Конспект урока для 1 класса «Звук [ц], буквы Ц, ц»
Закрепление изученного по теме «Звук [ц], буквы Ц, ц»
Цели урока: закрепить знания о звуке [ц];
учить детей делать выводы и объединять буквы и звуки в группы по сходству;
продолжать учить плавному, правильному, выразительному чтению;
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: помочь детям включиться в деятельность.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Девиз нашего урока:
«Учитесь... тайну открывать!»
- Подумайте, какую учебную задачу мы будем решать сегодня на уроке?
А что именно открывать, вы узнаете, если отгадаете какой одинаковый звук есть в словах.
Явился в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки!
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
Летом в огороде-свежие, зеленые.
А зимою в бочке- желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?
Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.
На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется...
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- Какой одинаковый звук есть в названии этих предметов?
- Что можете о нем сказать?
Характеристика звука:
-Давайте охарактеризуем это звук
-Приложим ладошку к горлышку, слушаем
[ц] - согласный, звонкий, твердый (всегда), непарный, звук одиночка.
Попутно вспоминаем звуки, которые всегда твердые ( ж, ш, ц)
А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [ц]
- Запишите в тетрадь эти слова, подчеркните букву – ц
(цыпленок, цапля, огурцы, ножницы, синица, заяц)
Работа в прописи: пишут букву Цц на строчке.
Работа с учебником стих-е С. Маршака «Цирк».
Работа в прописи: пишут слово –цирк, цыпленок.
Работа над словами – исключениями (карточки на доске)
Записать в тетрадь эти слова, подчеркнуть – цы.
Работа с учебником стих-е «Мойдодыр»
Что изображено в правом верхнем углу?
Давайте прочитаем, что хочет вам сказать умывальник.
Чтение текста учащимися.
Из какого произведения эти строки и кто его автор?
Чему учит нас Мойдодыр?
Что говорит о тех, кто не любит мыться?
А что прославляет?
Повторное чтение отрывка “Да здравствует мыло….густой гребешок”.
Внимательно просмотрите текст и ответьте на мои вопросы.
Мыло какое? (Душистое)
А порошок какой? (Зубной)
Гребешок какой? (Густой)
Полотенце какое? (Пушистое).
Запись предложения в Пропись - (Всегда и везде вечная слава воде!)
Физкультминутка.
7. Чтение стихотворения Л. Дьяконова “Буква Ц” ( Посмотрите на левую страницу. Что видите на иллюстрации?
Давайте прочитаем стихотворение.
Чтение стихотворение учащимися.
Почему стихотворение называется “Буква Ц” ?
Найдите слова, в которых буква ц в начале слова. Найдите слова, в которых буква ц в середине слова. Найдите слова, в которых буква ц находится в конце слова.
Физкультминутка.
Чтение стихотворения «Тонкая работа »
Закрепление изученного, выполнение теста.
VII. Итог урока ( рефлексия)
- Вернемся к девизу урока.( Учитесь тайну открывать)
-Какую тайну звука и мы узнали?
(Звук [ц]- всегда твердый, звук- одиночка, не имеет пары).
-Всем ли было легко?
-Какие трудности испытывали?
Завершается урок
Он пришел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
-Спасибо всем за урок.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ