Конспект урока на тему «Род имён существительных»

Тема «Род имён существительных»


Задачи: 1. Учить детей определять род имён существительных.

2. Развивать аналитическое мышление, речь обучающихся.

3. Формировать и развивать у детей навыки исследовательского

поиска.

4. Воспитывать ответственное отношение к работе.


Оборудование: схема – опора «Род имён существительных»,

индивидуальные карточки для исследовательского

эксперимента,

таблицы с упражнениями на развитие внимания,

слова – отгадки,

рисунок с изображением торта,

музыка для физкультминутки «На зарядку становись!»


Ход урока.


I. Организационный момент.


Начинаем урок русского языка.

Для урока вам нужен учебник, дневник, тетрадь, линейка, карандаш, ручка.


- Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.


II. Мотивация.


Сегодня мы будем работать по разделу «Как устроен наш язык».

- Когда мы работаем по этому разделу, мы обычно что делаем? (Узнаём новое о русском языке).

- Чтобы узнать что-то новое, мы что делаем? (Проводим исследование).

- Что необходимо исследователям?

( 1. Быть внимательным, наблюдательным.

2. Уметь задавать вопросы.

3. Отбирать нужный материал.

4. Работать с литературой.)

Вывод: Значит, мы будем использовать в своей работе следующие

методы исследования:

1. Подумать самостоятельно.

2. Спросить у товарища.

3. Понаблюдать.

4. Провести эксперимент.


Исследование – это творческая работа. Относиться к ней надо ответственно.


III. Чистописание.


Проверим вашу внимательность, аккуратность и каллиграфию письма.

- Рассмотрите и назовите буквы.


В А К Л В

П С В У Б

В Р Н В О

Ю И Г З Ъ

Я В Е Ж В


- Какая буква повторяется много раз?

- Сколько раз повторяется эта буква?


Запись на доске и в тетрадях


Вв

Вежливость открывает все двери.


- Как понимаете пословицу?

- Как надо говорить вежливые слова? (Глядя человеку в глаза, спокойным, тихим голосом).

IV. Работа над новым материалом.

1. Постановка учебной задачи.


Отгадайте загадки.

  • Кто грибы на ветках сушит,

Чтоб зимой не голодать?

В погребок пойдёт покушать

И в гнездо скорее спать? (Белка)


  • Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


  • Очень любят дети

Холодок в пакете.

Холодок, холодок,

Дай лизнуть тебя разок. ( Мороженое)




  • Дремучий лес к стеклу прирос.

Нарисовал его …? (Мороз)


  • Время лыж и санок? (Зима)


  • Красавица какая

Стоит светло сверкая.

Как пышно убрана.

Скажите кто она? (Ёлка)


  • Белая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождь ближе. (Облако)

- К какой части речи относятся слова-отгадки?

- Что вы знаете об имени существительном?

( Дети рассматривают картинку с изображением торта на с.125 в учебнике)

- Что вы не знаете? (Род имен существительных)


Сегодня узнаем, какого рода бывают имена существительные.

Научимся определять род имен существительных.


V. Физкультминутка.

Дети под музыку выполняют танцевальные движения.


2. Исследовательская работа.


У нас возникла проблема. Нам надо выяснить:

- Какого рода бывают имена существительные?

- Как можно определить род у имен существительных?

Предлагаю провести исследование.









Практическое задание «Мыслительный эксперимент»




мальчик девочка окно


она оно он


- Какое слово можно заменить словом она? он? оно?

Вывод:

Мальчик – м.р., т.к. это существительное

можно заменить словом он.

Девочка – ж.р., т.к. это существительное

можно заменить словом она.

Окно – с.р., т.к. это существительное можно заменить словом оно.


3.Чтение правила в учебнике (с.135).

-Какого рода могут быть имена существительные?

- Как можно определить к какому роду относится то или иное существительное?


4.Составление схемы-опоры.


Схема-опора.

Род имён существительных.

м.р. ж.р. с.р.

(он) (она) (оно)


Запоминание правила по схеме.


V. Упражнения в определении рода имён существительных.


1. Работа в парах.

Запишите имена существительные в 3-и столбика.


Белка, медведь, мороженое, мороз, зима, ёлка, облако.


М.р. Ж.р. С.р.

(он) (она) (оно)


Проверка.


2. Упр. 1 с.135 (учебник)- для тех, кто быстро выполнит 1 задание.

3. Упр. 3 с.136 (учебник) – подобрать подходящие по смыслу имена существительные и определить их род.(Выполняется самостоятельно I абзац)


Проверка.


VI. Домашнее задание.

Упр.3 с.136 (учебник II абзац)

VII. Рефлексия.

-Что понравилось на уроке?

- Просигнальте красным цветом, кто хорошо понял новый материал.

- Просигнальте зелёным цветом, кто ещё затрудняется в определении рода имен существительных.


VIII. Итог урока.

- Какого рода бывают имена существительные?

- Как определить род имён существительных?

- Что помогло хорошо запомнить новый материал? (Исследовательская работа и ответственное отношение к работе)



-











Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ