Конспект урока для 2 класса «Учимся заканчивать текст»
Предмет: Русский язык_____________
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Технологическая карта изучения темы «Учимся заканчивать текст»
-
Тема
Учимся заканчивать текст
Цель
Ознакомить детей с признаком законченности текста.
Развить умение формулировать предложения. Развитие орфографической зоркости в словах текста или предложения.
Воспитывать стремление к грамотности.
Планируемый результат
Предметные результаты:
Знакомство со структурой и цельностью текста; тренинг в подборе возможных окончаний к незаконченным текстам.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: Подбирать заголовок к тексту, обосновывать выбор. Сравнивать варианты окончания исходного текста.
Регулятивные: Доказывать, почему предложенное окончание текста не соответствует авторскому замыслу.
Коммуникативные: Умение использовать устную речь для формулирования своего варианта окончания текста
Личностные: Здоровьесберегающее поведение
Основные понятия
Текст
Межпредметные связи
Литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Русский язык», 2 класс,
Презентация к уроку
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная, групповая работа
-
Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
I. Мотивация к учебной деятельности
Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Приветствие.
Прозвенел звонок весёлый,
Начинаем наш урок!
Любознательные дети
Хотят знать про всё на свете.
Вспоминают критерии, проверяют свою готовность.
Регулятивные:
Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Организует работу с записью даты
Работа в тетради.
Чистописание.
На уроках русского языка мы учимся красиво и правильно писать.
Еле, вд, аж, еж.
Сл. диктант: телевизор, однажды, дежурный, вдруг
Учитель ходит по классу, контролирует процесс письма
Читают на листе:
Повторим правила посадки.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я берусь.
Самостоятельная работа в тетради.
Познавательные:
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций
Регулятивные:
Самопроверка.
Целеполагание.
III. Выявление места и причины затруднения
Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого
Презентация ИКТ-Работа в учебнике.упр1.стр41
Работают с информацией упр1 в форме презентации.
Фиксация во внешней речи причины затруднения.
Формулировка учебной задачи как темы урока.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия
2. Подумайте, закончен ли текст?
Придумайте конец тексту.
Записывает один вариант на доске.
ФИЗМИНУТКА
Комментируют признаки текста, и доказывают, что текст не закончен.
Предлагают концовку и заголовок.
Фиксируют текст в тетради с заголовком и концовкой.
Самооценка- лист достижений.
Познавательные:
Моделирование
Коммуникативные:
умеют сотрудничать
V. Реализация построенного проекта
Построение нового способа действия
Как вы считаете, если вы сочинили текст, а написали его с ошибками, будет ли приятно его читать другому?
Исправьте ошибки
Работа с тетр. Учусь писать без ошибок
Нет – объясняют…
Работают с упр-повторение орфограммы корня.
Мы снежную бабу
Слипили вчера,
И шляпа у бабы
Была изведра,
А нос из моркофки,
А руки из палки,
Митла из метлы,
А коса из мачалки,
Познавательные:
Сформулированное правило, представленное в громко речевой форме и графической
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие
Самостоятельная работа по карточке.
Работа в тетради «Учусь писать без ошибок» упр82 и 83-слабые, 87 сильные ученики
Выполненное задание
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Организация повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
1.Игра «Помоги Незнайке»
Ребята, Незнайка тоже учится работать со словами в тексте.
Перенес слова Незнайка:
Дети: (хоровое чтение слов)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
За-йка, ле-йка, у-ши, ше- я, глаз-а, у-тки, ко-нь, коз-а.
2.Составьте предложение из слов
Структурируют собственные знания.
Наша школа дарит детям знания!
Регулятивный: прогнозирование.
Осознают границы собственного знания и «незнания»; адекватно позитивно оценивают себя и свои поступки.
IX. Рефлексия учебной деятельности
Д.з
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Какое открытие мы сегодня сделали?
Для чего нам понадобились эти знания?
Как оцениваете свою работу на уроке?.
Карточка
Дают словесную оценку:
Мне показалось важным научиться правильно заканчивать текст
Мне было трудно подбирать заголовок к тексту…
Ученик может выбрать свой вариант концовки текста, так как он выступает в роли автора.
Оценка собственной деятельности
Дети: (хоровое чтение слов)
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
За-йка, ле-йка, у-ши, ше- я, глаз-а, мо-шу-ка, у-тки, ко-нь, коз-а.
Исправь ошибки…
Мы снежную бабу
Слипили вчера,
И шляпа у бабы
Была изведра,
А нос из моркофки,
А руки из палки,
Митла из метлы,
А коса из мачалки.
Еле вд аж еж
Телевизор, однажды, дежурный, вдруг.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ