Конспект урока "Корень – главная часть слова однокоренных (родственных) слов" 2 Класс

Конспект урока русского языка. 2 класс.

Тема урока: «Корень – главная часть слова однокоренных (родственных) слов».

Цель урока – обучение выделению ряда однокоренных слов, определению корня слов; познакомить с единообразным написанием корня в ряду однокоренных слов.

Этап

Содержание этапа

Примечания

1.

Оргмомент



2.


Мы продолжаем знакомиться с корнем слова, однокоренными словами. И сегодня мы узнаем, зачем нужно уметь определять корень слова и однокоренные слова.


3.


Начнем с повторения.

Словарная работа по электронному приложению к учебнику.

-Вставьте пропущенные буквы.

- Выпишите слова с проверяемыми безударными гласными. Подберите к ним проверочные слова.

Стволы – ствол; мосты – мост.


4.


- Какие слова называют родственными?

- Что такое корень слова?

- Как по-другому можно назвать родственные слова?

Задание из электронного приложения к учебнику.

Соедините пары однокоренных слов, Записать получившиеся пары в тетрадь.

В словах выделить корень, объяснить однокоренные слова.

В двух последних парах поставить ударение и выделить безударные гласные.

- В каком слове проверяем безударный гласный? Какое слово проверочное?

- Как записан корень в двух однокоренных словах? (Одинаково)

- А можно ли две последние пары считать однокоренными словами? Почему? (У корней разное значение, хотя звучат и пишутся одинаково.)


5.


Послушайте маленький диалог.

Родственники.

- Вы кто такие?

- Я Гусь, это – Гусыня, а это наши Гусята. А ты кто?

- А я ваша тетя – Гусеница.

- Какие слова родственные? Докажите? А какое слово не является однокоренным?

Записать однокоренные слова. Устно подобрать родственные слова к слову «гусеница».



На экране: Голубь и г.лубка сидели на крыше г.лубятни.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Выделите корень в однокоренных словах.

- Какие буквы необходимо вписать? Почему?



В это время другие дети работают с карточками.

- Выписать однокоренные слова из пословиц. Объяснить пословицы.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Маленькое дело лучше большого безделья. На каждую загадку есть своя отгадка.

- Так как надо писать корень в однокоренных словах?



Вывод: Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

- Для чего мы учимся выделять корень в однокоренных словах? (Чтобы писать слова с одинаковым корнем без ошибок.)

На доске. Гусь, гусыня, гусята, гусеница.



























Журавлев, Ковалев, Кирикчи

6.


Потренируемся.

- Что это? (Гриб)

- Определите по описанию слова с таким же корнем. Запишите их и выделите корень.

1. Тот, кто любит собирать грибы.

2. Маленький гриб.

3. Часть грибов под землей.

- Как догадался, какой безударный гласный надо записать в корне?

- Как можно проверить безударный гласный в корне?



- Могут ли корни слов звучать и писаться одинаково, а по значению быть разными? Найдите такие слова в упр. 63 на стр. 47.

- Какое слово будет «лишним»? Почему?

-Выпишите однокоренные слова, выделить корень, отметить безударный гласный в корне. Какое слово будет проверочным? Подчеркнуть его.

Выписать слово «водитель», к нему самостоятельно записать однокоренные. Корень выделить. Обратите внимание на правописание безударного гласного в корне.



Если останется время составить и записать текст по иллюстрации упр. 62.

Иллюстрация с грибом.



Один у доски.

7.

Итог урока.

-Для чего важно верно находить корень слова? Есть ли в этом смысл?

- Написание каких букв в корне слова может вызвать затруднение?

Читаем вывод на стр. 49. (Слова профессора Самоварова)


8.

Домашнее задание

С. 48 упр. 64, словарные слова № 16.










Карточка 1.


Ф.И.________________________________________________


Выпиши из пословиц однокоренные слова. Выдели корень.

Устно объясни смысл пословиц.


  1. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

_____________________________________________________________

  1. Маленькое дело лучше большого безделья.

_____________________________________________________________

  1. На каждую загадку есть своя отгадка.

_____________________________________________________________


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ