Конспект урока на тему "Обобщение знаний о тексте"
Автор: Мурасова Рамзия Нурулловна
Русский язык
Тема: «Обобщение знаний о тексте».
Цели:
Обучающие
Закреплять знания учащихся о тексте.
Развивающие
Развивать навыки самостоятельной деятельности и умение работать в парах.
Воспитывающие
Воспитывать чувство взаимопомощи;
Умение прислушиваться к мнению товарища и высказывать своё суждение.
Общеучебные умения
Умение применять полученные теоретические знания на практике;
Умение планировать свои действия;
Умение организовывать самостоятельные действия при выполнении практической работы.
Ход урока
Организация класса.
2. Актуализация знаний.
- Послушайте стихи А.С.Пушкина
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт – сын ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
- Значение каких слов вам непонятны? ( просвещенья, парадоксов, гений).
- Обратимся к толковому словарю Даля В.И. разберём значения этих слов. ( гений – человек, обладающий высшей степенью одарённости, таланта; парадокс – ( греч. «неожиданный, странный») – мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу; просвещенье – распространение знаний, образование.
- Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? (Нам предстоит сделать какие-то открытия. Мы сегодня узнаем что-то новое.)
- Да вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете исследовать и объяснять настоящее, связывать настоящее с прошлым, делать открытия и познавать новое.
- Исследуйте это предложение и объясните орфограммы.
- Подберите и запишите однокоренные слова к слову чудный. Обозначьте корень.
- Прочитайте слова, которые вы записали.
- Подберите синонимы к слову чудный
- Прежде давайте вспомним
- Что такое синонимы?
- Подберите антонимы к слову чудный.
- Восстановите перепутанную логическую цепочку слов.
На доске: предложения --------слоги--------слова-----------звуки
(буквы-----слоги----слова-------предложения)
- Докажите на примере прочитанного предложения правильность цепочки.
- В этой цепочке не хватает одного слова. Отгадайте, какого слова не хватает? Это слово написано цифрами (20, 6, 12, 9, 20).
- Вспомните алфавит, чтобы выполнить правильно задание. ( текст)
На доске:
ТЕКСТ
- Как вы думаете, почему слово текст выделено красным цветом?
(Тема урока)
- Исходя из темы урока сформулируем контрольный вопрос
(Текст- что это такое
- На этот вопрос мы постараемся ответить вместе.
-Теперь, опираясь на тему урока и контрольный вопрос, попробуйте догадаться какие учебные задачи стоят перед нами на уроке?
1. Повторить знания о тексте
2.Вспомнить признаки текста.
3.Обобщить знания о тексте
3. Работа по теме
Работа со схемой
- Как вы думаете можно ли назвать текстом стихи А.С.Пушкина?
- Приведите доказательства.
(можно выделить основную мысль. Основная мысль текста - - говорится об открытиях.)
-Назовите яркие признаки текста.( заголовок, начало, основная часть, концовка, ключевые слова, абзац, тема, основная мысль)
- Объясните каждый признак.
ТЕМА - это то, очём или о ком говорится в тексте. Основная мысль – САМОЕ ВАЖНОЕ, ГЛАВНОЕ, О ЧЁМ ГОВОРИТ НАМ ТЕКСТ. Заголовок – заглавие, название. Начало, основная часть, концовка – структура текста.
Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту в которой содержится новая мысль. Ключевые слова ( опорные ) слова – слова, по которым можно понять основную мысль текста.
- Что значит понять основную мысль? ( Это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами).
- Какой признак обязательно должен быть в тексте? (Тема, основная мысль, законченность текста)
Работа с деформированным текстом
- На доске справа деформированный текст, слева закрыт – правильный.
- Теперь применим теоретические знания на практике.
- Прочитайте предложения.
- Можно ли назвать это текстом?
- Докажите.
- Восстановите перепутанную логическую цепочку предложений.
- Посмотрите на эти предложения. ( открывается текст слева).
- Что вы заметили? (Это текст, но у него нет концовки, а я заметил, что у него нет заглавия).
- Придумайте заглавие.
- Придумайте концовку.
- Докажите, что это текст. (В этом тексте есть все признаки).
Самостоятельная работа
- А сейчас поработаем в группах
Правила работы в группах
- Перед вами на листочках текст.
Прочитайте его.
-Легко ли было читать текст?
- Почему? ( Нет знаков препинания, нет границ предложений.)
- Представьте, что вы – корректоры. Возьмите в руки карандаш. Определите границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите заглавные буквы, где это необходимо.
- Проверьте друг друга.
- Сколько получилось предложений.
- Прочитайте получившиеся записи.
- Докажите, что это текст. (Это текст, т.к. можно выделить тему, основную мысль. Предложения в тексте имеют границы. Они расположены в определённой последовательности.
Работа с сигнальными карточками
-А теперь, чтобы узнать, как вы усвоили эту тему поработаем с текстом «Верные и неверные высказывания)
1. Текст состоит из предложений.
2. К тексту нельзя придумать заглавие
3. Все предложения в тексте имеют границы.
4. Предложения в тексте не имеют определённой последовательности.
5. В тексте всегда о чём – то или о ком – то говорится.
6.Текст можно разделить на части .
7. Каждая часть текста записывается с красной строки.
- Я хочу вас попросить , чтобы вы сами проанализировали этот этап урока.
- Как вы справились с этим заданием?
- Какие трудности испытали?
4. Подведение итогов урока.
- Давайте вернёмся к контрольному вопросу.
- Как вы считаете, ответили мы на него?
- Выполнили учебные задачи.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что было самым интересным?
- Какое задание вызвало затруднение?
5. Домашнее задание
Придумайте и напишите свой текст на любую тему.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ