конспект урока на тему "Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
Конспект урока по русскому языку
Тема: Правописание мягкого знака после букв шипящих в конце имён существительных
Участник конкурса:
Молчанова О.А.
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Березники, 2014
Класс: 4 класс
Предмет: Русский язык
Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Образовательная область: филология
Этап обучения по данной теме: основной
Цель урока: организация работы по усвоению учащимися правописания мягкого знака после шипящих в конце имён существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящими на конце»;
2. Выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
3. Умение анализировать; прививать навыки самостоятельной работы;
Развивающие:
1.Формирование навыков самостоятельного поиска знаний
2.Развивать умение обобщать, классифицировать, делать выводы;
3.Развивать коммуникативные навыки, орфографическую зоркость у учащихся;
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
2. Воспитывать уважение к родному языку.
Тип урока: открытие нового знания
Приёмы, методы, технологии обучения: ИКТ технологии, проблемно-диалогический, технология деятельностного подхода.
Формы познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование ( демонстрационные, раздаточные материалы), основные источники информации: мультимедийное оборудование, презентация для интерактивной доски, карточки с кроссвордом, опорная таблица с алгоритмом, учебник 4 класс, часть 2 авторы Р.Н Бунеев, Бунеева, О.В. Пронина.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности)
Личностные: уметь сотрудничать, работать в группе; учитывать разные мнения, аргументировать свою точку зрения, адекватно оценивать свою работу.
Предметные: знать роли мягкого знака в словах, уметь находить в словах орфограмму – мягкий знак после шипящей на конце имён существительных, сопоставлять написание имен существительных женского и мужского рода, оканчивающихся на шипящие.
Метапредметные: умение определять цель деятельности, анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности в рамках изучаемой темы, делать выводы, умение работать по алгоритму.
Список используемой литературы:
1. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа./ Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. М. : Баласс, 2011.
2. Методические рекомендации для учителя. Русский язык.4 класс. Образовательная система «Школа 2100». М. Баласс, 2011г.
3.Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, Русский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М: Баласс. (Образовательная система «Школа 2100»)
4.В. Волина «Весёлая грамматика». М. Знание, 1995г.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1.Самоопреде-
ление к деятельности.
Организацион-
ный момент.
-Добрый день. Мы начинаем урок русского языка. Предлагаю прочитать фразы из школьных сочинений.
Слайд 1
-На болоте росли камыши и лягушки.
-Самый ядовитый гриб - бледная поганка. Её укус страшнее укуса ядовитой змеи.
-Дети ходят в школу для того, чтобы вынести оттуда что - нибудь полезное.
-На лугу паслись коровы и овцы вперемешку с пастухами.
-На лугу люди строили себе гнёзда.
-Почему вы смеётесь?
-А теперь ответьте на вопрос: зачем нужно знать русский язык, правильно и грамотно изъясняться?
- И мы с вами не будем забывать, что на каждом уроке мы узнаём что-то новое о родном языке, становимся умнее, грамотнее. Желаю вам сегодня плодотворно поработать на уроке.
-Так не бывает. Грибы не кусаются, лягушки не могут расти вместе с камышами и т.д.
- Если мы хотим, чтобы нас понимали, то нужно грамотно писать и говорить.
Личностные:
Формирование интереса (мотивации) к учебной деятельности.
Регулятивные:
Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. На слайде будут появляться картинки, нужно записать слова. Слайд 2
Слайд 3
Медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь.
Самопроверка
-Что вы можете сказать о данных словах?
-Какое задание можно придумать с этими словами?
Слайд 4.
Распределите слова в столбики в соответствии с этими признаками.
Проверим правильность выполненной работы.
Проверка. (Открывается на слайде шторка, где спрятан образец предполагаемого ответа)
Медведь, воробьи,
корабль вьюга
коньки соловьи
ночь
молодёжь
- Для чего служит мягкий знак, какую работу он выполняет?
Скажите, а вы отнесли слово ночь в 1 столбик, разве звук [ч’] требует смягчения? Для чего в нём пишется мягкий знак?
Понаблюдаем над словом. Слайд 5
- На какой звук оканчивается слово ночь?
- Закройте ь (путём перетаскивания на интер. доске квадрата закрывается ь) произнесите слово, что изменилось?
-Нужен ли ь для обозначения мягкости согласного [ч‘]?
- А почему мы пишем?
-Понаблюдаем за словом молодёжь. Произнесите слово, закройте ь, какие изменения произошли?
- В слове молодёжь - звук [ш]- [ж] произносится твердо, а мы тоже написали ь.
- Какой возникает вопрос?
Давайте ещё понаблюдаем за словами – существительными с шипящим на конце.
Записывают слова:
медведь, корабль, коньки, воробьи, соловьи, вьюга, ночь, молодёжь.
Самопроверка: ученик открывает слова нажатием на каждую картинку рукой, картинка пропадает - слово появляется
-Во всех словах есть ь.
-Распределить на группы:
1. где мягкий знак выступает как показатель мягкости,
2. с разделительным мягким знаком.
Ученики классифицируют слова в тетради и на интерактивной доске
- служит для обозначения мягкости согласного на письме, - является разделительным, предупреждает о появлении звука [й’] после согласного звука перед гласными и, е, ё, ю, я)
Ответы детей
- на звук [ч’] - мягкий, непарный.
- нет изменений
- нет
-предположения детей
- нет изменений
- Зачем в этих словах пишут мягкий знак?
Познавательные: логические
Умение устанавливать закономерность
Познавательные: логические
1.Умение группировать по самостоятельно заданному признаку
2.Самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и понимать друг друга.
Регулятивные:
Формулирование проблемы.
3. Постановка учебной задачи.
Работа по учебнику. Русский язык 4 класс, 2 часть стр.4 упр. 173.
Прочитайте имена существительные:
душ, ночь, ложь, страж, дочь, муж, мышь, рожь, тишь, нож, плюш, сушь, камыш, плач, ключ.
Обсудите в паре и ответьте на 2 вопроса: Слайд 6
1.Что общего у этих слов?
2. Чем различаются эти слова?
Какой у вас возникает вопрос?
- Сформулируем тему урока.
-Сравним свою формулировку с авторской стр. 137
Наша формулировка совпала с авторской?
Чему мы будем учиться на уроке?
Оцените свою работу, как вы узнали тему урока?
1. сами открыли
2. помогли одноклассники
3. узнал от авторов учебника
- Оканчиваются на шипящие: ж, ш, ч, щ)
- На конце некоторых слов пишется ь
- Почему у существительных после шипящих рожь, мышь, ночь пишется ь, а в словах нож, ключ, камыш не пишется?
-В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих букв в конце имён существительных
Ответы учащихся
- учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.
Дети поднимают сигнальные диски с цифрами1,2,3.
Регулятивные:
Самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Продолжаем работать с упр. 173.
Объединитесь в группы, обсудите и выполните задание в учебнике по шагам:
На какие две группы можно разделить слова?
Какую надпись сделаешь над каждым столбиком?
Спиши в 2 столбика.
Какую закономерность вы заметили в написании этих существительных?
Сделайте вывод.
Можно ли дописать в один столбик существительные дверь, тетрадь, а в другой – лом, столб? Почему? Объясните.
- Какой вывод можно сделать после выполненного задания?
Какова же работа ь знака в этих словах?
Работа с учебником (правило).
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Сравним свой вывод с авторским.
Чтение правила на странице 5 . Правы ли были мы с вами?
А сейчас в группах изобразите это правило в виде схемы, рисунка удобного для запоминания.
1. С какой новой орфограммой вы познакомились?
2. Как обнаружить в слове место этой орфограммы?
3. Что является главным в выборе написания орфограммы? (Физкульминутка).
Работа в группах.
Учащиеся обсуждают ответы на вопросы.
Выполняют задание в тетрадях.
-Нет. Эти слова не оканчиваются на шипящий согласный.
Учащиеся делают
вывод: ь после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь не пишется. Это орфограмма.
- Мягкий знак выполняет грамматическую работу, он указывает на род.
- Да, наш вывод совпадает с авторским.
Работа в группах, изображают правило в виде схемы, рисунка.
Готовые рисунки, схемы вывешивают на доску.
- Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода в ед.ч
- на конце слова слышится шипящий
[ ч‘], [ щ‘], [ ш ], [ж ]. Значит после неё орфограмма ь.
- род имени существительного
Коммуникативные:
1.Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи.
2.Формирование умения высказывать свою точку зрения.
Познавательные:
1.Построение логической цепи рассуждений.
2.Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее.
Познавательные Составление схемы, рисунка к правилу
5. Этап первичного закрепления во внешней речи.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний.
Работа с учебником с.6 упр. 174. Задание: запиши данные существительные в 3 столбика:
1) где ь обозначает мягкость согласных звуков на письме; 2) с разделительным ь;
3) где ь указывает на то, что это сущ. женского рода.
Слайд 7, 8 (На слайде изображены 3 корзины: с разделительным ь, ь – обозначающий мягкость, ь – указатель ж.р.)
Алгоритм:
Прочитайте слово.
Определите часть речи.
Определите род имен существительных.
Какие звуки слышатся на конце слова?
Определите, в какую группу можно записать слово.
Оцените проделанную работу.
1. Умею применять алгоритм
2. Возникают трудности при использовании алгоритма
Упр. 176,с. 7 . Выпиши из текста слова (9 слов) с пропущенной орфограммой ь)
Самопроверка.
Индивидуальная работа карточках.
Решите кроссворд. Обозначьте род имён существительных. Составьте и напишите с 2 словами предложения.
1. Как называют человека, который играет на скрипке? (Скрипач)
2. Как называют человека, который лечит больных? (Врач)
3. Непромокаемое пальто. (Плащ)
4.Позднее, тёмное время суток. (Ночь)
5.Его бьют, а он не плачет,
Только выше, выше скачет. (Мяч)
У интерактивной доски работают по цепочке, классифицируют слова.( распределяют выбранные слова в нужную корзину, применяя алгоритм)
Поднимают сигнальные диски в соответствии с выбранной самооценкой.
Работают с учебником.
Самопроверка. (Экипаж, плащ, силач, камыш, тишь, плач, ночь, полночь, малыш)
Взаимопроверка.
Образец правильного ответа на слайде 11.
Познавательные: общеучебные
1.Умение структурировать знания с помощью алгоритма.
2. Умение осознанно строить речевое высказывание.
Регулятивные:
1.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем
Познавательные:
общеучебные Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении творческого задания.
8.Рефлексия деятельности.
Слайд 12.
Над какой темой мы сегодня работали?
Какую цель ставили в начале урока?
Закончи предложение:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Слайд 13Домашнее задание: придумать сказку по изученной теме
«Мягкий знак ищет слова» или «С кем подружился мягкий знак».
Слайд 14 Оцените свою работу на уроке:
1. я понял, могу объяснить другим
2. остались затруднения
-Написание мягкого знака после шипящих букв в конце имён существительных.
- учиться различать, когда надо писать ь после шипящих, а в каких случаях не надо.
Ответы детей
Поднимают сигнальные диски соответствии с выбранной самооценкой.
Познавательные:
общеучебные
Формирование умения осуществлять рефлексию деятельности.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ