Конспект урока для 4 класса "Типы спряжения. I и II спряжение глаголов"
Проект урока .
Учитель: Брагина Светлана Анатольевна.
Урок русского языка. 4 класс.
Тема : Типы спряжения. I и II спряжение глаголов.
Цели: создать условия для знакомства учащихся со способами определения спряжения глаголов;
организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий вида:
регулятивных, познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных учебных действий
Задачи и цели: Расширить представления детей о глаголе и помочь им разобраться, чем же отличается глагол от других частей речи, научиться определять спряжение по ударному личному окончанию.
1.Уточнить и обобщить сведения о глаголе.
2.Расширить представления четвероклассников о значении глагола в русском языке..
3.Отрабатывать умения определять спряжение.
4.Развивать внимание, память, орфографическую зоркость.
5.Развивать устную и письменную речь.
6.Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
7.Продолжать учиться работать с информацией (алгоритмом, моделью)
Тип урока: объяснение нового материала. Проблемно-диалогический урок
Оборудование: компьютер, иллюстрации с изображением ракеты, слайд « 12 апреля – 1961г. » , цепочка слов, карточки с загадками, карточки с глаголами, (у глагола выделены окончания),на карточке по одному слову
План урока.
Этапы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.
Вхождение в тему. Кластер.
Идет графическая систематизация материала.
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу. Самостоятельное определение уровня собственных знаний.
3. Актуализация опорных знаний Стадия вызова. Приём «Исключи лишнее». .
Определение темы и целей работы на уроке. Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.
Систематизирует информацию до изучения нового материала.
4.Осознание и осмысление новой учебной информации.
Фиксируется недопонятая информация. Формируется вызов на получение новой информации
Ученик делает пометки на карточках по мере осмысления информации.
5.Физминутка.
Направлена на сохранение здоровья детей.
Динамическая пауза
6. Осознание и осмысление новой учебной информации.
Наблюдение, помощь по просьбе учащихся.
Выполнение практических заданий на основе изученной информации.
7.Самостоятельная работа
Осуществление контроля и проверки полученных знаний.
Проверка уровня своих знаний по данной теме.
4.Рефлексия.
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля
Соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.
5. Домашнее задание. 3мин.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ