна помощь.

- Поднимите зелёный сигнальный цвет, если вы считаете , что было трудно на занятии.

- С каким настроением заканчиваете занятие? Что мне оставить на доске солнышко или тучку? (Учащиеся поднимают сигнальные карточки)

2. История слова благодарить - подготовить по желанию.

Слайд 16. Молодцы! Спасибо за занятие

Используемая литература:

Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: Ч – 1, (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.), 3-е издание, переработанное. - М: Вентана-Граф, 2013 г.-160 с.: ил.


Русский язык: 3 класс: поурочные планы / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова. -М: Вентана-Граф, 2013.-464 с.- (Начальная школа 21 века).




4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ